Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуск шеренгами






На пологом широком склоне лыжники становятся шеренгами по 5—б человек, взявшись за руки. По сигналу шеренга выполняет спуск, - стараясь как можно быстрее добраться до финиша, не потеряв ни одного участника. Если игроки стоят хорошо на лыжах, то можно взять палки на уровне пояса го­ризонтально и держаться за них до финиша.

Побеждает команда, первой пришедшая к фини­шу, не потеряв ни одного лыжника.

“ПОЕЗДА”

Лыжники становятся в команды по 5—б человек на склоне в колонны. Вагоны соединяются между собой лыжными палками. Впереди стоит опытный лыжник. Он держит один конец лыжной палки, а второй подает стоящему сзади него игроку, кото­рый берется за палку левой рукой. В правой руке у него своя палка, которую он тоже подает назад и т. д. Получается поезд, его задача скатиться со скло­на как можно быстрее. Если поезд во время спуска потерпел “крушение” — потерял лыжника, то он получает штрафное очко. Побеждает команда, ко­торая быстрее достигнет финиша.

 

“ЕЛОЧКА”

Чтобы хорошо научиться передвигаться на лыжах, надо не только хорошо знать технику лыжных хо­дов, но и уметь спускаться с горки и, конечно, под­ниматься на склон. Лучше всего это проводить в виде игры или соревнования.

Команды находятся на склоне за линией старта, обозначенной флажками. Внизу склона на выкате находится второй флажок. По сигналу первые лыжники выполняют спуск и, обогнув флажок, возвращаются к своей команде. Подъем в гору они выполнят елочкой. Передние концы лыж разво­дятся в стороны, а задние концы почти касаются друг друга. Оставшийся след после подъема напо­минает “елочку”. Выигрывает команда, которая первая выполнит задание.

“ЛЕСЕНКА”

Подъем на крутой склон выполняют способом “ле­сенка”. Его тоже можно провести в игровой форме. Команды становятся в шеренги по 5—б человек бо­ком к склону. Впереди команды стоит опытный лыжник. По сигналу команды начинают подъем. Выполнив подъем, команды становятся у флажков в колонны но одному. Побеждает команда, первой построившаяся в колонну после подъема.

“КАРЕЛЬСКИЕ ГОНКИ”

Играющие с санками становятся в колонну за ли­нией старта. Впереди в 30—40 м ставится флажок для поворота. По сигналу первый участник должен проехать на санках, отталкиваясь лыжными пал­ками, по утоптанному снегу до флажка, обогнуть его и вернуться обратно. За линией старта он пере­дает санки и палки второму участнику, который садится на санки и продолжает эстафету.

Побеждает команда, все игроки которой первы­ми приедут к финишу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.