Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача (1)






Экономия от агломерации ведёт к отклонению пунктов размещения производства от пунктов транспортных минимумов и рабочих пунктов в тех случаях, когда эта экономия покрывает дополнительные издержки на транспорт и рабочую силу, возросшие вследствие перемещения промышленности в пункты агломерации.

 

Графически эта задача решается путём проведения изодапан изодапан вокруг заданных транспортных пунктов. Местом расположения агломерации, где издержки отклонения от штандорта не превысят экономии от агломерации, станет площадь общего мегмента. В пределах общего сегмента центра агломерации должен разместиться ближке к транспортному пункту, обладающему нгаибольшей массой выпуска.

Высокие показатели функции экономии агломерации и плотьности выпуска, низкие показатели штандортного веса и тарифных ставок на перевозки форсируют агломерационные процессы, и наоборот.

 

Рисунок (1)

 

Различия в структуре производственно-технического аппарата и в организации труда создают для каждой отрасли специфическую функцию экономии от агломерации при одинаковых размерах агломерационных центров.

 

Отношение уровня издержек на труд и расходов на основнгой капритал к единицк проукции — индекс стоимости формирования.

Отношение стоимости формирования к количеству груза, перевозимого в гтандортной фигуре — коэффициент формирования.

Производства с высоким коэффициентом формирования обладают сильной способностью к агнломерированию, и наоборот.

 

Высокие значения коэффициента формирования (высокий рабочий коэффициент) ведут к агломерации с ориентацией на рабочие пункты.

Низкие значения коэффициента формирования (высокая стоимость машинного формирования и значительное потребление материалов и топлива) ведут к агломерации с ориентации на рабочих издержках.

 

Теория Вебера претерпела трансформацию вследствие использования для анализа нового математического аппарата (вектоного анализа и линейного программирования).

Выделение основных стадий производства, которое рассматривалось Вебером как целостный процесс, также модифицирует выводы теории. Начальные стадии, как правило, тяготеют к «материальным складам», а конечные — к местам потребления.

Тем не менее, теория Вебера — неотъемлемая часть теории пространственного размещения промышленности.

 

Размещение сферы услуг и потребления: теория центральных мест Вальтера Кристаллера

В основе теории Кристаллера — эмпирический анализ города им его места в системе расселения, на основе которого была построена дедуктивная теория «Центральные места Южной Германии» (1933).

Данную теорию можно рассматривать как идеальный этамлон системы расселения, с которым следует сравнивать складывающиеся в реальности системы расселения с целью выявления путей их совершенствования.

 

Основные термины теории:

Центральное место — синоним поселения любого размера, как правило города, который служит центром всему населению данного района, обеспечивая его центральными товарами и услугами.

Центральные места различны по значению: центры более высокого ранга обладают более широким набором товаров и услуг, а центры более низкого ранга имеют меньший набор товаров и услуг, обеспечиваенмых частично за счёт центрального места более высокого ранга.

Дополняющие районы (рыночные зоны) — территории, обслуживаемые центральными местами. Дополняющие районы, принадлежащие центрам более высокого ранга, занимают большую территорию и включают меньшие по площади дополняющие районы более низкого ранга.

Пространственная иерархия наиболее отчётливо проявляется в организации сферы обслуживания, как общественной, так и частной.

Центральность местьа определяется по соотношению всех обеспечиваемых им услуг и услуг, необходимых только его жителям. Число услуг прямо связано с показателем центральности: при высоком показателе на каждого жителя при ходится много видов услуг, при низком — всего несколько видов.

 

Согласно Кристаллеру, зоны обслуживавния и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформлятьсяф в правильныце шестиугольники («пчелиные соты»(. Вся террпитория покрывается гексагональными структурами бещз просвета *(«кристаллеровская решётка»).

Рисунок (2)

В результате минимизируется среднее расстояние для сбыта продукции или полездок для покупок и обслуживания.

 

Каждое центральное место имеет тем большую зону сбыта, чем выше уровень пространственноцй иерархии, к которому он принадлжеит.

Тип иерархии определяется числом центральных мест следующиего, бюолее низкого уроаквныя иерархии, поджчинённых одному центральному месту данному уровня.

Число подчинённых центральнызх мест, увелиценнчое на единицк, обозначается буквой К. Любой цкнетр всегда имеет зависимое от некго одинаковое количество поселений более низкой ступени.

 

При трёхступенчатой иерархии поселений (город — посёлок — деревня) при К=7 вокруг каждого города будет расположено 6 посёлков, вокруг каждого посёлка 6 деревень. Вокруг города расположится 6 посёлков и 36 деревень.

При четырёхступенчатой иерархии (город — посёлок — поселение — деревня) вокруг города имеется 6 посёлков, 36 поселения и 216 деревень.

Общая формула для отрамжения зависимости между числом мест на каждой ступени иерархии и значением К имеет вид:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.