Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание создания графической базы данных






 

Способы создания графической базы данных

Графической базой данных при ведении муниципальной ГИС служит дежурный план города. При его отсутствии стоит вопрос по создания базы данных для дальнейшей привязки к ней текстовой информации, документов, иллюстрирующих материалов для дальнейшего мониторинга и ведения кадастров.

- создание графической базы данных может осуществляться различными способами:

- обработкой результатов данных электронных геодезических приборов;

- обработкой аэро- и фотоснимков с использованием специализированных фотограмметрических программ;

- применением сканерной технологии (сканирование с последующей векторизацией в специальных программах (векторизаторах) или с использованием САПР);

- созданием топографической основы с использованием дигитайзера.

Подготовительная стадия

Первым этапом создания графической БД является сканирование карты-исходника. Для этого может применяться сканер любого типа и формата с оптическим разрешением не менее 400 dpi. Программное обеспечение должно обеспечивать сохранение отсканированного материала в форматах gif, tiff или pex. Применение формата jpeg для сохранения картографического материала не рекомендуется из-за того, что сжатие происходит путем уменьшения количества точек хранения, и некоторые точки необходимые для работы, могут быть утеряны.

Для курсового проекта в качестве исходного картографического материала рекомендуется использовать космоснимки из интернет-источников яндекс карты или google maps.

Загрузка исходного графического файла в программу Auto CAD

При запуске программы Auto CAD открывается рабочее окно программы, в котором необходимо выбрать создание нового чертежа. После открытия окна чертежа осуществляется вставка и масштабирование растрового изображения, ранее сохраненного вами. Для вставки растрового изображения используется команда Вставка – Растровое изображение из меню.

Параметры вставки: точка вставки 0; 0, угол поворота 0. Для приведения к ее реальному масштабу необходимо выполнить команду Масштаб из меню Редактирование. Указывается ссылка, т.е. отношение реальной длины линейного объекта на местности к длине этого объекта на растре. Auto CAD работает со своими единицами длины, поэтому необходимо принять: 1 ед. Auto CAD = 1 м.

Создание слоев

Для создания цифровой карты и дальнейшей работы с ней необходимо создать слои для оцифровки растрового изображения:

- кварталы;

- земельные участки;

- здания;

- дороги;

- и т.д.

Для этого средствами Auto CAD (выполняя команду Слои), создайте слои, задавая при этом цвет линий и тип (для линейных объектов).

Для создания полигональных объектов в слоях Кварталы и участки необходимо пользоваться инструментами рисования Полилиния, Многоугольник или Круг, при использовании Полилинии необходимо выполнить команду Замкнуть на экранном меню. Наша задача создать не менее 12 кварталов с земельными участками произвольной формы, учитывая, что внешние границы квартала и земельных участков совпадают.

Для линейных объектов слоя Дороги используется инструмент Отрезок. Слой Дороги состоит из отдельных отрезков, отображающих оси улиц и проходящих посередине проезжей части параллельно сторонам кварталов. На растровом изображении должны быть созданы автомобильные дороги, проходящие между кварталами и опоясывающие их.

Порядок создания слоя

Из панели управления Формат – Слои. Нажимаем кнопку Новый. Появляется новая запись, которую вы редактируете, меняя название, задавая тип и цвет линии. Таким образом создаются все четыре слоя.

Порядок создания объектов внутри слоя

На панели управления делаем активным слой, в котором будут создаваться объекты. Цвет и Тип линии ставим По слою. Выбираем инструмент для отображения объектов.

Обрисовываем квартал или участки и для возврата в начальную точку нажимаем «Замкнуть» из «Экранного» меню или, нажав правую кнопку мыши, в выпадающем меню выбрать команду «Замкнуть».

Для того, чтобы при обрисовке участков совпадали вершины соседних участков, установите объектную привязку Конечная точка и Пересечение, выбрав из панели управления Сервис-Режим объектной привязки. В этом случае вначале обрисовки каждого следующего участка вершина предыдущего будет подсвечиваться желтым квадратом и автоматически осуществляться привязка вершины одного участка к другому.

Для каждого нового объекта выбирается инструмент.

Проверка соответствия

После окончания работы по векторизации обязательным условием являются проверка выполненной работы и оценка соответствия полученного электронного варианта и исходной карты. Для этого отключив все слои, за исключением одного, необходимо проверить:

- все ли необходимые объекты нанесены на карту;

- нет ли ошибочно нанесенных объектов;

- соответствуют ли отображаемые объекты тому слою, в котором они находятся.

Окончание работы

Если все вышеописанные этапы пройдены, следует сохранить сделанную работу и закрыть программу, предварительно сохранив данный CAD-файл, если это необходимо, в 2007 AutoCAD.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.