Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ по технологической подготовке производства






 

Общий порядок работ по технологической подготовке производства нового продукта представлен на рис. 3.7.

 

 

Рис. 3.7. Порядок работ по технологической подготовке

производства нового продукта

 

Завершается технологическая подготовка проектированием, изготовлением и отладкой технологической оснастки для реализации разработанных технологических процессов. Принципиальное значение на этой стадии имеет определение экономически целесообразного уровня технологического оснащения производственных процессов, а также разработка и применение унифицированных (типовых и групповых) средств технологического оснащения. Для оценки уровня технологической оснащенности используются показатели общего количества оснастки и различных ее видов по изделию, относительное количество оснастки в расчете на одну деталь, затраты на оснастку, производительность оборудования, удельный вес прогрессивных видов оснастки и др.

По формам организации различают внутризаводскую и внезавод-скую технологическую подготовку производства. На предприятии технологическое обеспечение производства осуществляют службы главного технолога. К ним относятся отдел главного технолога, конструкторские бюро по оснастке, инструментальные производства, нормативно-плановые службы. Планирование и координацию всех работ по подготовке производства новых продуктов осуществляет, как правило, специальная служба — бюро планирования подготовки производства (БППП), находящееся в подчинении главного инженера предприятия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.