Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие цели ставит перед собой Европа?






«Европа 2020» устанавливает три основных фактора укрепления экономики:

- Разумный рост: развитие экономики, основанное на знаниях и инновациях.

- Устойчивый рост: создание экономики, основанной на целесообразном использовании ресурсов, экологии и конкуренции.

- Всеобъемлющий рост: способствование повышению уровня занятости населения, достижение социального и территориального согласия.

Необходимо определить, каких результатов Европа собирается добиться к 2020 году. В связи с этим ЕС ставит перед собой следующие главные цели:

- 75% населения в возрасте от 20 лет до 64 лет должны быть трудоустроены.

- 3% ВВП ЕС должно быть инвестировано в исследования и разработки.

- Достижение целей энергетической политики и политики по поводу изменения климата (включая 30%-ное снижение загрязнения окружающей среды).

- Доля учеников, бросивших школы, не должна превышать 10%. Не менее 40% молодежи должы иметь высшее образование.

- Сокращение числа людей, находящихся в опасности оказаться за чертой бедности, на 20 млн.

Для того, чтобы государства-члены смогли адаптировать стратегию «Европа 2020» к своей конкретной ситуации, Европейская Комиссия предлагает государствам трансформировать цели ЕС в свои национальные стратегии.

Цели отражают основную суть разумного, устойчивого и всеобъемлющего роста, но они не являются исчерпывающими, ЕС ставит перед собой большое количество задач в ходе выполнения стратегии «Европа 2020». Для скорейшего развития и достижения поставленных целей ЕС считает приоритетными следующие 7 направлений деятельности:

- «Инновационный Союз» для улучшения условий и возможностей финансирования исследований и инноваций, чтобы гарантировать, что инновационные идеи будут использованы в товарах и услугах, что будет способствовать экономическому росту и созданию новых рабочих мест.

- «Движение Молодежи» для усиления результативности образовательных систем и способствования привлечению молодых людей на рынок труда.

- «План развития цифровых технологий в Европе» для ускорения повсеместного развития высокоскоростного интернета и предоставления возможностей участия в общем цифровом коммерческом пространстве для частных физических и юридических лиц.

- «Целесообразное использование ресурсов в Европе», чтобы сделать экономический рост независящим от ресурсов, способствовать переходу на экономику с низким содержанием углерода, увеличить использование источников возобновляемой энергии, провести модернизацию транспортного сектора и обеспечить разумное использование источников энергии.

- «Индустриальная политика, направленная на глобализацию» для улучшения предпринимательской среды, в особенности для среднего и малого бизнеса, для поддержки развития мощной и устойчивой промышленной базы для повсеместной глобализации.

- «План по развитию новых способностей и увеличению количества рабочих мест», чтобы произвести модернизацию рынков труда, дать людям возможность получать новые знания и навыки, чтобы увеличить возможность трудоустройства, улучшения соотношения спроса и предложения на рынках труда, включая трудовую мобильность.

Европейская политика против бедности», чтобы социальное и территориальное взаимодействие было распространено на всей территории и достижения в сфере экономического развития и занятости населения помогали понижать уровень бедности по всему ЕС.

Семь основных направлений деятельности, изложенные выше, являются приоритетными как для ЕС, так и для государств-членов. Политические, экономические и социальные инструменты ЕС, в особенности Внутренний рынок, финансовые рычаги, инструменты внешней политики, будут задействованы в устранении препятствий и достижении целей «Европы 2020».

Кроме этого необходимо усилить управление экономикой. Две основные опоры «Европы 2020»:

1. решение тематических задач, отмеченных выше, соединяя приоритеты и основные цели;

2. помощь государствам-членам в разработке своих стратегий развития.

Осуществления второй опоры предполагает разработку единых руководящих принципов по каждому направлению деятельности, направление рекомендаций европейским государствам, введение мер воздействия в случае отсутствия у государства-члена адекватной реакции на ситуацию, предоставление отчетов по проведению стратегии «Европа 2020» и оценка эффективности использования норм «Пакта о стабильности и процветании».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.