Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование изменения социально-экономических условий






9.8.1. В результате строительства крупных промышленных и гражданских объектов в районе их размещения увеличивается техногенная нагрузка на окружающую среду, возрастает интенсивность использования природных ресурсов, меняются демографические условия и социально-экономические условия жизни населения.

Разработка прогноза социально-экономических условий района строительства зависит от видов, форм и интенсивности техногенных воздействий проектируемых объектов, принципов и решений градостроительного проектирования, обеспечивающих социальные нужды населения в рассматриваемом регионе и его потребности в объектах социальной сферы.

При прогнозировании изменения социально-экономических условий района размещения объекта проводится ретроспективный анализ фондовых данных по демографическим характеристикам и социальным условиям территории за последние 10 - 15 лет до момента разработки прогноза.

9.8.2. Демографический прогноз изменения социально-экономической обстановки должен отражать:

- изменение численности и плотности населения в районе строительства с учетом его увеличения за счет строительных рабочих или эксплуатационников проектируемого объекта;

- перспективный уровень занятости населения и потребность в трудовых ресурсах с учетом изменения инфраструктуры района;

- необходимость отселения коренного населения при изъятии земель для размещения землеемких объектов, при затоплении территории или добыче полезных ископаемых и т.п.;

- перераспределение трудовых ресурсов из одной отрасли хозяйства в другую в процессе строительства и эксплуатации объекта и изменения инфраструктуры района.

9.8.3. В процессе реализации проекта возможно резкое изменение социально-экономической обстановки в районе строительства и возникновение негативного отношения к объекту у населения и местной администрации. Причины социальной напряженности в каждом конкретном случае могут быть различными, но во всех случаях они связаны с нарушением привычных условий проживания на определенной территории.

9.8.4. Прогноз изменения социально-бытовых условий района размещения объекта должен отражать:

- краткий анализ существующих социально-бытовых условий жизни населения;

- оценку потребности населения, строителей и эксплуатационников в различных видах услуг социальной сферы;

- перечень мероприятий и объектов социальной сферы, необходимых для удовлетворения потребностей населения и обеспечения нормальных условий его проживания в районе строительства.

Общую характеристику существующих социально-бытовых условий жизни населения в районе размещения проектируемого объекта составляют по формам приложения 5.

9.8.5. Все необходимые показатели и характеристики при составлении прогноза следует разрабатывать по данным статотчетности, сведениям местной администрации, а также фондовым материалам различных организаций и ведомств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.