Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вредные и опасные факторы при выполнении работ в электроустановках






Действие электрического тока на организм человека.

При кратковременном опасном воздействии электромагнитного поля на человека различают напряжение прикосновения и напряжение шага.

Напряжением прикосновения называют разность потенциалов между двумя точками электрической цепи, которых касается человек.

Напряжением шага называют разность потенциалов поверхности земли на расстоянии шага.

Организм человека представляет собой некую электроустановку, в которой головной мозг вырабатывает электрические импульсы (биотоки мозга), распространяющиеся по нервным тканям и управляют работой органов человеческого тела и двигательными реакциями с помощью мышечной системы. Внутренний потенциал в клетках не превышает 100 мкВ, а биотоки 30 мкА.

С точки зрения физиологического действия на организм человека различают два уровня напряжений и токов, при которых происходят существенно различающиеся явления, сопровождающие протекание тока через тело человека.

Низкий уровень – характеризуется напряжениями прикосновения до 600В и токами менее 0, 5А, которые протекают по нервным и мышечным тканям человека, вызывают болевое и раздражающее действие (электрический удар).
Высокий уровень – характеризуется напряжениями выше 600…1000В и токами более 0, 5А. Вызывает тепловое и электролитическое разрушение структуры тканей (ожог) с образованием узкого канала, по которому протекает весь ток.
Наличие двух уровней физиологического действия напряжений прикосновения и токов явилось причиной разделения электроустановок в отношении мер безопасности на электроустановки до 1000В и электроустановки свыше 1000В.

 

Основной вид электрической травмы – электрический удар.
При действии на организм человека тока высокого уровня значительный электрический ожог возникает на поверхности кожи и внутри тела вдоль канала протекания тока. При действии на организм человека тока низкого уровня возникают ожоги различной степени при плохом контакте в месте прикосновения.
Электрические знаки возникают обычно при хорошем контакте в месте прикосновения и представляют собой точки серого или желтоватого цвета на поверхности кожи. Как правило безболезненны и лечения не требуют.
Металлизация кожи представляет собой проникновение в структуру кожи паров металла. В большинстве случаев металлизированная кожа сходит, не оставляя следов.
При случайном прикосновении исход электрической травмы зависит от следующих основных факторов:

· величины напряжения прикосновения и тока через тело человека;

· рода тока (постоянный или переменный) и частоты переменного тока;

· продолжительность протекания тока по телу человека (в практике рассматриваются случаи кратковременного прикосновения до 10 секунд);

· пути протекания тока по телу человека;

· условий внешней среды.

Условия работ в отношении опасности поражения людей электрическим током можно разделить на следующие категории:

· условия без повышенной опасности;

· условия с повышенной опасностью;

· особо опасные условия;

условия работ на открытом воздухе (приравниваются к особо опасным условиям).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.