Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Якобинская республика.






1. Утверждение власти якобинцев (третий этап революции) 2. Конституция 1793 г. 3. Якобинская диктатура 1. Восстание вооруженных граждан и национальных гвардейцев завершилось 2 июня 1793 года изгнанием жирондистов из Конвента и переходом власти к якобинцам. Наступил третий этап революции - утверяадеиие Якобинской республики (2 июня 1793 года - 27 июля 1794 года). Серией декретов, принятых в июне - июле, Конвент, где теперь преобладали якобинцы, передал крестьянам общинные и конфискованные у контрреволюционеров земли (отчасти бесплатно, отчасти по льготной цене) и полностью ликвидировал все оставшиеся феодальные права и привилегии. Принятые решения стали немедленно претворяться в жизнь. Одновременно с этим проводились преобразования в государственном строе.

2. Вместо отмененной цензовой Конституции Конвентом 24 июня 1793года была принята новая Конституция (" Конституция первого года республики"), гораздо более демократическая.

Она, как и предыдущая, состояла из Декларации прав человека и гражданина и собственно Конституционного акта.

Новая Декларация прав человека и гражданина заявляла о том, что целью общества является " общее счастье", что правительство должно обеспечивать человеку пользование его естественными и неотъемлемыми правами. Однако если в первой Декларации в качестве естественных и неотъемлемых прав провозглашались свобода, собственность, безопасность, сопротивление угнетению, то вторая к числу таковых отнесла:

равенство (юридическое - в полном объеме); свободу; безопасность; собственность. В Декларации последовательно проводился принцип законности. Закон определялся как выражение общей воли. Верховенство закона неразрывно связывалось с понятием " суверенитет народа", введенным взамен понятия " суверенитет нации".

Демократические принципы Декларации были конкретизированы в Конституционном акте 1793 г., устанавливавшем государственный строй. Актом торжественно подтверждалось установление республики. Верховная власть объявлялась принадлежащей суверенному народу. Избирательное право было всеобщим, а не цензовым, но только для мужчин. Возможность избирать предоставлялась всем гражданам, имеющим постоянное место жительства не менее шести месяцев. Каждый француз, пользующийся правами гражданства, мог быть избран на всем пространстве республики.

Органом законодательной власти объявлялся постоянно действующий Законодательный корпус (Национальное собрание). Он состоял из одной палаты и избирался на один год. Принятый Национальным собранием законопроект приобретал силу закона лишь в том случае, если 40дней спустя после его рассылки в департаменты в большинстве из них одна десятая часть первичных собраний не отклоняла данный законопроект. По ряду вопросов Национальное собрание могло издавать декреты, имеющие окончательную силу.

Высшим правительственным органом республики являлся Исполнительный совет, на который было возложено руководство деятельностью всех ведомств (министерств). Его члены избирались Национальным собранием из кандидатов, выдвинутых списками от первичных и департаментских собраний. Совет нес ответственность перед Национальным собранием.

3. Критическое положение республики в связи с внутренними и международными условиями вынудило Конвент отсрочить введение в действие конституционного режима и заменить его режимом диктатуры - системой правления, наделенной исключительными правомочиями. Полнотой власти в этой системе обладали:

Конвент, имевший право издания и истолкования законов; Комитет общественного спасения, ставший фактически главным органом правительства; Комитет общественной безопасности. На местах они опирались на созданные по всей стране революционные комитеты и " народные общества".

Чрезвычайными полномочиями наделялись комиссары Конвента, подотчетные Комитету общественного спасения.

Судопроизводство осуществлял революционный трибунал, применявший смертную казнь в качестве единственной меры наказания. За один год якобинская диктатура разрешила главные задачи революции, остававшиеся нерешенными в течение четырех предшествовавших лет.

Уже к октябрю 1793 г. якобинское правительство добилось перелома в ходе военных операций, а к лету 1794 г. в результате побед революционной армии военная опасность исчезла и новый республиканский строй стал политической реальностью.

Однако упрочение республики привело к распаду единства и к усилению внутренних разногласий в якобинском блоке. Режим, созданный для борьбы с контрреволюцией, ради претворения в жизнь идеалов демократии, начал превращаться в авторитарный.

Принятые в феврале - марте 1794 г. вантозские декреты (согласно которым надлежало конфисковать собственность лиц, признанных врагами революции, и распределить ее между неимущими патриотами) не были проведены в жизнь вследствие сопротивления крупнособственнических элементов в аппарате якобинской диктатуры. Якобинцев перестали поддерживать:

сельская беднота и плебейские элементы - потому, что ряд их социальных требований не был удовлетворен; зажиточное крестьянство (а с ним и среднее) и буржуазия - потому, что не желали мириться с ограничительным режимом и политикой реквизиций. 27 июля 1794 года в результате заговора против возглавлявшегося Робеспьером правительства произошел переворот, свергнувший якобинскую республику. Установился режим Директории.

 

2 июня 1793 года правительство жирондистов было свергнуто вооруженными гражданами, возглавляемыми повстанческим комитетом Парижской коммуны. В Конвенте теперь доминировали якобинцы. Был принят ряд важных декретов: о льгот­ной продаже крестьянам конфискованных у контрреволюционеров земель, о разделе общинных земель между жителями общины, ликви­дированы все оставшиеся феодальные права. Значительная часть кре­стьян превратилась в мелких земельных собственников.

 

Конституция 1793 года была принята Конвентом 24 июня 1793 года. В конституции нашли свое воплощение государственно-правовые взгляды якобинцев Робеспьера, Сен-Жюста, Кутона и других, сформировавшихся под влиянием учения Руссо о демок­ратической республике и эгалитаристских идеях. Эгалитаризм в их понимании предполагал политическое равенство, а также пре­одоление чрезмерного имущественного неравенства при сохране­нии частной собственности.

 

Декларация прав человека и гражданина 1793 года воспро­изводила основные положения Декларации 1789 года, но отличалась боль­шим демократизмом, революционностью. Как и Руссо, якобинцы при­знавали юридическое равенство в полном объеме и отвергали деле­ние граждан на активных и пассивных. В то же время якобинцы выступали против концентрации богатства в руках немногих. В Дек­ларации указано, что правительство установлено, чтобы обеспечить человеку пользование его естественными и неотъемлемыми правами, а именно: право на равенство, свободу, безопасность и собственность. «...Закон должен охранять общественную и индивидуальную свободу против угнетения со стороны правящих». Утверждалось верховенство закона – «Суверенитет зиждется в народе: он един, неделим, не пога­шается давностью и неотчуждаем», т.е. утверждалось, что народный суверенитет не может быть передан какому-либо одному лицу или группе лиц. В Декларации утверждался принцип законности.

 

Конституционный акт 1793 года конкретизировал черты государствен­ного устройства страны. Подтверждалось установление республики, устанавливалось всеобщее избирательное право, которое предоставля­лось каждому французскому гражданину по достижении им 21 года. В статье 4 Акта предусматривались случаи получения французского граж­данства иностранцами (например, женившийся на француженке или усыновивший ребенка). Законодательный корпус (Национальное собра­ние), состоявший из одной палаты, объявлялся законодательной влас­тью. Он избирался на один год. Была введена законодательная плебис­цитарная система, согласно которой предложения законов направлялись на утверждение первичных собраний граждан, имевших право голоса. В каждом собрании насчитывалось от 200 до 600 граждан. Собрания имели право отклонить законопроект или утвердить его. Законодатель­ный корпус имел право издания декретов, которые не требовали после­дующих плебисцитов. Для текущего управления страной Законодатель­ный корпус избирал 24 члена исполнительного совета.

 

Революционное правительство. Конвент считался высшим ор­ганом государственной власти. Он имел право издавать законы и тол­ковать их. Для непосредственного управления страной были созданы комитеты и комиссии Конвента, среди которых выделялись Комитет общественного спасения и Комитет общественной безопасности. В Комитет общественного спасения вошли Робеспьер, Сен-Жюст, Кутон. Этот Комитет получил исключительные полномочия: руководил обороной страны, осуществлял текущее управление. Ему подчинялся исполнительный совет, все министерства и ведомства.

 

Обязанность борьбы с внутренней контрреволюцией была воз­ложена на Комитет общественной безопасности. Он также наблю­дал за тюрьмами и в его ведении находилась полиция. В революци­онном трибунале было введено ускоренное судопроизводство. Ви­новным лицам назначалась единственная мера наказания – смертная казнь. Большую роль играли комиссары Конвента, который наделял их чрезвычайными полномочиями и посылал в армию, ведомства департаменты. Для борьбы с мятежниками в сентябре 1793 года была создана Революционная армия, командиры которой также обладали чрезвычайными полномочиями. Якобинцы окончательно ликвидировали феодальное землевладение, отменили рабство в колониях, а также много внимания уделяли борьбе со спекуляцией продоволь­ствием и проводили другие социальные мероприятия.

 

Но постепен­но к началу 1794 года режим якобинцев стал превращаться в авто­ритарный – поскольку свои идеи они осуществляли вопреки настрое­ниям и интересам большинства населения страны. Революционное насилие, освобожденное от рамок закона, превратилось в произвол. Социальная опора якобинцев была сужена, что и послужило причи­ной отстранения их от власти 27 июля 1794 года. В ходе вооруженного выступления в Париже якобинская республика пала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.