Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простой категорический силлогизм






Непосредственные умозаключения

Все умозаключения этого рода относятся к разряду дедуктивных.

Простой категорический силлогизм

Силлогистическое умозаключение составляется из двух категорических суждений, у которых имеется общий термин. Этот термин, называемый средним, опосредствует отношение между другими, крайними терминами суждений, создает между ними связь, которая отмечается в заключении. Сам же средний термин в заключение не попадает. Он играет роль посредника между крайними терминами. Примером силлогизма может послужить следующее умозаключение:

(1) Фаянсовая посуда покрывается глазурью. P a M

(2) Данная чашка не покрыта глазурью. S e M

(3) Данная чашка - не фаянсовая посуда. S e P

Строки (1) и (2) представляют собой посылки, (3) - заключение. В первой посылке отмечается связь понятия " фаянсовая посуда" и понятия " глазурованное", во второй - какой-то конкретной (единичной) чашки с тем же " глазурованным". Таким образом, " глазурованное" выступает средним термином. Из знания отношения к нему двух других терминов можно сделать заключение о том, как они соотносятся между собой: данная чашка - не фаянсовая.

Субъект заключения (у нас это " данная чашка") принято обозначать буквой S. Его называют меньшим термином и в соответствии с этим посылку, в которой он содержится, - меньшей; она всегда ставится на втором месте (во второй строке). Предикат заключения (в нашем случае это " фаянсовая посуда") обозначают латинской буквой P и называют большим термином; отсюда посылка, где он содержится, получает название " большой"; ее записывают первой строкой.

Обозначением для среднего термина служит латинская М. Этот термин: как уже сказано, имеется в обеих посылках.

Обратите внимание на аббревиатуру, помещенную против каждого суждения в силлогизме. Меньшая посылка и заключение обозначены там как общеотрицательные суждения S e M и S e P. Под S у нас имеется в виду " данная чашка" - понятие единичное. А поскольку у единичных понятий, напомним, всегда участвует весь объем (ибо частей у них просто нет), то суждения с ними на месте субъекта всегда общие и никогда не бывают частными. В теории силлогизма и практике его использования это имеет принципиальное значение.

Силлогизмом называют умозаключение об отношении двух терминов, являющихся крайними, на основании их отношения к третьему термину, называемому средним.

Разумеется, силлогизм может составляться также и из суждений с иными качественно-количественными характеристиками, чем в приведенном примере. Чисто математически всего возможно 256 комбинаций разных категорических суждений, объединенных по три. Однако далеко не все из них образуют силлогизмы. Тех сочетаний, которые приводят к правильным выводам, всего 19. Все правильные силлогизмы принято разбивать на четыре разновидности, называемые фигурами. Они различаются местом среднего термина.

В каждой фигуре, в свою очередь, содержится несколько разновидностей силлогизма, называемых модусами.

ПКС имеет четыре основных вида или фигуры, различающиеся по положению среднего термина.

Первая фигура:

 

Все женщины любят красиво одеваться Некоторые преподаватели - женщины Некоторые преподаватели любят красиво одеваться

При помощи первой фигуры из общих положений выводятся частные утверждения.

Вторая фигура:

 

 

Каждое растение содержит клетчатку Ни одна гидра не содержит клетчатку Ни одна гидра не является растением

Вторая фигура часто используется для опровержения утвердительных суждений. В нашем примере опровергается суждение " Гидры - это растение".

Третья фигура:

 

 

Все герои бессмертны Все герои - люди Некоторые люди бессмертны

При помощи третьей фигуры опровергаются общие утверждения (в нашем примере опровергается общее утверждение " Все люди смертны" - имеется в виду не физическое бессмертие, а социальное, герои в памяти людей живут вечно).

Четвертая фигура:

 

 

Все адвокаты - юристы Все юристы - интеллигенты Некоторые интеллигенты - адвокаты

Четвертая фигура силлогизма носит довольно искусственный характер, поэтому она практически не употребляется в обычных рассуждениях.

Чтобы получить правильный вывод в ПКС, нужно соблюдать правила: терминов, посылок, фигур.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.