Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПеркинсД. Исповедь экономического убийцы. М.: Pretext. 2005.






Газеты и телевидение — это страшное оружие. И оно без контроля быть не может. Если вы не повесите замок на склад с автоматами, то завтра из них будет стрелять кто-то другой. Не будете кормить свою армию — станете кормить чужую, говорил Наполеон. Так и со СМИ: не будете ими заниматься, но станете кормить журналистов и направлять их действия — это с удовольствием сделают ваши противники и направят в нужную для себя сторону. Тем более что Запад буквально собаку съел на этом поприще.

≪ Все не так, как кажется на первый взгляд. " Дженерал Электрик" владеет медиаконцерном " Эн-Би-Си", " Дисней", " Эй-Би-Си", " Виаком", " Си-Би-Эс", а " Си-Эн-Эн" входит в огромный конгломерат " АОЛ Тайм Уорнер". Большинство наших газет, журналов и издательств принадлежат гигантским международным корпорациям≫.

Цитата эта принадлежит Джону Перкинсу, написавшему великолепную книгу о тайной работе американских корпораций, которые стремились выдавать как можно больше кредитов суверенным государствам. Причем выдавать так, чтобы их не отдали. Тогда страна оказывалась в кабале. Что дают США в долг? Бумагу, компьютерные нолики. Они для самих американцев не стоят ничего. Что должны отдать им взявшие доллары страны? Недра, голосование в ООН, территории для размещения баз. Свою независимость и свою душу. В августе 2008 года США дает кредит Грузии. Выглядит благородно: большая держава помогает побитой маленькой. На самом деле Грузия его отдать не сможет и еще глубже увязнет в американской паутине. Грузинские парни будут и дальше гибнуть в Ираке и других горячих точках в борьбе с несуществующим международным терроризмом. Надо будет Вашингтону — опять может пролиться кровь на Кавказе.

Все крупнейшие телеканалы, газеты и радиостанции на Западе уже давно скуплены и многие годы поют песни, написанные для них банкирами — владельцами ФРС. Для контроля информационного поля им не нужны все каналы информации, достаточно основных, создающих информационное поле. Задача СМИ — формировать мнение. И журналисты это делают, кто за зарплату, кто по идейным соображениям.

Наиболее вопиющим примером мастерских манипуляций сознанием своей аудитории отличается радио ≪ Эхо Москвы≫. Идеология этой станции ничем не отличается от идеологии ≪ амнистий≫ и ≪ вотчей≫: Запад всегда прав. Под этим соусом подаются и все новости. Под этим прицелом ведутся программы. Вот вам яркий пример. Есть такое движение ≪ Наши≫. Его смысл — патриотическое воспитание молодежи. Дело важное и нужное и, к сожалению, новое. Все, что было сделано в этом направлении в СССР, забыто и отброшено. Начали с чистого листа — отсюда и несуразицы, перегибы. Но в целом направление верное.

Как ≪ Эхо Москвы≫ движение ≪ Наши≫ называет?

≪ Нашисты≫.

Чувствуете, как умело влияют на ваше отношение? Ведь можно сказать: члены движения ≪ Наши≫, просто ≪ Наши≫. Вариантов много, богат русский язык. А прогрессивные образованные журналисты говорят ≪ нашисты≫. Вроде ничего плохого не сказали, а осадок уже остался. Негатив появился: слово ≪ нашисты≫ очень похоже на ≪ фашисты≫, а это у любого нормального жителя России может вызвать только отторжение. А между тем к фашистам это молодежное движение никакого отношения не имеет. Гастарбайтеров не бьет и не убивает, свастики на домах не рисует, ≪ хайль Гитлер≫ не кричит. Почему же тогда именно ≪ нашисты≫? Потому что это яркий образец манипулятивной технологии. Использование слова, крайне отрицательно окрашивающее молодежное движение, — это не просто случайность или погоня за красным словцом. Это сознательная манипуляция вашими эмоциями и вашим мнением.

Вот вам обратный пример. Как вы думаете, обиделись бы журналисты ≪ Эха≫, если бы в одной из газет или на каком-либо телеканале их начали постоянно называть ≪ эхесовцами≫? А что, где ≪ эхо≫ — там ≪ эхесовцы≫! Как отреагировали бы сотрудники станции? Реакция их понятна. Между тем сами используют именно такой прием для формирования у вас определенной точки зрения. Используют постоянно, изо дня в день и весьма талантливо.

Будьте бдительны и внимательны. Информационная война не затихает ни на минуту и идет, между прочим, и в вашей голове. Старайтесь понимать, видеть и не позволять собой манипулировать, как бы благообразно и благопристойно ни выглядели эти манипуляторы, какие бы красивые слова они ни говорили. Зрите в корень, как сказал бы Козьма Прутков...

≪ Правозащитники≫ живут с нами, обычными жителями России, как бы в параллельных мирах. Все у этих господ от нас отличное: ценности, мировоззрение, восприятие действительности. У народа одни герои, у них — другие. Результаты проекта ≪ Имя России≫ — самое яркое тому подтверждение. ≪ Итоги проекта " Имя Россия" нельзя назвать неутешительными. Они ужасающие≫, — пишет рупор ≪ борцов за свободу≫ ≪ Независимая газета≫.

Что же такое стряслось? Кого выбрал народ России?

Первое место: Александр Невский.

Второе место: Петр Столыпин.

Третье место: Иосиф Сталин.

На мой взгляд, результат вполне закономерный. Три государственных деятеля. Как считают наши либералы?

≪ Ни Пушкина, ни Менделеева. Хочется повторить еще раз: ни Пушкина, ни Менделеева. Или, если разжевывать, ничего позитивного. Ничего и никого, кто работал на Россию, для России, во славу России≫.

И Пушкин, и Менделеев — это гордость нашей страны. Но когда надо выбрать одно имя — наш народ выбирает тех, кто в трудный момент смог спасти страну от гибели. Александр Невский спас нас от порабощения Тевтонским орденом и от уничтожения ордынцами. Столыпин остановил одну революцию и начал реформу, предотвращающую вторую, и только гибель от руки убийцы помешала ему довести начатое до конца. Сталин спас страну от нацистов. Его фигура самая сложная и спорная, но факт великой победы является неоспоримым.

И народ помнит. Помнит святого князя, помнит убитого премьера, помнит жестокого генерального секретаря. А для «правозащитников» все это пустой звук — ≪ ничего и никого, кто работал на Россию, для России, во славу России≫. Подача информации газетой крайне предвзятая. Не замечает либеральный журналист, что, описывая итоги конкурса ≪ Имя России≫, он говорит... как бы помягче выразиться... не совсем правду. Дело в том, что в первые двенадцать мест вошли и Пушкин, и Менделеев, об отсутствии которых печалилась либеральная газета, и даже Достоевский*.

Опять народ, по мнению наших либералов, оказался не прав. Так уже не раз было в нашей истории. Русским ≪ борцам за свободу≫ постоянно, просто хронически не везло с народом! Он постоянно не оправдывал их ожиданий. Сначала простые граждане России не слушали Герцена, потом сдавали в полицию народовольцев и разночинцев. Затем они разбивали головы боевикам в 1905 году, после 1917-го вызывали ярость Ильича, устраивая непрекращающиеся крестьянские бунты. Потом не хотели идти в колхозы. После развала Советского Союза народ точно так же не оправдал ожиданий младореформаторов. Наконец, на всех парламентских выборах этот ≪ темный≫ и ≪ невежественный≫ народ почему-то не хотел голосовать за передовых и замечательных ≪ Яблоко≫ и СПС. На парламентских и президентских выборах жители России опять выбрали не того. И все бы хорошо, но вот с народом России не повезло...

В дюжину самых популярных персонажей русской истории кроме Александра Невского, П. А. Столыпина, И. В. Сталина, А. С. Пушкина, Д. И. Менделеева и Ф. М. Достоевского вошли Петр I, Екатерина II, Александр II, Иван Грозный, В. И. Ленин, А. В. Суворов (Журнал ≪ Консерватор≫. 2009. 10 февраля. №13).

Не надо питать иллюзий. Свобода слова, права человека, свободная пресса — это орудия в невидимой борьбе, непрерывно идущей за господство над миром. А наш мир имеет финансовое устройство. Плохо ли, хорошо ли — но это так. Главное сегодня — деньги, ими меряется все: сила государств, правильность идеологий, степень успеха и важности людей и континентов.

Федеральная резервная система. ≪ Печатная машинка≫. Раньше войны велись за обладание землями и ресурсами. Теперь главное — кто будет печатать деньги. Остальное можно просто купить: журналистов, полезные ископаемые, политических деятелей, земли и территории. Сначала купить то, что продается. Потом попытаться купить то, что сопротивляется.

Вот теперь самое время поговорить о сегодняшнем кризисе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.