Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективный договор, его значение в условиях рыночной экономики.






Коллективный договор - правовой акт, регулирующий трудовые, социально - экономические и профессиональные отношения между работодателем и работниками на предприятии, в учреждении, организации.

Коллективный договор распространяет свое действие не только на его непосредственных участников, но и на тех работников организации, которые не имели прямого отношения к его разработке и одобрению

Условия, нормы коллективного договора обязательны для организаций, где он заключен. Однако, если эти условия и нормы ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством, они признаются недействительными. Решение о необходимости заключения коллективного договора с работодателем вправе принимать представители работников или общее собрание (конференция) работников организации.

Коллективный договор является одной из разновидностей социально-партнерского регулирования социально-трудовых отношений на уровне организации, которая выражает интересы двух социальных групп: наемных работников и работодателей. Эта разновидность партнерства поэтому и получила наименование бипатризма. Другими разновидностями социального партнерства считают на уровне: а) региона, области – в форме региональных, отраслевых, тарифных соглашений; б) на федеральном уровне – в форме генеральных соглашений. Эти разновидности социального партнерства могут выражать интересы не только двух, но даже трех социальных групп: наемных работников, работодателей и государственных структур (правительство, министерство). Последняя форма социального партнерства получила название трипатризма.

Стороны коллективного договора и его содержание.

Сторонами коллективного договора являются:

1.работники в лице их представителей - органов профсоюзов и их объединений

2. работодатель или уполномоченный им руководитель предприятия, другие лица, определенные уставом или иным правовым актом

Содержание и структура коллективного договора в соответствии со ст. 40 ТК можно подразделить по вопросам:

  1. форма, система и размер оплаты труда и другие денежные выплаты;
  2. механизм индексации оплаты труда;
  3. занятость и условия высвобождения работников;
  4. продолжительность рабочего времени и времени отдыха;
  5. добровольное и обязательное медицинское и социальное страхования;
  6. контроль за выполнением коллективного договора;
  7. улучшение условий и охраны труда работников;
  8. экологическая безопасность и охрана здоровья работников;
  9. соблюдение интересов работников при приватизации предприятия и ведомственного жилья;
  10. льготы для работников, совмещающих работу с обучением;
  11. отказ от забастовок при своевременном выполнении условий договора.

Генеральные, отраслевые (тарифные) и специальные соглашения по трудовым и социально — экономическим вопросам. Их содержание и субъекты.

Соглашение - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.

Генеральные соглашения устанавливают общие принципы проведения экономической политики субъектами, их подписавшими. Они заключаются на федеральном, а также на республиканском уровнях. Федеральные генеральные соглашения являются трехсторонними и заключаются между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей, правительством Российской Федерации. На республиканском уровне соглашения заключаются между республиканскими объединениями профсоюзов, республиканскими объединениями работодателей, правительством республики в составе Российской Федерации.

Отраслевые (тарифные) соглашения определяют направления социально-экономического развития отрасли. Участниками отраслевых соглашений могут являться также три стороны - соответствующие профсоюзы (иные представительные органы, уполномоченные работниками), работодатели (объединения работодателей), Министерство труда Российской Федерации.

Данные соглашения включают правовые нормы, регулирующие содержание, начало и завершение трудовых отношений, действующие в обязательном порядке между сторонами, связанными тарифным соглашением, а также права и обязанности сторон, Отклонения возможны только в пользу трудящихся.

Содержание генерального соглашения определяется Российской

трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений

на основе предварительных консультаций.

 

Содержание отраслевого (тарифного) соглашения определяется

сторонами.

Соглашения могут предусматривать положения:

об оплате труда, условиях и охране труда, режиме труда и отды-

ха;

о механизме индексации

о доплатах компенсационного характера

о содействии занятости, переобучении работников;

об обеспечении экологической безопасности и охране здоровья ра-

ботников на производстве;

о специальных мероприятиях по социальной защите работников и

членов их семей;

о соблюдении интересов работников при приватизации госу-

дарственных и муниципальных предприятий;

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.