Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Феодальное государство и право в странах Западной Европы






Периодизацию истории феодального государства и права можно представить в следующем виде:

а) раннефеодальное государство и право - период формирования феодальных отношений;

б) феодальная монархия в период феодальной раздробленности (децентрализованная феодальная монархия) - эпоха расцвета феодальных отношений;

в) централизованное феодальное государство в форме сословно-представительной монархии - период начавшегося разложения феодального строя;

г) феодальное абсолютистское государство - период кризиса и разложения феодального экономического строя.

Особенно четко эта периодизация прослеживается на примере истории Франции.

Одним из первых примеров становления феодального государства является государство франков, представляющее собой третий путь становления государственности.

Из правовых памятников рассматриваемого периода особого внимания заслуживает Салическая правда (VI в.), в которой переплетались нормы права, сложившиеся в период разложения первобытнообщинного строя и формирования государства. Очень большое значение имеют реформы Карла Мартелла, придавшие характерные черты западноевропейскому феодализму.

Изучив общественный и государственный строй Франции в период феодальной раздробленности - страну классической монархии, необходимо уяснить особенности развития государства в Англии и Германии. При этом надо обратить внимание на ту важную роль, которую сыграл в истории Англии внешний фактор - завоевание ее норманнами, а также на специфику «Священной Римской империи» в Германии. Из правовых памятников и реформ этого времени следует отметить реформы Людовика IX во Франции, реформы Генриха II и Великую Хартию вольностей 1215 г. в Англии, Золотую Буллу 1356 г. в Германии.

С ростом городов, обусловленным отделением ремесла от земледелия и развитием на этой основе товарно-денежных отношений, складывалось сословие горожан, которые затем вместе со свободными крестьянами составят во Франции третье сословие, что привело к появлению во Франции новой формы правления - сословно-представительной монархии. Это отразилось в структуре высших органов государственной власти - появились Генеральные штаты, а на местах - сословно-представительные учреждения.

Хотя в Англии и Германии существовали те же предпосылки возникновения сословно-представительной монархии, что и во Франции, для этих государств были характерны свои особенности возникновения и оформления новой формы правления. В частности, в Англии монархия возникла в результате борьбы феодалов, церкви и горожан за ограничение сильной королевской власти, в то время как во Франции усилению королевской власти способствовали Генеральные штаты. По-иному был организован орган сословного представительства в Англии - парламент: он имел более обширную компетенцию, добившись права вместе с королем издавать законы, осуществлять контроль над высшими должностными лицами при помощи «импичмента» и др.

В Германии в силу особенностей ее экономического и политического развития сослов-но-представительная монархия не только не содействовала централизации государства, а, наоборот, способствовала ее децентрализации. Органы сословного представительства - ландтаги - укрепляли власть местных феодалов. Особенно яркий пример тому - содержание Золотой Буллы 1356 г.

Классическими признаками абсолютизма (Франция) являются: неограниченная власть монарха, опирающаяся на постоянную армию и бюрократический чиновничий аппарат. Для абсолютного монарха не существует формально никаких ограничений ни законами, ни органами сословного представительства.

В Англии абсолютизм имел свои особенности: сохранение парламента как органа сословного представительства, отсутствие бюрократического чиновничьего аппарата, отсутствие многочисленной постоянной армии и сохранение местного самоуправления, что дает основание характеризовать английский абсолютизм как незавершенный.

В Германии после разгрома Крестьянской войны 1525-1526 гг. восторжествовал княжеский абсолютизм. Каждый князь был абсолютным монархом в своих владениях (на примерах Пруссии и Австрии).

Историю феодального права следует начать с изучения источников раннефеодального права: у франков - это Салическая правда, а у англосаксов - англосаксонские правды. Нужно обратить внимание на то, что, помимо официальных кодификаций, например, «Каролины», основными памятниками Западной Европы являются правовые сборники, составленные частными лицами: «Кутюмы Бовези», Саксонское и Швабское зерцала и др.

Особое внимание следует уделить английской правовой системе, которая в отличие от системы континентальной преодолела партикуляризм права, мало была затронута рецепцией римского права и создала своеобразную систему источников права - общее право, право справедливости, в основе которых лежал судебный прецедент и статутное право.

В соответствии с программой нужно изучить регулирование имущественных, семейно-брачных и наследственных отношений, преступлений и наказаний и развитие судебного процесса. Следует иметь в виду, что все эти правовые институты находились в постоянном развитии в зависимости от социально-экономического, политического, культурного и другого факторов развития феодального общества.

При изучении регулирования имущественных отношений надо обратить внимание на основные правовые формы феодального землевладения (аллод, бенефиций и феод) и их правовую характеристику, уяснить иерархический характер феодального землевладения и объяснить его. Важно раскрыть черты феодального права собственности на землю, отличавшие его от предшествующей римской собственности (условный и ограниченный характер).

В процессе изучения преступлений и наказаний необходимо уяснить, как менялись понятия преступления и наказания, их виды и классовый характер, а также специфику системы преступлений и наказаний по английскому общему праву. Особое внимание нужно обратить на «кровавое законодательство».

При изучении раздела, посвященного судебному процессу, следует остановиться на наличии у феодалов судебной власти по отношению к феодальному крестьянству, на характеристике обвинительного (состязательного) и следственно-розыскного (инквизиционного) процесса и причинах замены одной формы процесса другой.

Для феодального права Западной Европы особенно важными являются:

а) рецепция римского права;

б) существование канонического права, созданного католической церковью;

в) наличие городского права, возникновение и существование которого связано с развитием товарно-денежных отношений и ростом городов.

Церковь была крупнейшим земельным собственником в каждой европейской стране (до 1/3 земель).

Духовенство выделяло их своей среды королевских советников, канцлеров, государственных секретарей, чиновников.

Большое значение имела инквизиция, учрежденная для борьбы с ересями - это специальный церковный суд.

Много веков христианские принципы семейных отношений заменяли собой национальное брачно-семейное право, изменен и институт наследования - запрещается уничтожать имущество умершего, завещание рассматривается как последняя воля, направленная на спасение души. Смерть без завещания - разновидность греха и завещание обязательно в присутствии священника.

В сфере уголовного права первоначально не различались грех (преступление против Бога) и преступление. С течением времени по мере укрепления королевской власти действие канонического права сужается. В ХVI в. церковным судам запрещается рассматривать дела светских лиц и различаются санкции против духовных и санкции против мирян. Церковь активно вмешивается в сферу уголовного права (существуют религиозные преступления) и в уголовный процесс (зарождение в недрах католицизма инквизиционного процесса).

Раньше всего города в Западной Европе появились в Италии и на юге Франции. Земля, на которой возникали города, чаще всего принадлежала феодалу, поэтому города должны были подчиняться сеньору. Он был заинтересован в появлении города, так как это сулило дополнительный доход. Стремление извлечь как можно больше дохода приводило к столкновению феодала с городом. От исхода этой борьбы зависело политическое устройство города.

Крестьяне, селившиеся в городе, приносили с собой навыки общинного устройства, что сыграло большую роль в организации городского самоуправления, что чаще всего покупалось у сеньора за значительную сумму.

Самоуправляющиеся города имели собственный суд, военное ополчение, финансы и право самообложения. Они освобождались от обычных повинностей в пользу сеньора и были обязаны лишь уплачивать определенную ежегодную денежную ренту.

Особенностью средневекового ремесла в Европе была его цеховая организация. Цехи - это союзы, объединения ремесленников определенной профессии в пределах данного города, имеющие внутренние нормативные акты, регулирующие их деятельность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.