Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная и арбитражная практика.






Порядок расположения документов судебной и арбитражной практики следует производить следующим образом:

а) постановления Конституционного Суда РФ;

б) постановления конституционных (уставных) судов субъектов РФ;

в) постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации;

г) постановления Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

д) постановления Президиума Верховного Суда РФ, письма Верховного Суда РФ;

е) письма и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, постановления, письма, инструктивные письма и информационные письма Высшего Арбитражного Суда РФ;

ж) опубликованные дела из судебной и арбитражной практики;

з) неопубликованные дела из судебной и арбитражной практики.

Специальная литература. Специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке по авторам (если автор на титульном листе не указан, то по названию книги) или в порядке появления ссылок на источники в тексте ВКР. Список должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания.

В конце списка специальной литературы приводят проекты законов и нормативных актов, которые были использованы при написании выпускной квалификационной работы.

Как правило, список специальной литературы включает в себя не менее 30-40 источников.

ПРИЛОЖЕНИЯ. Являются необязательным структурным элементом выпускной квалификационной работы. В приложения рекомендуется включать материалы, которые были разработаны автором выпускной квалификационной работы самостоятельно. Это могут быть проекты нормативных правовых актов, статистические или социологические анализы, обзоры правоприменительной практики, переводы, проекты договоров и др., а также те материалы, которые по каким-либо причинам не могут быть включены в основную часть ВКР

Приложения следует помещать после списка использованных источников информации в порядке упоминания в тексте. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и указывается порядковый номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). Приложение должно иметь заголовок, который располагают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если в работе одно приложении, оно обозначается «Приложение 1».

Приложения должны иметь общую с остальной частью работы сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в оглавлении работы с указанием их номеров и заголовков.

 

4.3 Рекомендации по подготовке ВКР и ее защите в ГАК

Разработка темы выпускной квалификационной работы начинается с планирования. Студенту предлагается разработать рабочий план, который позволит четко организовать работу по избранной теме исследования. Рабочий план составляется в произвольной форме и представляется руководителю. В нем конкретно излагаются мероприятия (сбор, анализ и обобщение материалов) и сроки их выполнения.

Подбор информационных материалов для написания выпускной квалификационной работы следует рассматривать как начало необходимого и постоянного в дальнейшей профессиональной деятельности юриста процесса накопления информации.

содержание выпускной квалификационной работы должно отвечать следующим требованиям:

1. Работа должна быть выполнена на высоком теоретическом, правовом, грамматическом уровнях. Для этого студенту необходимо не только всесторонне изучить выбранную тему, ее теоретические, юридические и практические аспекты, но и крайне важно учесть наличие в современной отечественной юридической науке различных школ и группировок, по-разному трактующих отдельные вопросы права, дать им соответствующую оценку и определить их отношение к гражданскому праву.

2. В выпускной квалификационной работе должен быть дан анализ современного законодательства и иного текущего нормативно-правового материала по теме, имея в виду изменение правовой базы и требования ее отдельных положений.

3. В работе должна быть представлена юридическая практика (судебная, следственная, арбитражная, нотариальная, адвокатская и т.п.), которая может быть рассмотрена как отдельный параграф, так и войти в текст по ходу изложения материала в качестве примера.

4. Выпускная квалификационная работа должна быть безупречно грамотна. Наличие в ней грамматических, стилистических и орфографических ошибок резко снижает ее ценность, даже если работа носит новаторский характер. Если выпускная квалификационная работа не соответствует предъявленным требованиям, студент обязан в установленный срок доработать ее в соответствии с полученными замечаниями научного руководителя или оформить ее заново, устранив все недостатки.

 

Составители ст. преподаватель кафедры «ГПД», С.А. Мункуева

 

ст. преподаватель кафедры «ГрПД» О.В. Занданова

 

ст. преподаватель кафедры «УПД», Э.К. Доржиева

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.