Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разведение






Разведение американских стаффордшир-терьеров в основном строится на инбридинге и ведется по линии.

Инбридингом называется процесс скрещивания близких родственников – дочери с отцом, сына с матерью, брата с сестрой или брата и сестры по одному из родителей. Этот метод применяется для создания в породе прочных линий и семейств с закреплением нужных качеств. При инбридинге важен очень жесткий отбор производителей.

Применять этот метод очень сложно, поэтому он используется только профессионалами, которые знают генофонд своих производителей и могут использовать его творчески.


В питомниках в основном применяется близкородственное скрещивание американских стаффордшир-терьеров

 

Линия – это скрещивание собак, находящихся в отдаленном родстве через имеющегося общего предка. Необходимо, чтобы общий предок производителей был хотя бы в третьем поколении. У него должны быть отличные генотип и фенотип и высокая препотентность.

Препотентность – это способность кобеля к устойчивой передаче потомству важных наследственных качеств. Такое скрещивание также называют лайнбридингом.

Лайнбридинг является естественным союзником инбридинга в селекционной работе с породой. При линейном скрещивании высокопородных производителей у потомства в большинстве случаев повышается жизнеспособность.

Сочетание инбридинга и лайнбридинга является оптимальным для селекционной работы с собаками.

Время от времени при племенном разведении возникает необходимость прилива свежей крови в линию. Тогда применяют вспомогательный метод скрещивания – ауткроссинг. Он подразумевает подбор пар таким образом, чтобы у них не было общих предков в 4-5 поколениях. Однако производители должны быть получены с помощью линейного скрещивания, а их выбор производится с учетом недостатков, присущих каждой линии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.