Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебная рубаха






- Я заболел! - сказал король. - Но чем - пока не ясно: Я сплю все ночи напролёт, И аппетит прекрасный. И даже горло не болит!.. - Добавил он со стоном. Тотчас двенадцать докторов Предстали перед троном. - Его Величество здоров! - Сказал один из докторов, Мудрейший из учёных. Чернее тучи стал король И крикнул слугам: - Вон их! - Есть средство верное одно, - Шепнул ловкач-придворный. - Но стоит дорого оно... - И плут вздохнул притворно. - Получишь золота мешок, Коль сможешь мне помочь!.. - Король, в рубахе из холста Проспать ты должен ночь! Но не в такой, что смастерит Портной или швея - Её владелец должен быть Счастливей короля! Тотчас король издал указ: " Счастливого найти! " И сели слуги на коней, И разных встретили людей Несчастных на пути: Один мечтает о семье, Другой женат сто лет, Но оба хором говорят, Что счастья в жизни нет! Бедняк надеется сыскать Зарытый кем-то клад, Богач от жадности не спит, Богатству он не рад. Один - бедняк, Другой - дурак, А третий хнычет просто так, Судьбу свою кляня... Всю землю слуги обошли, Но человека не нашли Счастливей короля! Гонцы решили отдохнуть, С вином достали флягу, И тут у городских ворот Увидели бродягу. Он улыбался и свистел, Как птичка, беззаботно, И на вопросы царских слуг Ответствовал охотно. - Бог в помощь! - Вымолвил гонец, Чуть жажду утоля. - Сдаётся мне, дружок, что ты Счастливей короля. - Вы не ошиблись, добрый сэр! Прошу меня простить, Но у бродяг так много дел, Что некогда грустить. Как ветер вольно я живу!.. Гонец шепнул: - Ура!.. Послушай, парень, Одолжи Рубаху до утра. А коль не хочешь - то продай. Ты, вижу, не богат. Вот сто дукатов. Получай! А нам пора назад. Свалился нищий на траву И хохотал полдня: - Я рад бы, сэры. Только нет рубахи у меня!  

 

Шел Силверстайн
(1930-1999)

О дин из самых известных и любимых современных американских детских поэтов. Ещё в школе он начал писать стихи и рисовать к ним смешные картинки, но в то время будущий писатель совсем не думал о литературной карьере " детского поэта". Он начинал как карикатурист, писал лирические стихи, песни и пьесы для театра. Его первая и самая знаменитая книга для детей " The Giving Tree" (" Дарящее дерево") была отвергнута издателем, который почувствовал, что произведение находится на границе между " детской" и " взрослой" литературой, а значит, эту книгу трудно будет продать. Чутьё не обмануло опытного издателя: первая книга Шела Силверстайна понравилась и детям, и взрослым.
" Жираф ростом со шкаф" - образец поэзии нонсенса. Мне было очень весело пересказывать это стихотворение, нагромождая одно невероятное событие на другое. Вот представьте себе, что у вас есть жираф ростом со шкаф...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.