Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструкция о порядке заполнения транзитной декларации






I. Общие положения

 

1. Инструкция о порядке заполнения транзитной декларации (далее – Инструкция) разработана в соответствии со статьей 180 Таможенного кодекса таможенного союза (далее – Кодекс) и определяет порядок заполнения транзитной декларации (далее – ТД) в письменной форме.

2. При перемещении товаров по территории только одного государства-члена таможенного союза законодательством этого государства-члена таможенного союза могут быть установлены особенности заявления сведений в ТД, а также порядка ее использования.

Особенности заполнения транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений и товаров для личного пользования могут устанавливаться отдельными решениями Комиссии таможенного союза.

3. ТД состоит из основного и добавочных листов. Добавочные листы используются в дополнение к основному листу, если в одной ТД заявляются сведения о двух и более товарах.

4. В одной ТД могут быть заявлены сведения о товарах, содержащихся в одной товарной партии. При этом как одна товарная партия рассматриваются товары, перевозимые от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу.

5. ТД заполняется с использованием печатающего устройства на листах формата А4. Допускается указание наименований и адресов иностранных лиц латинскими буквами. ТД должна быть заполнена разборчиво, не содержать подчисток и помарок. Сведения, заявленные в ТД, могут быть изменены и (или) дополнены при соблюдении условий, предусмотренных статьей 191 Таможенного кодекса таможенного союза. Изменения и (или) дополнения в ТД могут вноситься с использованием печатающего устройства или от руки печатными буквами. Изменения и (или) дополнения удостоверяются на каждом листе ТД сделавшим их лицом и заверяются подписью и оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа. При необходимости таможенный орган может потребовать заполнения новой ТД.

Сведения, определяющие индивидуальные характеристики товаров (товарный знак, артикул, модель и тому подобное), а также номера транспортных средств, номера рейсов, номера документов и тому подобная информация указываются на языке оригинала, в том числе с использованием букв латинского алфавита.

6. Правила заполнения граф добавочных листов соответствуют правилам заполнения соответствующих граф основных листов, если для отдельных граф добавочных листов настоящей Инструкцией не установлены особенности их заполнения.

7. После выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и до момента прибытия транспортного средства в место доставки в листы ТД, сопровождающие товары, в случаях, определенных таможенным законодательством таможенного союза, могут быть внесены определенные сведения в графу 55. Эти сведения относятся к грузовым операциям с товарами и вносятся перевозчиком или декларантом. Сведения могут быть внесены от руки печатными буквами.

Графа 55 заполняется в случае, если при совершении грузовых операций не меняется декларант, указанный в графе 50.

8. Графы «A», «С», «D», «F», «I» ТД заполняются только должностными лицами таможенных органов.

9. Для заявления сведений в ТД применяются классификаторы и перечни нормативно-справочной информации, используемые для таможенных целей, формируемые и подлежащие применению в соответствии с законодательством таможенного союза и (или) законодательством государств-членов таможенного союза.

10. Сведения, заявляемые декларантом в ТД, являются необходимыми для таможенных целей.

11. При помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита:

а) первый экземпляр заполненного листа ТД остается в таможенном органе отправления и используется для целей контроля;

б) второй экземпляр заполненного лист ТД возвращается декларанту и используется в целях таможенного транзита для представления его перевозчиком таможенному органу назначения.

12. После завершения таможенной процедуры таможенного транзита второй экземпляр заполненного листа ТД остается в делах таможенного органа назначения.

13. Если в графах 18, 21, 31, 40, 44, 52, «D» ТД недостаточно места для заявления сведений или для проставления должностным лицом таможенного органа (далее – должностное лицо) служебных отметок, то необходимые сведения указываются на оборотной стороне ТД или на дополнительно прикладываемых листах формата А4, которые являются неотъемлемой частью ТД (далее – дополнение). При этом в соответствующей графе ТД производится запись: «см. оборот» или «см. доп. № __ на __ л.».

Все листы дополнения должны быть пронумерованы.

Количество каждого дополнения должно соответствовать количеству экземпляров ТД. К первому экземпляру ТД прикладывается оригинал дополнения, к остальным могут прилагаться копии.

На каждом листе дополнения указываются:

- в правом верхнем углу «Дополнение № __, к ТД № ___________»;

- порядковый номер декларируемого товара в виде записи: «Товар № __» и по каждому товару - номер графы и те сведения, которые вносятся в эту графу в соответствии с порядком заполнения этой графы. Если дополнение составлено декларантом, каждый экземпляр дополнения в правом нижнем углу должен быть подписан лицом, заполнившем ТД, или уполномоченным на это работником этого лица.

Сведения, указываемые на оборотной стороне ТД или на дополнении, заверяются подписью должностного лица и оттиском его личной номерной печати.

В электронную копию ТД вносятся все сведения, содержащиеся на оборотной стороне ТД и в дополнениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.