Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольная работа (весенний семестр)






Методические рекомендации по написанию контрольных работ

Целью написания контрольной работы является активизация самостоятельной работы студента по изучению терминологического материала курса, повторению и более глубокому запоминанию основных историко-правовых дат, а также изучение оригинальных текстов правовых первоисточников и решение на их основе гипотетических правовых казусов, что позволит студенту продемонстрировать навыки юридического мышления, самостоятельно анализировать правовые тексты, осваивая и, одновременно, используя специфический государственно-правовой понятийный аппарат.

В контрольных заданиях использованы казусы-задачи из Практикума по истории государства и права зарубежных стран. Составитель: В.Б.Романовская, Э.Б.Курзенин.ННГУ им.Н.И.Лобачевского, 1995.

 

 

1 Из предлагаемых двух вариантов работ студент должен выбрать один, ориентируясь при этом на последнюю цифру своей зачетной книжки:

нечетные цифры - вариант 1,

четные цифры - вариант 2.

2. Контрольная работа состоит из трех заданий.

а ) первое задание - дать определение предложенным терминам. Для этой части работы студент может использовать материал лекций, учебников по ИГПЗС, а также словари (исторические, юридические).

б) второе задание - указать даты ряда важнейших историко-правовых событий.

в ) третье задание - решение казусов-задач на основе текстов первоисточников, которые студент может найти в Хрестоматии по истории государства и права зарубежных стран, желательно, изданной не позднее 80-90 х годов. При необходимости можно использовать тексты Хрестоматий по истории соответствующего исторического периода, издаваемых для студентов исторических факультетов или вузов.(Например, Хрестоматия по истории Древнего Востока и т.п.)

* Решение задачи не должно содержать только ссылку на соответствующую статью из первоисточника. Во-первых, студент должен указать на конкретную сферу правоотношений, которой посвящен тот или иной казус.(например, сфера имущественных правоотношений, брачно-семейных, деликтных и т.п. Далее, в решении задачи должны быть указаны статьи (статья), которые, по мнению студента, могут быть применены для разрешения спорной ситуации. Текст статьи не следует переписывать, а постараться кратко прокомментировать ее содержание. Например." Данная ситуация относится к сфере брачно -семейных отношений, которая может быть разрешена на основе статьи такой-то такого-то источника (закона). В соответствии с данной статьей, регулирующей вопросы развода, данная ситуация будет разрешена следующим образом..."

3. Объем контрольной работы - в пределах 12-16 листов ученической тетради. Работа может быть исполнена как в рукописном варианте, так и напечатана на машинке или компьютере.

4. Работа должна быть выполнена аккуратно, удобочитаема, желательно без грамматических и стилистических ошибок.

5. В конце работы студент должен указать список используемой литературы, поставить свою подпись и дату.

Контрольная работа. Вариант I

1. Дайте определение терминам: талион, ордалий, варна, деликт, метэк, атимия, остракизм,

ассиза, палата лордов, курфюрсты, парантелла, Конгресс(США), мисдиминор.

 

2. Укажите даты событий: принятие законов Хаммурапи, реформы Солона в Афинах, дата основания Рима, Распад империи франков -Верденский договор, принятие великой Хартии вольностей, первый созыв генеральных Штатов, Первая конституция Германии, протекторат Кромвеля в Англии, избрание первого президента США, поправки к американской Конституции об отмен рабства в США.

 

3. Решите казусы (задачи) на основе следующих правовых источников:

 

Задача1 (Законы Хаммурапи)

.Кигал- молодой человек, влюбленный в надитум, не жившую в обители, был отвергнут ею. Взбешенный, он перед судом свидетельствовал, что будто бы она пила в корчме сикеру, но слов своих ничем подтвердить не смог.

Что ожидает Кигала?

 

Задача 2.(Законы Ману)

 

Мумрат, построил новый дом и переехал в него со всей семьей. Старый дом Мумрат решил не продавать, а оставить его для своих, пока еще малолетних детей. Дабы дом не пустовал, Мумрат разрешил жить в нем своему другу Раме. При этом никакого договора между ними заключено не было. Через 12 лет Мумрат умер, а его уже взрослые сыновья потребовали от Рамы выселиться из старого дома, но тот отказался. Сыновья обратились в суд. Какое решение может вынести суд на основе законов Ману?

 

 

Задача 3 (Право Древних Афин)

 

После смерти одинокого торговца Плиния остался дом с рабами и товары. В соответствии с завещанием Плиния дом и рабы должны были быть отданы его брату Клеомону, а товары - другу Одиссею. Клеомон потребовал все наследство, утверждая, что завещание недействительно, так как составлено под влиянием гетеры Таис- подруги Одиссея. Друг и сосед Плиния Аристид рассказал в суде, что застал своего друга, пишущим завещание, рано утром, после ночи, проведенной с Таис. Она присутствовала при этом и без устали твердила Плинию о том, что его брат пьяница, он разбазарит и развалит все торговое предприятие Плиния.

Правомочны ли требования Клеомона?

 

Задача 4.(Салическая правда)

После смерти Якоба остался дом и участок земли.(аллод). При каком условии их может унаследовать тетушка Якоба, родная сестра его отца.

 

 

Задача 5.(" Саксонское зерцало")

Ульрих Зигеман отдал себя в качестве крепостного перед судом. У него был десятилетний сын Фриц. Через несколько лет Ульрих умер, а Фриц заявил, что он не крепостной, и потребовал отдать ему имущество отца.

 

Поддерживает ли " Саксонское зерцало " требование Фрица?

 

 

Задача 6.(" Каролина")

Двое свидетелей (известные в Магдебурге купцы) дали показания в суде, что видели, как подсудимый быстро удаляется от начинавшего гореть дома, на основании чего подозревали его в поджоге, хотя говорили, что дурной славы за ним не знают. Озлобленный горем хозяин дома утверждал. что подсудимый и раньше грозил поджечь его дом.

 

Являются ли названные показания достаточными основаниями для допроса подозреваемого под пыткой в соответствии с " Каролиной"?

 

 

Задача 7(" Великая Хартия Вольностей")

Джон Пемброк, приехавший несколько месяцев назад из Нормандии в Англию, и вскоре назначенный шерифом графства Эссекс, при установлении размера штрафа за нарушение правил торговли на местном городском рынке купцом Ричардом Греем, обратил часть взыскания на партию его нереализованного товара. Грей отказался выполнять постановление шерифа, ссылаясь на статьи Великой Хартии Вольностей.

 

Прав ли купец? Соответствует ли назначение Пемброка букве и духу Великой Хартии Вольностей?

 

 

Задача 8.(Конституция США 1787 г.)

 

Сорокасемилетний сенатор Бейкер, в двадцатидвухлетнем возрасте эмигрировавший из Англии и натурализованный в США, был выдвинут кандидатом на пост президента США Национальным Конвентом Республиканской партии в 1856 г.

 

Будет ли зарегистрирована кандидатура Бейкера?

 

 

Задача 9.(Французский Гражданский кодекс 1804 г.)

Жерару Дюбуа срочно понадобились деньги для расплаты с кредиторами. Поэтому он согласился на предложение продать свой сад под Марселем всего за треть его реальной цены. Когда с деньгами стало легче, Дюбуа обратился в суд с требованием признать продажу сада ничтожной на том основании, что он понес большие убытки по этому договору.

 

Будет ли удовлетворено его требование на основе норм ФГК 1804г?

 

 

Задача 10.(Германское гражданское уложение 1900 г.)

Как обычно, осенью, Фриц сжигал листья на своем участке. Его сосед Ганс, давно таивший злобу на Фрица, обратился в суд с требованием запретить Фрицу сжигать листья, так как дым относило на участок Ганса, он попадал в глаза и не давал возможности работать. Ганс ссылался на ст.905 ГГУ 1900 г.

Удовлетворит ли суд требования Ганса?

Контрольная работа. Вариант II

1. Дайте определение терминам: мушкенум, кшатрий, артхашастра, легизм (Китай), синойкизм, процесс " дике", гелиэя, вергельд, ассиза, рецепированное право, " гражданская смерть", сервент, контрассигнатура, тризн.

 

2. Укажите даты событий: появление законов фараона Бокхориса, первые писаные законы в Афинах, реформы Эфиальта, падение Западной Римской империи, принятие Карлом Великом титула императора, Норманнское завоевание Англии, начало Великой Французской буржуазной революции, Версальский мирный договор между Англией и североамериканскими колониями, принятие федеральной конституции ФРГ, введение в действие Германского Гражданского уложения.

 

3. Решите казусы(задачи) на основе следующих источников:

Задача 1.(Законы Хаммурапи)

 

Абу-Нариб переезжал в новый, только что выстроенный дом. Все вещи уже были перевезены, рабы готовили пиршественный стол, жена и сын ждали Абу-Нариба к торжественной трапезе. При подъезде к дому Абу-Нариб был поражен ужасным зрелищем: крыша дома обрушилась и погребла всех находящихся в доме.

Что может потребовать Абу-Нариб от строителя дома?

 

 

Задача 2.(Законы Ману)

 

Уже 9 лет Рама страдал от злого нрава своей жены. В свои 17 лет эта женщина отличалась редкой злобностью и сварливостью. Детей у них не было, и Рама решил, наконец, начать новую жизнь, сменив жену.

Под каким предлогом Рама мог оставить свою первую жену.?

 

Задача 3.(Право Древних Афин)

Архонт Пракситель, подвергнутый остракизму и вернувшийся из изгнания в Афины, узнал, что в его доме живет некий Лиссип, утверждающий, что дом ему продал сын Праксителя Леонтиск. Пракситель обратился в суд с иском о возврате дома.

 

Будет ли удовлетворен его иск?

 

Задача 4. (Салическая правда)

На бедную голову Марата выпало несчастье быть свидетелем драки Поля и Жака. Поль при свидетелях пригласил Марата на судебное заседание, дабы тот подтвердил как все было. Но еще раньше Жак предупредил Марата, что если он расскажет правду, то ему не поздоровится.

Марату очень не хотелось ввязываться в это дело.

 

Что Марату обойдется дороже: отказаться от явки в суд, явиться в суд и отказаться от дачи показаний или дать в суде ложные показания?

 

 

Задача 5. (" Каролина ")

Двое добрых свидетелей дали показания на суде, что видели, как подсудимый быстро удалялся от начинавшего гореть дома, на основании чего подозревали его в поджоге, хотя говорили, что славы дурной за ним не знают. Озлобленный горем хозяин дома утверждал, что подсудимый и раньше грозил поджечь его дом.

 

Являются ли показания достаточными основаниями для применения пытки при допросе к обвиняемому в соответствии с нормами " Каролины"?

 

Задача 6.(Конституция США 1787 г.)

Билль, одобренный палатой представителей и Сенатом, был предоставлен Президенту за неделю до окончания сессии Конгресса. Президент не отослал билль со своими возражениями в Конгресс до окончания его сессии, но и не подписал билль в течение 10 дней.

 

Приобретет ли билль силу закона?

 

 

Задача 7.(Хабеас корпус акт 1679 г. Англия)

Джек Шейд был арестован по обвинению в мелкой краже и заключен в тюрьму, где ожидал судебного разбирательства. Прошло уже пять месяцев, а суда еще не было. Раздобыв у охранника бумагу, перо и чернила Шейд написал прошение на имя лорда-канцлера о получении Хабеас корпус акта. На просьбу выдать ему копию предписания об аресте, дабы приложить ее к прошению, Шейд получил отказ от тюремщика. Тем не менее, лорд-канцлер выдал Хабеас корпус акт жене Шейда, которая и принесла его в тюрьму. Лишь через месяц Шейд был доставлен к лорду-канцлеру для выяснения законности его ареста.

Какие нарушения закона были допущены тюремщиком, и что его ожидает в соответствии с Хабеас корпус актом 1679 г (Англия)?

 

Задача 8.(" Саксонское зерцало")

После смерти Фридриха, свободного человека шеффенского сословья, его родной брат Ганс заявил претензию на все имущество Фридриха.

 

При каких условиях Ганс получит наследство, оставшееся от брата в соответствии с нормами " Саксонского зерцала"?

 

 

Задача 9 (Французский гражданский кодекс 1804 г.)

Сапожник Буаносье в плохом расположении духа любил поколотить свою жену. Однажды его двадцатилетний сын вступился за мать и сломал отцу челюсть. Как только Буаносье смог двигать челюстью, он потребовал от председателя трибунала округа выдать ордер на арест своего сына. и лишить его свободы сроком на один год.

 

Будет ли выполнено требование Буаносье?

Задача 10.(Германское Гражданское Уложение 1900 г.)

Земельный участок Ганса находился под Дюссельдорфом. Самолеты, взлетавшие в аэропорту Дюссельдорфа, часто с грохотом проносились над участком Ганса. Ганс потребовал денежной компенсации от администрации аэропорта, утверждая, что самолеты нарушают его право частной собственности, пролетая над его участком. Ганс при этом ссылался на ст. 905 ГГУ.

Подлежит ли требование Ганса удовлетворению?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.