Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Инвестиции на рынке капитала






Рынок капиталов (capital market) представляет собой рынок, на котором осуществляется активное взаимодействие продавцов и покупателей долгосрочных финансовых инструментов (ценных бумаг). Это финансовый рынок, где проводятся операции по покупке и продаже среднесрочных и долгосрочных долговых обязательств в форме акций, облигаций и т.п.

Государственные и частные организации могут осуществлять вложения в приобретение ценных бумаг разных компаний в целях получения определенной прибыли и усиления влияния на характер инвестиций в определенный сектор экономики. Данный процесс получил название финансовых или портфельных инвестиций.

В Российской Федерации данный вид инвестиций начал широко распространяться сравнительно недавно, в процессе перехода от командной экономики к рыночной. Его важной чертой является становление рынка ценных бумаг. Последние представляют особый интерес как объект инвестирования.

Актуальность рассматриваемого вопроса не вызывает сомнений. Относительно низкий в нашей стране уровень инвестиционной активности вызывает необходимость повышения роли рынка ценных бумаг и финансовых инвестиций в социально-экономической развитии как отдельных предприятий, так и государства.

В РФ, аналогично западным странам со сложившейся рыночной экономикой, развивается первичный (внебиржевой), вторичный (биржевой) и внебиржевой «уличный» (через прилавок – over the counter) рынки.

Если второй и третий виды рынков ценных бумаг отражают интересы перераспределения финансового контроля(за счет приобретения большого числа ценных бумаг) среди различных групп инвесторов, то формирование первичного рынка предполагает эмиссию ценных бумаг и их размещение.

Формирование рынка ценных бумаг позволяет более успешно решать инвестиционные проблемы и обеспечивать высокие доходы инвесторов при вложениях в ценные бумаги.

При сделках на фондовой бирже инвесторам важно принимать правильные решения при выборе ценных бумаг, когда и сколько их надо приобретать, куда вкладывать в расчете на извлечение максимальной прибыли при минимуме материальных, трудовых и финансовых затрат.

Создаваемая в форме некоммерческого партнерства фондовая биржа выступает в роли организатора торговли ценными бумагами между членами биржи, деятельность которых регулируется Федеральным Законом «О рынке ценных бумаг».

В соответствии с названным законом в РФ на фондовых биржах к торгам допускаются следующие виды ценных бумаг:

- обыкновенные и привилегированные акции акционерных обществ;

- облигации государственных и муниципальных займов;

- облигации акционерных обществ;

- депозитные сертификаты;

- иные ценные бумаги, допущенные к торгам решением биржевого совета.

Биржа не устанавливает цены на участвующие в сделках ценные бумаги. Как и на любом другом виде рынка, цены на них формируются под воздействием закона соответствия спроса и предложения, в результате взаимодействия покупателей и продавцов ценных бумаг.

Для любого вкладчика (инвестора) значительную сложность представляет выбор объекта инвестирования: в ценные бумаги какой компании можно с выгодой для себя вложить денежные средства. Например, в США после 11 сентября 2001 г. стал наблюдаться очередной спад экономического роста: резко сократился объем производства, выросла безработица, снизилась деловая, в том числе инвестиционная, активность, потеряла свои «надежды» большая часть вкладчиков страны. Эта тенденция в основном сохранилась. Соответственно, проблема выбора объекта инвестирования, с одной стороны, и привлечения в дальнейшем большего числа вкладчиков, с другой – резко обострилась.

Покупая акции крупных компаний открытого типа, мелкие вкладчики всегда рискуют: меняется рыночная конъюнктура, растет инфляция, сохраняется высокая внешняя задолженность страны и т.п.

Все перечисленные факторы несомненно снижают степень доходности акций. Приобретение ценных бумаг становится рискованным и не всегда выгодным экономическим мероприятием в условиях общей экономической стагнации.

Инвестор среди прочих выбирает компании, чьи акции на рынке ценных бумаг котируются больше других, растут более быстрыми темпами объемы чистой прибыли и поддерживается регулярность выплаты дивидендов вкладчикам.

В целях оптимального выбора ценных бумаг, как объекта инвестирования, применяется показатель соотношения «цена–доход» (prise-earning ratio). Доверие у вкладчиков, как правило, вызывает низкий показатель «цена-доход». Он пользуется большим доверием и спросом у инвесторов к росту доходов от акций. И наоборот, высокий показатель «цена-доход» обычно имеет меньший спрос среди инвесторов.

Существует обратно пропорциональная зависимость показателя «цена-доход» и ежегодного темпа прироста доходов. Чем выше этот показатель, тем ниже объем доходов. Соответственно, низкий показатель «цена-доход», как правило, отражает более высокую доходность акций.

Инвестиционная привлекательность различных ценных бумаг отличается друг от друга. Поэтому весьма важно правильно определять их стоимость.

Все инвесторы, занятые в частном или государственном секторе экономики, формируют для себя инвестиционный портфель. По своей сути он представляет собой совокупность ценных бумаг, формирующихся на базе диверсификации включаемых в портфель финансовых активов, или финансовых инструментов.

Основной задачей финансового менеджера является диверсификация или снижение риска потерь в совокупном портфеле инвестора благодаря вложению денег в различные виды ценных бумаг, с тем, чтобы потери, которые могут коснуться одного из видов, не повлияли существенно на состояние портфеля в целом.

Диверсификация (разнообразие) позволяет снижать риск потерь в совокупном портфеле. Именно диверсификация выступает одним из существенных методов снижения финансового риска.

Компания, инвестирующая денежные средства в ценные бумаги различного типа, рискует в меньшей степени, чем та компания, которая выбирает в качестве объекта финансового инвестирования только один какой-либо тип ценных бумаг.

Вкладывая деньги в разные финансовые активы, инвесторы значительно уменьшают степень риска, создавая условия повышения уровня доходности. Потери по одному виду финансовых инструментов, как правило, компенсируются доходами по другим ценным бумагам.

Инвестиционный портфель состоит преимущественно из обыкновенных акций и облигаций. Перед любым инвестором стоит задача, как сформировать инвестиционный портфель, чтобы он позволил обеспечивать желаемую норму прибыли, процентный доход на инвестиции.

Портфель ценных бумаг включает такие инструменты извлечения долгосрочного дохода, как государственные облигации и облигации корпораций, акции и краткосрочные казначейские векселя, муниципальные облигации и др.

Помимо процентов, облигации могут принести их держателям дополнительный доход в результате ежедневных колебаний процентной ставки в сторону увеличения или уменьшения нарицательной стоимости облигаций.

В инвестиционном портфеле сосредоточены ценные бумаги (финансовые активы) с разным уровнем риска и доходности. Для любого инвестора более приемлемы безрисковые активы (risk-free, или riskless assets). К ним обычно относят краткосрочные правительственные облигации. Например, в США – это с годовым сроком погашения казначейские векселя, владельцы которых абсолютно уверены в том, что правительство своевременно погасит свои долговые обязательства перед инвестором, то есть нет никакой неопределенности относительно доходности этих бумаг.

В то же время в инвестиционном портфеле находятся явно рисковые финансовые активы, доходность которых находится под вопросом. Например, те же правительственные ценные бумаги с большим сроком (на 20 лет и более) погашения. За 20 – 30 лет могут произойти самые различные события, способные как улучшить, так и ухудшить рыночную конъюнктуру.

Для достижения оптимального соотношения между уровнем риска и дохода, при формировании инвестиционного портфеля, необходимо соблюдать следующие правила, или принципы:

- соответствие финансовых активов портфеля инвестиционным ресурсам, или денежным средствам и другим ценностям, которые можно вложить в данный портфель;

- оптимизация дохода и риска, предполагающая среди прочих равных условий осуществление диверсификации объектов инвестирования, позволяющей снизить финансовый риск;

- достижение большего экономического эффекта от инвестиционной деятельности (роста ее доходности) путем установления соответствия между целями стратегии акционерного общества и его инвестиционным портфелем;

- оптимизация соотношения доходности и ликвидности в целях достижения финансовой устойчивости компании;

- определение оптимального соотношения ожидаемой доходности и рыночной цены акции и т.д.

Формирование инвестиционного портфеля осуществляется в несколько этапов.

На первом этапе ставятся конкретные цели формирования инвестиционного портфеля, четко выделяются наиболее важные, приоритетные цели предполагаемого инвестирования.

На втором этапе формирования инвестиционного портфеля рассматриваются инвестиционные качества разных финансовых инструментов, анализируются их достоинства и недостатки, определяются состав и структура привлекаемых активов.

На третьем этапе осуществляется анализ финансовых источников с точки зрения их, с одной стороны, доходности, с другой – возможного риска. Проводится распределение финансовых активов, находящихся в инвестиционном портфеле, по степени риска, и принимаются управленческие решения по их отбору. Одновременно рассматриваются конкретные пути нейтрализации финансовых рисков при заданном уровне доходности, что в конечном итоге позволит сформировать оптимальный инвестиционный портфель.

Завершающим, логическим этапом процесса формирования инвестиционного портфеля является оценка эффективности его активов, определение по общепринятым методикам уровня доходности портфеля, возможности ликвидности его финансовых активов, оценка вероятности риска при использовании финансовых инструментов в перспективе.

В экономической литературе выделяют следующие виды инвестиционного портфеля:

1. В зависимости от уровня доходности.

- Эффективный (сбалансированный) портфель. Это диверсифицированный портфель с максимальной ожидаемой доходностью, среди других портфелей с заданным уровнем риска. Это портфель, обеспечивающий максимальную ожидаемую доходность при любом уровне риска.

- Допустимый портфель, который может построить инвестор из имеющихся в наличии активов.

- Оптимальный портфель, характеризующийся оптимальным соотношением уровня риска и доходности.

- Портфель реальных инвестиций, как совокупность финансовых активов, инвестируемых непосредственно в расширенное воспроизводство материальных благ.

- Портфель роста, сформированный по критерию максимизации прироста капитала в долгосрочном периоде вне зависимости от уровня его доходности в текущем периоде. Соответственно, владельцы этого портфеля, как правило, не могут рассчитывать на получение в этот период высоких дивидендов.

- Рисковый портфель (портфель рискового капитала). Его называют также агрессивным инвестиционным портфелем, сформированным из ценных бумаг с высоким уровнем текущего дохода или высокими темпами прироста капитала, но имеющих высокую степень риска.

- Спекулятивный портфель, сформированный по критерию максимизации текущего дохода или прироста инвестированного капитала вне зависимости от уровня инвестиционного риска. Результатом действия этого портфеля может быть получение прибыли или убытка.

- Умеренный (компромиссный) портфель, характеризующийся совокупностью финансовых инструментов инвестирования. При нем общий уровень портфельного риска приближен к среднерыночному.

- Консервативный портфель. Сформирован по критерию минимизации уровня инвестиционного риска, не превышающего среднерыночный риск.

2. В зависимости от срока действия различают:

- Портфель краткосрочных ценных бумаг. Образован из разных финансовых активов, которые можно за относительно короткий срок реализовать в целях получения денежных средств.

- Портфель долгосрочных ценных бумаг. Образован из разных финансовых активов с длительными сроками обращения и, соответственно, с разными уровнями риска.

3. В зависимости от зоны формирования можно выделить:

- Региональный (муниципальный) портфель. Включает ценные бумаги (финансовые активы), эмитированные исполнительными органами власти конкретного региона.

- Отраслевой портфель. Формируется за счет ценных бумаг крупных компаний (холдингов, ФПГ), представляющих определенную отрасль экономики: промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство и др.

4. В зависимости от степени риска различают:

- Портфель агрессивного инвестора, стремящегося получить максимальный доход при большом риске. Портфели с высокодоходными активами зачастую связаны с высоким риском. Большие прибыли, как правило, сопряжены с высокими рисками и наоборот: минимальные риски приводят обычно инвестора к низким доходам от финансовых вложений.

- Портфель умеренного инвестора, рассчитывающего при заданном уровне риска получить приемлемую прибыль.

- Портфель консервативного инвестора, предполагающего с минимальным риском получать стабильный и вместе с тем незначительный по объему доход.

5. По ранжированию (иерархичности) риска можно выделить:

- вложения и денежные средства. Они имеют минимальный риск и, соответственно, минимальную доходность.

- вложения в облигации Банка России и облигации субъектов Федерации. Они более подвержены риску, чем вложения в денежные средства, однако имеют высокую доходность.

- вложения в корпоративные и банковские облигации. Они являются более рисковыми, но одновременно и более доходными.

- вложения в акции известных российских промышленных компаний типа РАО «Газпром», РАО ЕЭС России, «Лукойл» и др.

Выделенные портфели инвесторов отражают конкретные портфельные стратегии, которые используются инвестиционными компаниями в целях достижения оптимального соотношения между уровнем риска и дохода. Лишь определив инвестиционные качества ценных бумаг эмитентов, финансовые менеджеры инвестиционных компаний могут принять верные управленческие решения относительно оптимальности соотношения между отдельными видами финансовых активов, составляющих портфель инвестора.

Различают несколько видов портфельной стратегии. Среди них можно выделить:

- пассивную портфельную стратегию, под ней понимают стратегию управления портфелем, не требующую большого объема информации о будущем и предполагающую, что вся доступная информация на рынке отражается в рыночных котировках ценных бумаг. Стратегия базируется в основном на диверсификации портфеля.

- активную портфельную стратегию. Предполагает использование большого объема доступной информации и методов прогнозирования для обеспечения более высокой доходности, чем при пассивной портфельной стратегии.

- стратегию финансирования обязательств. Отражает выбор финансовых инструментов, входящий в инвестиционный портфель, таким образом, чтобы денежные потоки компании были равны обязательствам клиента или превышали их.

- стратегию структурированного (целевого) портфеля. Выражается в формировании инвестиционного портфеля строго целевого назначения, для выполнения определенных обязательств, которые предполагается выплатить в будущем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.