Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






  • Актуализация знаний.

    Окружающий мир

    (Проблемный урок в 4 классе по программе развивающего обучения Л.В.Занкова)

    Тема: Природа Антарктиды

    Итоговая работа

    учителя начальных классов

    МОУ средней общеобразовательной

    школы № 1

    г. Оханска Пермского края

    Соколовой Натальи Геннадьевны

     

    Урок окружающего мира

    (Проблемный урок в 4 классе по программе Л. В. Занкова)

    Тема: Природа Антарктиды.

     

    Цель урока: развитие представлений об окружающем мире через знакомство с природой Южного полюса.

     

    Задачи:

    · Сформировать у учащихся 4 класса представление о природной зоне континента;

    · Показать необычность данного материка;

    · Познакомить с русскими путешественниками, открывшими последний неизведанный материк Земли.

    Форма проведения: проблемный урок, работа в группах.

    Оборудование:

    - карта полушарий;

    - глобус;

    - компьютер;

    - литература: энциклопедии «Почемучка», «Что такое? Кто такой?», «Все обо всем», «Энциклопедия для детей. География», научно-художественный сборник «Хочу все знать», географический атлас «Мир и человек».

     

    Ожидаемый результат:

    При активном участии в исследовании проблемы всеми детьми класса открыты новые знания об особенностях шестого континента. У детей пробуждается интерес к углубленному изучению особенностей природы Антарктиды.

     

    Проблема: Есть ли жизнь на Южном полюсе.

     

    Проблемный вопрос: Почему в Антарктиде люди не живут постоянно?

     

    Оптимальный вариант решения проблемы:

    Климат Антарктиды очень суров, земли окованы вечными льдами, от низкой температуры нехватка кислорода, именно по этому нет постоянной жизни на материке.

     

    Тезис: Ни одна земля не открывалась человеку так долго, трудно и мучительно, как Антарктида.

     

    Ход урока.

     

    Настрой на урок.

    Я рада этой нашей встрече,

    С вами будет интересно, друзья!

    Интересные ваши ответы

    С удовольствием послушаю я.

    Мы сегодня с вами будем наблюдать,

    Выводы делать и рассуждать.

    А чтобы урок пошел каждому впрок,

    Дружно включайся в работу, дружок!

     

    Актуализация знаний.

    - Назовите тему изучаемого раздела в учебнике.

    (Разнообразие природных зон)

    - Как понимаете смысл слова разнообразие?

    - Посмотрите сюжет и попробуйте догадаться, о каких местах планеты речь пойдет сегодня на уроке.

    (Приложение 1)

    Рассказ учителя на фоне видеоролика:

    - На земном шаре лежат пустынные, покрытые снегом и льдом полярные области.

    Полгода в этих краях солнце не появляется на небе. Другие полгода оно не заходит за горизонт, однако его лучи слабы и почти не греют, отражаясь от снега.

    Это самые холодные части планеты.

     

    - Какую часть Земного шара вы видели сейчас на экране?

    - Докажите, почему?

    - А может, этот сюжет снят на нашей реке Каме?

    (Ответы детей)

    <== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
    Электрические эмоции | Декларация независимости. Конституционные акты Американской революции




    © 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
    Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
    Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.