Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделение 1. На правах узуфруктуария






 

582. Узуфруктарий имеет право пользоваться всеми видами плодов — естественными, промышленными, гражданскими, — которые может производить предмет, на который он имеет узу­фрукт.

583. Естественными плодами являются такие, которые пред­ставляют собой произведения самой земли. Производимые жи­вотными продукты и приплод животных являются также естест­венными плодами.

Промышленными плодами участка являются те плоды, кото­рые получаются путем обработки.

584. Гражданскими плодами являются: наемная плата за дома, наросшие на денежные суммы проценты, рентные плате­жи, срок уплаты которых наступил.

Наемная плата за сельскохозяйственные земли также вклю­чается в категорию гражданских плодов.

585. Естественные или промышленные плоды, находящиеся на ветвях или на корнях в момент возникновения узуфрукта, принадлежат узуфруктуарию.

Плоды, находящиеся в том же состоянии в момент, когда узуфрукт кончается, принадлежат собственнику, без уплаты воз­награждения той или другой стороной за труд и семена; этим не затрагивается также возможная принадлежность части плодов лицу, обрабатывающему землю за часть плодов, если таковой был в наличности при возникновении или при прекращении узу­фрукта.

586. Считается, что гражданские плоды приобретаются еже­дневно и принадлежат узуфруктуарию соответственно длитель­ности его узуфрукта. Это правило применяется к наемной плате за сельскохозяйственные земли, равно как к наемной плате за дома и к другим гражданским плодам.

587. Если узуфрукт распространяется на вещи, которыми нельзя пользоваться, не потребляя их, как-то: деньги, зерно, жид­кости, то узуфруктуарий может ими пользоваться, но с тем, что он обязан возвратить вещи того же количества, качества и стои­мости или же стоимость этих вещей в конце узуфрукта.

588. Узуфрукт на пожизненную ренту также дает узуфруктуарию право в течение узуфрукта получать платежи, не будучи ни в коем случае обязанным к их возмещению.

589. Если узуфрукт распространяется на вещи, которые не потребляются немедленно, но постепенно ухудшаются, вследст­вие пользования, как-то: белье, мебель, то узуфруктуарий имеет право пользоваться этими вещами сообразно с их назначением, и обязан их возвратить в конце узуфрукта лишь в том состоянии, в каком они будут находиться, и не ухудшенными вследствие его умысла или небрежности.

590. Если узуфрукт распространяется на мелкий лес, то узу­фруктуарий обязан соблюдать порядок и размер рубок сообразно установленной очередности рубок или постоянному обычаю соб­ственников; однако в пользу узуфруктуария или его наследников не устанавливается возмещения за не произведенные им обыч­ные вырубки леса, за сохраненные им для роста деревья, за вы­росшие большие деревья, которых он не срубил в течение поль­зования лесом.

Деревья, которые могут быть взяты из питомника без ухуд­шения последнего, являются частью узуфрукта лишь при возло­жении на узуфруктуария обязанности сообразоваться с обычаями данной местности, касающимися замены этих деревьев.

591. Узуфруктуарий может еще пользоваться, сообразуясь с порядком и обычаями прежних собственников, частями строево­го леса, который был разделен на установленные вырубки, без­различно — делается ли вырубка периодически на определенных частях участка или же производится вырубка определенного ко­личества деревьев на всем пространстве имения.

592. Во всех других случаях узуфруктуарий не может трогать больших деревьев (строевого леса); он может только использо­вать для производства лежащего на его обязанности ремонта де­ревья, вырванные или случайно сломанные; он может даже для указанной цели рубить деревья, если это необходимо, но он обя­зан удостоверить эту необходимость вместе с собственником.

593. Он может брать из леса колья для виноградника; он может также брать с деревьев приносимые последними ежегодно или периодически произведения; во всем этом он должен следо­вать обыкновению данной местности или обычаю собственни­ков.

594. Фруктовые деревья, которые погибли, даже те, которые вырваны или случайно сломаны, принадлежат узуфруктуарию, но с возложением не него обязанности заменить их другими.

595. Узуфруктуарий может осуществлять узуфрукт сам, сда­вать его внаем другому лицу или даже продать или уступить свое право безвозмездно. Если он сдаст (узуфрукт) внаем, то он дол­жен сообразоваться в отношении сроков возобновления найма и его продолжительности, с правилами, установленными для мужа в отношении имуществ жены в титуле «О брачном договоре и о взаимных правах супругов».

596. Узуфруктуарий пользуется увеличением предмета, на ко­торый он имеет узуфрукт, происшедшим в силу намыва.

597. Он пользуется правами сервитута, правом прохода и во­обще всеми правами, которыми может пользоваться собствен­ник, и он пользуется этими правами так же, как сам собственник.

598. Равным образом он пользуется, как собственник, рудни­ками и каменоломнями, которые находятся в эксплуатации при начале узуфрукта; и однако если дело идет об эксплуатации, ко­торая не может иметь места без концессии, то узуфруктуарий может ею пользоваться лишь после получения разрешения от президента республики.

[См. примеч. к ст. 552.]

Он не имеет никакого права на рудники и каменоломни, ко­торые еще не открыты, ни на залежи торфа, эксплуатация кото­рых еще не начата, ни на клад, который может быть обнаружен в течение узуфрукта.

599. Собственник не может ни своими действиями, ни каким бы то ни было образом причинять ущерб правам узуфруктуария.

Со своей стороны, узуфруктуарий не может при прекраще­нии узуфрукта требовать какого-либо возмещения за улучшения, которые по его указанию были им сделаны, хотя бы стоимость вещи увеличилась в силу этих улучшений.

Узуфруктуарий или его наследники могут снять зеркала, кар­тины и другие украшения, помещенные ими, но с обязанностью привести соответствующие места в прежнее состояние.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.