Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внеклассные занятия по биологии






Ключевые понятия. Внеклассная работа как форма организации обу­чения биологии, виды внеклассной работы, общая методика внекласс­ной работы.

Результаты профессиональной подготовки. 1. Выражать определение внеклассной работы. 2. Называть и характеризовать основные виды вне­классной работы по биологии. 3. Описывать общую и разрабатывать кон­кретную методику внеклассной работы.

Внеклассная работа по биологии открывает широкие возмож­ности для развития личности школьников и культуры их отноше­ния к окружающей среде. Она может осуществляться в природе, кабинете биологии, школьном саду, на территории учебно-опыт­ного участка. Внеклассная работа — это такая форма организации обучения, при которой вне урока под руководством учителя осу­ществляется целенаправленное взаимодействие учащихся с объек­тами различных видов их деятельности для стимулирования по­знавательных интересов и проявления творческого потенциала в дополнение школьной программы по биологии.

В зависимости от материально-информационной базы школы и пожеланий учащихся возможны различные направления вне­классной работы. Если в кабинете биологии имеются световые микроскопы и (или) микроскопы типа Intelplay, то возникают объективные условия для поддержания познавательного интереса и реализации творческой самодеятельности учащихся на основе изучения материала молекулярно-клеточного уровня. При нали­чии базы для проведения стационарных экскурсий, полевых прак­тик, экспедиций возможно организовать учебно-исследователь­скую и преобразовательную деятельность на основе познания яв­лений организменного, популяционно-видового и биоценотиче-ского уровней. На базе учебно-опытного участка и (или) при­школьного сада удобно организовать работы по выяснению усло­вий произрастания культурных растений и факторов, оказываю­щих влияние на их состояние.

Все виды внеклассных работ связаны между собой и дополня­ют друг друга. Некоторые из них в школах иногда возникают спон- танно. Однако в любом случае интерес к познанию живых компо­нентов природы рождается обычно на уроке. Особенно заинтере­сованные учащиеся, кроме работ по заданиям учителя, обязатель­ных для всех, выполняют добровольно взятые на себя более слож­ные задачи. Важно, чтобы результаты их решения докладывались на уроках по соответствующим темам. Как правило, оригинальные материалы, полученные самими учащимися и представленные од­ноклассникам, вызывают у последних интерес и побуждают к со­ответствующим действиям. Поэтому учителю необходимо посто­янно поддерживать связь между уроком и внеклассной работой.

Внеклассная работа будет эффективной, если ее рассматривать как модель реальной действительности, обеспечивающую возмож­ность познания и усвоения учащимися дополнительных знаний, умений и ценностей, нравственно-этических и эстетических норм поведения в природе. Такая модель создает условия для реализа­ции субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Именно в этих отношениях учащийся выступает в большей степе­ни как их творец, чем созерцатель.

Приоритетными видами деятельности, которые важно реали­зовать в совокупности во время внеклассной работы по биологии, являются следующие: 1) познавательная — изучение биологиче­ских объектов различных уровней и систематических групп, их особенностей и реакций на факторы окружающей среды; 2) цен-ностно-ориентационная — определение ценностей объектов жи­вой природы и реализация установок на их преобразование и со­хранение; 3) эстетическая — реакция на привлекательность и кра­соту живых систем и способность выражать их художественными средствами; 4) этическая — определение нравственных отноше­ний к живым существам; 5) преобразовательная — выполнение конкретных работ по сохранению живых объектов природы и улучшению пространства их функционирования; 6) коммуника­тивная — реализация общения как условия познания живой при­роды, выработки ценностей и соответствующих способов преоб­разования окружающей среды. Подчеркнем, что пояснительные суждения отражают общее содержание видов деятельности как объектов, на которые ориентировано внимание учащихся.

Для разработки методики внеклассной работы важно иметь представление об их видах. В педагогике и методике преподава­ния биологии единой позиции по этому вопросу не обнаружива­ется. Известные методисты Н.М.Верзилин и В. М. Корсунская, И. Н. Пономарева с соавторами их выражают по количеству учас­тников — индивидуальные, групповые и массовые; по реализа­ции занятий во временных рамках — эпизодические и постоянно действующие; по содержанию — ботанические, зоологические, ана-томо-физиологические и общебиологические. Педагог Н.Е.Щур-кова представляет виды внеклассной работы по видам деятельно­сти — познавательные, преобразовательные, ценностно-ориента-ционные и художественные; по пространству деятельности — в природе, городе, парке, музее; по содержанию взаимодействия — эстетические, трудовые, познавательные, экологические, нрав­ственные и др.; по масштабности осмысливаемого явления «Моя школа», «Мой район», «Мой город», «Моя республика», «Моя стра­на», «Мой континент».

Каждая из этих классификаций представляется по одному ос­нованию. Для школьной биологии возможна классификация по нескольким основаниям, обозначенным в определении понятия о внеклассной работе. Первым основанием будет вид деятельности с ее объектом, а вторым — способ организации взаимодействия с объектом деятельности. Тогда картина разнообразия видов вне­классных занятий предстанет более широкой (табл. 8.11).

Вопросы для актуализации материала. 1. Как формулировалось определение внеклассной работы при изучении педагогики? 2. С какими классификациями внеклассной работы вы знакомились при изучении курса?

Из представленной разности внеклассных занятий учитель мо­жет выбрать для себя наиболее удобный вариант, в который дол­жны включаться один-два постоянно действующих вида внекласс­ного занятия, а другие виды могут быть эпизодическими. В каче­стве первых традиционно выбираются кружки, наблюдения, опыт­ническая работа, работа в уголке живой природы и кабинете био­логии. Однако в последнее время все большее распространение получают полевые практикумы, исследовательское и практико-ориентированное проектирование, мониторинг состояния окру­жающей среды, редких и исчезающих видов растений и живот­ных, сообществ и экологических систем.

Кружок юных биологов объединяет учащихся, особо интересу­ющихся живой природой и познанием ботанических, зоологичес­ких, анатомо-физиологических и общебиологических явлений. Обычно кружок объединяет на добровольной основе 10—15 уча­щихся. Они под руководством учителя занимаются один раз в две-три недели на протяжении 1, 5 — 2 часов. В школьной практике традиционно функционируют следующие кружки: в 6 классе — юных ботаников, растениеводов, цветоводов, кактусоводов, садо­водов; в 7 классе — юных зоологов, ихтиологов, орнитологов, гид­робиологов; в 8 классе — юных физиологов, медиков; в 9—11 классах — юных цитологов, микробиологов, биохимиков, генети­ков, экологов. Такое распределение кружков по классам обуслов­ливается логикой школьных программ по биологии, уровнем зна­ний учащихся и их возрастными особенностями.

Работа кружка строится на основе разработанной руководите­лем программы и тематического плана. В него входят теоретические и практические занятия, беседы, подготовка и проведение итоговых занятий — выставок, конференций, презентаций. Осо­бое внимание следует уделять организации наблюдений и опы­тов. Они должны быть научными, выполнимыми, целесообраз­ными и доступными в условиях общеобразовательной школы. Если темы исследования удовлетворяют названным требованиям, то они будут иметь не только развивающую и практическую, но и науч­ную ценность.

Полевой практикум по биологии представляется как форма организации обучения учащихся для познания ими биологиче­ских объектов и улучшения состояния социоприродной среды. Задачи, достигаемые при этом, следующие: 1) конкретизация зна­ний о биологических объектах, их структуре, функционировании и изменениях из-за естественных и антропогенных причин; 2) развитие умений изучать биологические объекты — наблюдать, распознавать, устанавливать взаимосвязи, описывать и объяснять явления; 3) формирование этических и эстетических позиций личности при выяснении, обсуждении и оценке отношений мест­ного населения к лесу, водоемам, растениям и животным; 4) фор­мирование практических умений улучшения состояния социо­природной среды — расчистка, озеленение, изготовление и разве­шивание щитов.

Полевые практикумы могут быть двух видов — многодневная экспедиция и стационарный полевой практикум. Второй из них для школьной биологии представляется более удобным — одни и те же объекты изучаются основательнее, глубже выясняются их изменения и сравниваются многолетние данные. Полевые прак­тикумы лучше проводить в системе. После 4 класса они организу­ются для конкретизации общих представлений о природе, ее жи­вом и неживом компонентах, многообразии видов живых существ, экологических явлениях, способах охраны природной и социопри­родной сред. После 8 класса полевой практикум проводится с це­лью распознавания видов грибов, растений и животных, выясне­ния особенностей их существования в условиях сообществ, изуче­ния вертикальной и горизонтальной структур сообществ и их из­менений под влиянием антропогенных факторов, выполнения прак­тических работ по охране отдельных видов, а также фитоценозов. После 10 класса полевой практикум организуется для конкретиза­ции эволюционных, экологических и генетических представлений.

Важна предварительная подготовка к проведению полевого практикума — составление программы, определение места, выбор формы дневника, разработка маршрутных экскурсий, индивиду­альных и групповых заданий, установление формы отчета и под­ведения итогов практикума.

Наблюдение как целенаправленное восприятие биологическо­го объекта позволяет анализировать, обобщать разрозненные факты




из жизни природы и объединять их в понятия и закономерности. Одна из трудностей организации таких наблюдений заключается в правильном выборе объекта. При этом необходимо учитывать три требования: 1) вести наблюдение за выбранным биологичес­ким объектом постоянно; 2) объект должен иметь научно при­знанное значение; 3) оборудование для наблюдения должно быть доступным для учащихся. В школьных условиях можно вести фе­нологические наблюдения за растениями и животными, экологи­ческие наблюдения за состоянием сообществ и экосистем, физи­ологические наблюдения за растениями, развивающимися в усло­виях гидропоники, воздействия на них экологических факторов. Обработка собранных материалов наблюдения заключается в со­ставлении графиков, выполнении элементарных математических расчетов, написании небольших текстов. Эти материалы важно представлять на уроках, что позволит стимулировать познаватель­ный интерес учащихся.

Проектирование как разработанная научная тема или план со­хранения какого-либо биологического объекта в последнее время используется широко. Тематика исследовательских и практико-ориентированных проектов может быть разной. Однако предпоч­тение необходимо отдавать темам местного и регионального зна­чения. Можно предложить такие темы: «Исчезающие виды расте­ний региона: причины и перспективы сохранения», «Видовой со­став синантропных птиц своего города», «Сокращение биологи­ческого разнообразия на территории своего региона», «Меры ох­раны видового разнообразия земноводных на территории своего региона» и др. Проекты по продолжительности и широте темы могут быть микро-, мезо- и макропроектами, а по использованию материала школьных предметов моно-, меж- и надпредметными. Смысл общей методики проектирования заключается в следую­щем: 1) выдвижение идеи проекта; 2) составление письменного плана выполнения; 3) выполнение проекта; 4) завершение проек­та; 5) подготовка отчета по проекту; 6) представление отчета и его оценка.

Высоких результатов учитель биологии может достичь в слу­чае, если проектное обучение используется с 6 класса. Важно в определенной последовательности, зависимости от раздела био­логии и возраста учащихся определить совокупность тем проек­тов с 6 по 11 класс. Одним из вариантов планирования может быть следующий: «Как растения нашей местности улучшают (ухуд­шают) здоровье?», «Что надо делать для сохранения растений в нашей местности?» (6 кл.); «Привлекаем птиц в наш сад», «Что надо делать для сохранения редких и исчезающих видов насеко­мых (земноводных, пресмыкающихся, млекопитающих) в нашей местности» (7 кл.); «Гигиеническое состояние школьного поме­щения», «Санитарное состояние своего села (микрорайона, рай-

274 она)», «Возможности народной природотерапии» (8 кл.); «Выяс­няем фенотипические проявления у особей местных сортов зла­ковых, произрастающих в разных условиях»; «Изучаем признаки приспособленности организмов растений к своей местности» (9 кл.); «Перспектива сохранения видового разнообразия своей местнос­ти»; «Что необходимо делать для устойчивого развития своего рай­она» (10 кл.).

Мониторинг биологических явлений предполагает проведение длительных наблюдений, оценку, контроль и элементарный про­гноз состояния живых систем. На уроках его использовать невоз­можно, ибо он предполагает выполнение действий на протяже­нии долгого времени. На уроке обычно применяются результаты мониторинга. При его организации важным является выбор объек­та. Таковыми могут быть пруд, участок леса, луга. Из-за трудно­стей использования конкретных методик мониторинга лучше орга­низовать изучение отдельных их компонентов — изменения не­которых физических и химических показателей среды обитания растений, животных, человека; составление на основе получен­ных сведений будущего состояния биологической системы; выяс­нение опасностей для живых организмов; определение условий достижения устойчивости сообществ при использовании целена­правленных мер.

Представленные виды внеурочных занятий относятся в основ­ном к групповым. Они, как правило, «поддерживаются» индиви­дуальными видами — чтением литературы и ее анализом, поис­ком информации в Интернете, подготовкой выступлений, пре­зентаций, аннотаций, рецензий и др.

По инициативе учителя биологии, кружковцев, наблюдателей, проектировщиков, участников полевых практикумов при помо­щи администрации и актива школы организуется массовая вне­классная работа. К ней относят такие виды: кампании («День птиц», «День Земли», «День биологического разнообразия» и др.), биологические вечера и олимпиады; встречи с учеными, писате­лями-натуралистами и работниками биологической промышлен­ности, медиками; КВН, конференции, защиты исследователь­ских и других проектов; выставки творческих работ учащихся — гербариев, коллекций, дневников наблюдений, отчетов об опы­тах и др.

Вопросы для актуализации материала. 1. На основе знаний из курса педагогики скажите, что служит основой выбора учителем какого-либо вида внеклассного занятия. 2. Расширения каких видов внекласс­ной работы требуют особенности обучения школьной биологии в сред­ней школе?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.