Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материнский капитал защищен от мошенничества?






У части россиян, имеющих право на получение материнского капитала, возникает соблазн использовать эти деньги не по закону. Интернет переполнен рекомендациями, как провести незаконную операцию с недвижимостью для обналичивания этих средств. Прокуратура требует для участников таких схем уголовных наказаний.

Прокуратуры различных регионов пытаются классифицировать операции по обналичиванию материнского капитала как мошенничество. Граждане пока отделываются «административным» испугом. В то же время в законодательство регулярно вносятся поправки, расширяющие легальные условия использования этих денег. И обналичивать становится все бессмысленнее.

Золотой ключик
По данным Пенсионного фонда РФ, количество владельцев сертификатов, в отношении которых приостановлены действия по перечислению средств материнского капитала по обращениям правоохранительных органов, составляет 252 человека. Проще говоря, именно столько российских граждан уличены за время действия программы «Материнский капитал» в попытке нарушить ее условия.

Поскольку всего на сегодня по стране выдано 3, 45 млн «материнских» сертификатов, число правонарушений выглядит ничтожно малым. Но любой криминалист пояснит, что раскрываемость по любым видам преступлений никогда не бывает стопроцентной. А значит, кое-кому из недобросовестных получателей удалось остаться с деньгами. «Кое-кому» – мягко сказано. В Google на запрос «обналичить» подсказка «материнский капитал» всплывает первой, а сайтам, поясняющим как это сделать, нет числа. Значит, правонарушение пользуется повышенным спросом. Уточним, в законных рамках максимум, что можно получить наличными из средств материнского капитала, – это 12 тыс. руб.
При этом материнский (семейный) капитал (МСК) можно использовать на разные цели – образование детей, увеличение будущей пенсии мамы и на улучшение жилищных условий семьи. Но с точки зрения стопроцентной обналички использование МСК на улучшение жилищных условий наиболее удобно – все можно провернуть за одну операцию.

Схемы предполагают определенные потери – до 25% за услуги посредников и приблизительно выглядят следующим образом. Первая – найти жилье, по метражу превышающее то, что имеет обладатель сертификата на материнский капитал. Купить это жилье с привлечением средств МСК, таким образом – «улучшить жилищные условия», а затем банально продать, оставаясь проживать в изначальной квартире. На первый взгляд кажется, что такая сделка не всем по карману, но никто не обязывает приобретателя ориентироваться на покупку в своем регионе. В стране достаточно городов, где суммы МСК будет почти хватать на приобретение оперативно ликвидной недвижимости.
И, кстати, эта схема, в отличие от других, не нарушает законы. Правда, для абсолютной легальности надо до продажи этого «дополнительного» жилья включить в собственники детей. Что может отпугнуть часть потенциальных покупателей. Кроме того, «белые» сделки по продаже недавно приобретенной недвижимости облагаются дополнительными налогами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.