Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое и второе послание к Фессалоникийцам






Город Фессалоники — это крупный центр в Македонии, в кото­ром Павел во время второго миссионерского путешествия в 51 году три субботы проповедовал в синагоге, и многие из знатных людей уверовали.

После воздвигнутого гонения он оставил город, будучи обеспо­коен состоянием молодой Церкви. Но узнав от Тимофея об их стойкости в испытаниях и о ревности в распространении Слова о Христе, Павел пишетим послание, выражая свою радость, что его духовные дети тверды в вере и в любви к Господу.

Впоследствии Церковь в Фессалониках подверглась слухам и вымыслам самозванных пророков о том, что уже наступает день Господень, и ради благочестия пренебрегала своими земными обязанностями. Об этом Павел предупреждает их во втором своём послании, написанном в 52 году.

Е послание

1: 3 Дело веры, труд любви, терпение упования.

1: 5 Благовествование в силе Духа Святого.

2: 3 Истинность учения апостолов.

2: 12 Поступать достойно призвания.

2: 19-20 Слава благовестников — уверовавшие при благовествовании.

4: 3 Воля Божья есть освящение святых.

4: 16-17 Воскресение и восхищение Церкви.

5: 3 Признаки скорого пришествия.

5: 14-24 Наставление и увещевание Церкви.

Е послание

1: 5-7 Справедливый суд Божий.

1: 10 Пришествие Христа за Церковью.

1: 11 Утверждение звания делом веры в силе.

2: 3-5 Явление антихриста.

3: 10 О трудолюбии.

3: 14-15 Наказание согрешивших членов Церкви.

Послание к Титу

Тит был сотрудником апостола Павла и нёс служение на остро­ве Крит. Павел в послании поручил Титу поставить служителей, восстановить в Церквях здоровое учение и наблюдать, чтобы Церковь жила достойно призвания и была ревностной к добрым делам, ожидая явления Христа в славе.

1: 5-10 Каким должен быть служитель.

1: 13-16 О постановлениях человеческих.

2: 1-10 Заповедь для стариц, старцев и рабов.

2: 11-14 О спасительной благодати.

3: 1-2 О повиновении земным властям.

3: 5-7 Спасение не по делам, а по милости.

Первое и второе послание к Тимофею

Первое своё послание апостол Павел написал своему сот­руднику Тимофею, чтобы ободрить его и укрепить в трудностях, научить противодействовать лжеучителям и с любовью увещевать всех.

Это послание содержит наставления и предостережения, необ­ходимые всем служителям Церкви. Находясь в заключении перед мученической смертью в 64-65 году, апостол Павел написал вто­рое послание к Тимофею, как завещание служителям — твердо держаться здравого учения и передавать его верным, которые могут научить других и быть добрыми воинами Иисуса Христа, оставив им пример своей жизни: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.