Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбoр резистoрoв






Сопротивление пускового резистора выбирается так, чтобы броски пускового тока были ограничены и не опасны для двигателя (трансформатора) и питающей сети. Значение этого сопротивления должно обеспечивать пуск двигателя за требуемое время.

После расчёта сопротивления производится расчёт и выбор резистора по нагреву. Температура резистора в любых режимах не должна превышать допустимую для данной конструкции.

В процессе пуска двигателя ток в резисторе меняется во времени. Если длительность обтекания резистора током мала по сравнению с его постоянной времени Т, то расчёт можно вести по эквивалентному току , тепловой эффект которого за время работы такой же, как и у реального тока:

, (15.4)

где - время прохождения пускового тока по резистору.

Для определения тока можно воспользоваться реальной кривой тока, построить зависимость и провести графическое интегрирование. Точный результат можно получить, заменяя кривые спада пускового тока отрезками прямых.

Наряду с эквивалентным током по теплу существует эквивалентный ток по нагреву - ток, который, проходя по сопротивлению, нагревает его до той же температуры, что и реальный ток. При сделанном допущении эквивалентный ток по теплу равен эквивалентному току по нагреву:

= . (15.5)

Нагрев резистора происходит без отдачи тепла в окружающую среду.

По значениям и можно выбрать резистор необходимого типа, если в справочнике приведен ток кратковременного режима для заданного времени .

Если в справочнике задан действительный ток нагрузки, то необходимо перейти к эквивалентному току, который нагревает резистор до той же температуры, что и пусковой.

Тепловой расчёт резисторов сложен. Для типовых схем пусковые резисторы выбираются по справочным таблицам, в которых сопротивления и токи даны в зависимости от параметров двигателя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.