Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный кодекс Франции 1810 года






Классификация правонарушений:

- нарушения - караются полицейскими наказаниями:

§ тюремное заключение

§ конфискация предмета совершения преступления

§ штраф

- проступки - караются исправительными наказаниями:

§ тюремное заключение

§ временное лишение некоторых прав

§ штраф

- преступления - караются мучительными или позорящими наказаниями:

× мучительные и позорящие:

§ смертная казнь

§ пожизненная каторга

§ срочная каторга

§ депортация (пожизненная ссылка на колониальные территории)

§ смирительный дом

× позорящие:

§ выставление у позорного столба в ошейнике

§ изгнание

§ гражданская деградация (запрещение занимать публичные должности, служить в армии, носить оружие, быть присяжным заседателем, быть опекуном, давать показания под присягой)

Особые условия уголовной ответственности:

- соучастники караются так же, как и виновники, но вместе с тем не освобождаются от наказания, предусмотренного за подстрекательство или недоносительство, если такое специально оговорено в кодексе

- за рецидив преступления назначается наказание степенью выше (например, вместо пожизненной каторги - смертная казнь)

- несовершеннолетний может освобождаться от наказания и передаваться под надзор родителей; но если установлено, что он действовал с разумением, он подвергается наказанию, но только заключению в смирительном доме на сокращенный срок

Классификация преступлений:

- против безопасности государства (посягательство или заговор, целью которого является развязывание гражданской войны, организация бунта; призыв к таким действиям в речах и сочинениях)

- против конституции: заключение под стражу без должного основания (причем если заключенному угрожали смертью или подвергали его пыткам, преступление карается смертной казнью)

- против общественного спокойствия: взяточничество (основное наказание - позорящие, выставление у столба в ошейнике), мятеж, оскорбление власти

- против личности: убийство предумышленное, умышленное, неумышленное (классификация форм вины дается в особенной части); отдельно выделяется отцеубийство, братоубийство, отравление; нанесение ран и ударов

- против собственности: кража; злостное банкротство; нарушение постановлений, касающихся производства и торговли

78) Особенности «Третей республики во Франции». Конституционные законы 1875.

Поражение в войне с Германией и гражданская война в Париже глубоко потрясли все французское общество, нанесли сильный удар по достоинству и патриотическим чувствам французов. Эти события оказали заметное влияние и на последующее экономическое и политическое развитие страны.

До последней трети XIX в. по уровню экономического развития Франция принадлежала к крупнейшим странам мира, уступая лишь Англии.

Экономическое развитие тормозилось также нехваткой минеральных ресурсов (что вынуждало промышленников ввозить сырье из-за границы), возросшей конкуренцией на мировом рынке, низкой покупательной способностью населения и технической отсталостью французской индустрии. Машины и оборудование, установленные на французских предприятиях, были изготовлены, в основном, в первой половине XIX века и, естественно, уступали новейшей технике германских и американских заводов. Реконструкция промышленности требовала больших средств, но французская буржуазия предпочитала вкладывать свободные деньги в экономику других стран - это приносило большую прибыль.

Однако, в 1871-1913 гг. объем промышленного производства во Франции увеличился в 3 раза. Прирост обеспечила, в основном, тяжелая промышленность - металлургия, угольная, машиностроение, автомобиле- и судостроение. Появление новых технологий позволило шире использовать залежи имевшейся во Франции руды, а недостаток угля стимулировал строительство гидроэлектростанций.

Тем не менее, к началу XX века во Франции, как и прежде, преобладала легкая промышленность с большим удельным весом мелких предприятий и ручного, ремесленного труда. Более половины рабочих страны трудились в мастерских с числом работников до пяти человек, а Париж и Лион оставались центрами мануфактурного производства.

Оставаясь страной относительно отсталого сельского хозяйства и низких темпов развития промышленности, Франция в то же время была собственником значительного денежного капитала. Крупнейшие банки страны - Генеральное общество, Лионский кредит, Парижско-Нидерландский, Национальная учетная контора - подчинили финансовую систему страны, контролировали часть промышленности, сосредоточили в своих руках многолетние сбережения различных слоев населения.

Росло влияние всесильной финансовой олигархии, возникшей еще в период Второй империи. Две сотни наиболее богатых семей, в том числе Ротшильды, Берне, Мале, имели решающее влияние на экономическую и даже политическую жизнь страны.

Конституционные законы:

Конституция Франции 1875 г. была принята в виде совокупности трех органических законов:

– об организации государственных властей;

– об организации Сената;

– об отношениях государственных властей.

Основные положения Конституции 1875 г.:

– формой правления Франции была избрана республика, главой государства являлся президент;

– президента республики выбирало Национальное собрание сроком на 7 лет, его полномочия были весьма обширны – имел право законодательной инициативы, промульгировал законы, следил за их исполнением, руководил вооруженными силами, имел право помилования.

– законодательная власть осуществлялась Национальным собранием, которое состояло из депутатов обеих палат: Сената, которые избирались косвенным путем особыми коллегиями выборщиков по департаментам на 9 лет и Палаты депутатов, избираемой на 4 года всеобщим голосованием.

– исполнительную власть кроме президента также осуществляли Совет министров, министерства, Государственный совет – члены назначались президентом с согласия Совета министров – совещательное учреждение по законодательным и административным делам;

– местное управление осуществляли следующие административные единицы: департамент – глава – префект, при нем Генеральный совет, округ – глава – супрефект, кантон;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.