Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репетиции






 

Хороший сценарий – это много, но не всё! Чтобы праздник удался, хороший сценарий должен получить соответствующее воплощение, что требует от организатора праздника режиссёрских способностей: умения претворять в жизнь написанное на бумаге, представлять себе то, как будет выглядеть праздничное мероприятия в окончательном виде, организовывать репетиционный процесс. К сожалению, учитель начальных классов, а именно он в большинстве случаев выполняет функции организатора, не всегда обладает способностями к режиссуре. И это может стать большим камнем преткновения на пути воплощения праздничного сценария. Впрочем, в классе всегда найдутся чьи‑ нибудь родители, которые с удовольствием возьмут на себя роль режиссёра.

Распределение ролей и построение мизансцены производится совместно с детьми. Роли распределяются с учётом пожеланий и реальных возможностей детей. Если кому‑ то не досталась желаемая роль, следует объяснить ребёнку, что в следующий раз он будет играть того, кого захочет. И это не должны быть пустым обещанием! На одну большую роль можно назначить несколько исполнителей, которые будут по ходу действия сменять друг друга. Наиболее сложные роли раздаются взрослым или приглашённым старшеклассникам.

Для концерта выбирается конферансье. Им может быть как сам учитель, так и ученик, обладающий артистическими способностями и не боящийся выступлений на публике. Второй вариант зачастую более предпочтителен.

Начинается совместная подготовительная работа с прочтения сценария и объяснения детям общего смысла праздничного действа. Далее " режиссёр" проверяет, насколько хорошо дети усвоили сценарий праздника. Он помогает каждому ребёнку найти яркий образ посредством интонаций, мимики, жестов, походки и прочих невербальных маркеров. При этом он поощряет любые детские импровизации, стимулирующие творческую активность ребёнка. Особое внимание уделяется персонажам, которые по своей природе являются неодушёвленными, но, тем не менее, движутся и говорят.

Следующий этап – это репетиции. Практически любой праздник требует репетиционной работы, однако нет ничего хуже, если подготовка к празднику сводится к утомительным репетициям, сменяющим одна другую! От многочисленного повторения одних и тех же слов и действий у любого ребёнка пропадёт интерес к тому, что он делает. Поэтому " режиссёр" всегда должен держать в голове ту мысль, что он имеет дело не с профессионалами, а всего лишь с детьми. Не следует требовать от детей профессионального актёрского мастерства! В конце концов, начальная школа не театральный институт! Возможно, вы имеете дело с будущими химиками, финансистами и спортсменами, для которых актёрское мастерство – не самая необходимая в жизни вещь. С другой стороны, именно в школьных постановках можно разглядеть детей с выдающимися задатками и склонностью к актёрскому мастерству. Для большинства великих актёров первое сильное эмоциональное потрясение от актёрской деятельности связано именно со школьными спектаклями.

В идеале репетиции должны проходить в форме игрового действа и доставлять детям не меньше удовольствия, чем сам праздник. Когда детям весело и интересно, они имеют возможность постоянно придумывать что‑ то новое и импровизировать, репетиции проходят легко и нескучно. Не забывайте, что для детей младшего школьного возраста, как и для дошкольников, главное – не результат, а процесс!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.