Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Призрение семейств военнослужащих, мобилизованных на фронт в 1914-1917 гг.




2 августа 1914 года Россия объявила войну Германии, Автро-Венгрии, Болгарии. 29 августа 1914 года был принят указ правительства, согласно которому при уездных управах были организованы городские, волостные и уездные попечительства по призрению семейств нижних чинов. С ноября 1914 г. с целью повышения эффективности деятельности, направленной на улучшение положения семей мобилизованных, а также для контроля над городским и волостным попечительствами, было организовано Усть-Сысольское уездное попечительство по призрению нижних чинов и ратников ополчения, призванных по мобилизации на войну. Во главе его стоял председатель (он же заместитель председателя земской управы), его счетовод и секретарь. Ряд лет председателем был известный общественный деятель Н. Городецкий. В состав Усть-Сысольского уездного попечительства входили местный священник, учителя, зажиточные крестьяне, а кое-где волостной старшина и писарь. Попечительство занималось сбором и распределением пожертвований по оказанию помощи семьям мобилизованных на войну, рассматривало списки и назначало пособие семьям мобилизованных. Все важнейшие вопросы попечительство решало на заседании в присутствии председателя уездного съезда, городского главы, председателя земской управы. Перед вынесением окончательного решения о выдаче или об отказе в пособии проводилось обследование семьи. Исследовались условия проживания, количество членов семьи, трудоспособны ли они, какое хозяйство содержат. После этого составлялся акт обследования. Далее акты обследования семейств рассматривались уездным съездом, в состав которого входили земский начальник, податный инспектор, полицейский исправник, председатель земской управы, члены управы и секретарь. Именно уездный съезд выносил постановления о выдаче или об отказе выдачи пособий. Постановления отсылались в Усть-Сысольскую земскую управу (позже уездное попечительство), а оттуда – в Усть-Сысольское городское и волостное попечительство. Пособия получали сестры и братья до 17 лет и родители с 55-летнего возраста, а также дети, рожденные раньше вступления в брак. Списки и акты обследования утверждались уездным съездом, только с 1 января 1915 г. – постановлением уездного попечительства. Согласно спискам и актам обследования материального положения стали составляться раздаточные ведомости для получения продовольственного пособия. На заседании от 5 февраля 1915 г. было постановлено, что пасынки и падчерицы призванных на войну право на получение пособий не имеют, а жены с детьми, не живущие совместно с мужьями, призванными по мобилизации в войска, пользуются правами на пособие, пока брак их не будет расторгнут установленным порядком, что касается внебрачных семей, то таковые права на получение пособия не имеют.

Однако пособия, выделенные на нужды семей, были слишком малы, и не могли изменить бедственного положения, а иные даже не доходили до адресата, в связи с этим в Усть-Сысольское попечительство приходило огромное количество прошений, в обязанность попечительства входило рассмотрение этих документов.

Помимо выдачи пособий с 1 августа 1915 г. уездное попечительство стало заведовать делами по выдаче суточных денег эвакуированным нижним чинам (раненным, больным, отпущенным в отпуск). По положению Совета Министров от 14 июля 1915 г. и приказа по военному ведомству от 22 мая 1916 г. выдача суточных денег производилась в пределах 6 месяцев до года. Для получения суточных денег необходимо было подать заявление, после чего также проводилось обследование, а затем принималось решение о выдаче или об отказе пособия. Только за 1916 г. выплата суточных денег была назначена 67 нуждающимся. О выдаче пособий уездное попечительство отчитывалось перед уездной земской управой и Вологодской губернской контрольной палатой. Позднее в ходе революционных преобразований решением 1 съезда рабочих, крестьянских и солдатских депутатов г. Усть-Сысольск от 31 марта 1918 г. уездное попечительство было реорганизовано в Усть-Сысольский отдел по призрению семейств воинских чинов с подчинением уездному комиссару социального обеспечения.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.