Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наблюдение и эксперимент






Наблюдение – это общенаучный метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях (Большая Советская Энциклопедия).

Методика проведения наблюдений выглядит так: нужно обнаружить изменение, произошедшее с объектом наблюдения и записать в рабочую тетрадь или дневник наблюдений.

Как бы хороша ни была память у человека, в ней всегда возможны ошибки и путаница, особенно в цифровых данных. Поэтому ни в коем случае не следует откладывать запись своих наблюдений до вечера или до возвращения домой. Все необходимо записывать на месте, где проведено наблюдение, в виде кратких, но обязательно точно сформулированных заметок.

Чтобы результаты наблюдения были точными, обычно их проводят несколько раз. Сведения, полученные от других наблюдателей, записываются в дневник с пометкой, от кого и когда получены сведения. Все данные должны быть точными!

 

Эксперимент – это искусственное применение или воспроизведение явления с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях.

Эксперименты различаются как по характеру экспериментальной ситуации, так и по логической структуре доказательства гипотез.

В отличие от наблюдения при эксперименте исследователь активно вмешивается в обычный ход явлений, создавая или видоизменяя условия в соответствии с заранее намеченной целью.

 

Условия успешной работы:

· планирование экспериментальных исследований;

· систематически выполняемые записи;

· знание условий, при которых происходят изменения явлений и объектов, и создание соответствующих условий;

· регулярность проведения исследовательских работ;

· обдумывание, если это возможно, на каждой стадии исследований способов определения направления работ и возможных отклонений в ходе испытаний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.