Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение.

Топография.

Правый надпочечник уже и расположен выше левого, залегает над верхним полюсом правой почки. Брюшина покрывает только нижний отдел передней поверхности, которым надпочечник прилегает к печени, оставляя на ней вдавление (impressio suprarenalis).

Левый надпочечник полулунный, располагается частично над верхним полюсом левой почки и частично прилегает к её медиальному краю. Он покрыт брюшиной спереди в верхнем отделе. Левый надпочечник соприкасается с кардиальной частью желудка, селезёнкой и поджелудочной железой. Оба надпочечника сзади прилегают к диафрагме.

Строение.

В каждом надпочечнике различают переднюю поверхность, заднюю поверхность и почечную поверхность вогнутой формы, примыкающую к соответствующей почке. Кроме того выделяют верхний край и медиальный край.

Передняя и задняя поверхности надпочечника покрыты бороздами, наиболее глубокая из которых называется воротами (hilum). В правом надпочечнике ворота лежат ближе к верхушке железы, в левом – ближе к основанию. Через ворота выходит центральная вена (vena centralis), которая при выходе получает название надпочечниковой вены (vena suprarenalis), Она из правой железы впадает в нижнюю полую вену, из левой – в левую почечную вену. В воротах залегают и лимфатические сосуды надпочечника, артериальные стволы могут проникать в толщу железы с передней и задней поверхностей.

Масса надпочечника около 4 г, с возрастом значительного увеличения не наблюдается. Продольный размер составляет 6 см, поперечный – 3 см, ширина – 1 см.

Снаружи надпочечник покрыт тонкой фиброзной капсулой с примесью гладких мышечных волокон; от капсулы в толщу железы отходят отростки (трабекулы).

Надпочечник состоит из двух слоёв: коркового (cortex), желтоватого цвета, состоящего из трёх зон (клубочковая, пучковая, сетчатая) и мозгового (medulla), более мягкого и более тёмной буроватой окраски. Слои отличаются друг от друга по строению, функциям и структуре.

Наружный слой более толстый образуется железистой и соединительной тканью. Внутренний слой содержит хромаффинные и симпатические нервные клетки.

Иногда встречаются добавочные надпочечники (glandulae suprarenales accessoriae), которые могут представлять собой корковое или мозговое вещество, залегающее в забрюшинной клетчатке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Меры электробезопасности при тушении пожаров | Коммерческое предложение




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.