Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессии и доходы






Экономическое положение мексиканских иммигрантов соответствует, как можно было ожидать, уровню их образованности. В 2000 году 30, 9 коренных американцев занимали различные руководящие должности. Что касается иммигрантов, применительно к ним эта цифра варьируется в зависимости от страны-адресанта (или континента)388:

Таблица 8

Канада 46, 3%
Азия 38, 7%
Европа 38, 1%
Африка 36, 5%
Латинская Америка 12.1%
Мексика 6, 3%

Опрос детей из семей иммигрантов, проведенный в Южной Флориде и Южной Каролине, выявил сопоставимые результаты. Процент семей с низким доходом, где родители работают санитарами, водителями, уборщиками, разнорабочими т. п., распределился, по данным этого опроса, следующим образом389:

Таблица 9

Кубинцы, дети которых учатся в частных школах 7, 7%
Никарагуанцы 23, 8%
Кубинцы, чьи дети учатся в государственных школах 25, 8%
Гаитянцы 31, 0%
Вьетнамцы 45, 3%
Мексиканцы 66, 9%

Мексиканские иммигранты также демонстрируют невысокую предприимчивость и низкую активность в сфере самостоятельной занятости. В 1990 году свыше 20 процентов армянских, греческих, израильских, русских (в основном евреев) и корейских мужчин нашли себе работу (бизнес) самостоятельно. В сравнительном анализе 60 этнических общин мексиканцы с показателем деловой активности 6, 7 превзошли только филиппинцев, иммигрантов из стран Центральной Америки, лаосцев и чернокожих иммигрантов390.

В сравнении с представителями большинства этнических групп мексиканские иммигранты гораздо чаще предпочитают существовать на социальные пособия. Уровень бедности в семи самых крупных иммигрантских общинах (перечислены в порядке убывания численности) следующий (данные на 1998 г.)391:

Таблица 10

Мексиканцы 31%
Кубинцы 24%
Сальвадорцы 21%
Вьетнамцы 15%
Китайцы 10%
Филиппинцы 6%
Индийцы 6%

В 1998 году на социальные пособия существовали 15, 4 процента семей коренных американцев. При этом количество таких семей в этнических иммигрантских общинах было невероятно высоким: 59, 1 процента у лаосцев, 47, 9 процента у камбоджийцев, 37, 1 у эмигрантов из бывшего СССР, 30, 7 процента у кубинцев, 28, 7 у вьетнамцев. Не считая доминиканцев (54, 9 процента), пропорция мексиканских семей, живущих на дотации, к общей численности конкретной националь-

ной общины была самой высокой (34 процента) среди всех восемнадцати общин, охваченных исследованием. В 2001 году был предпринят новый анализ, доказавший первенство мексиканцев (34, 1 процента семей на государственных дотациях против среднего показателя в 22, 7 процента для иммигрантской среды в целом и против 14, 6 процента для семей коренных американцев). У иммигрантов второго поколения количество таких семей снижается, но в третьем поколении снова возрастает -- до 31 процента392.

Иными словами, мексиканские иммигранты находятся в самом низу экономической пирамиды. Сохранится ли эта ситуация при смене поколений? Свидетельства противоречивы. Региональная концентрация, препятствующая ассимиляции этих иммигрантов, может обеспечить рост их благосостояния благодаря возникновению " анклавной экономики" с разнообразными деловыми и профессиональными возможностями в границах анклава. С другой стороны, как утверждается, экономические успехи, достигнутые перед Первой мировой войной еврейскими иммигрантами и их потомками, а также японцами и другими выходцами из Азии, равно как и кубинцами во Флориде, в значительной мере связаны с тем, что они и на родине выказывали деловую и коммерческую хватку393. Немногие мексиканские иммигранты могут похвалиться тем, что в Мексике им сопутствовал экономический успех; поэтому маловероятно, чтобы они сумели добиться этого успеха в Соединенных Штатах. Вдобавок любое сколько-нибудь заметное улучшение благосостояния американцев мексиканского происхождения зависит от повышения уровня образования; наблюдаемый сегодня массовый приток полуграмотных иммигрантов из Мексики делает подобный вариант развития событий весьма проблематичным. Джо-

эль Перлманн и Роджер Уолдингер высказывают обоснованный пессимизм относительно экономических перспектив мексиканских иммигрантов второго поколения в США:

" Нынешняя американская иммиграция крайне разнородна; при этом крупнейшая иммигрантская община -- мексиканцы - находится у подножия профессионально-деловой лестницы. Среди иммигрантов второго поколения, то есть нынешних детей иммигрантов, мексиканцы представлены еще более масштабно. За вычетом мексиканцев современная иммигрантская среда второго поколения мало чем отличается от остального населения Америки по своим социоэкономическим параметрам. Этих оснований недостаточно, чтобы гарантировать удовлетворительное существование третьего поколения, -- но то же самое можно сказать о третьем поколении любой этнической общины в американском обществе. Наиболее подвержены риску с точки зрения необеспеченного будущего именно дети мексиканцев (как по своей многочисленности, так и по чрезвычайно низкому уровню доходов родителей). Наличие крупной этнической общины, существенно уступающей прочим в профессионализме и деловой активности, является отличительным признаком сегодняшнего второго поколения иммигрантов" 394.

Эти выводы подтверждаются исследованиями Джеймса Смита и Родольфе де ла Гарса и их коллег. Данные Смита позволили выявить серьезное отставание американцев мексиканского происхождения по заработной плате. Смит приводит сведения о заработной плате " мексиканских американцев", сопоставляя ее с доходами коренных белых американцев. Заработная плата третьего поколения мексиканских иммиг-

рантов, родившихся в 1860-х годах, составляла 74, 5 процента от зарплаты коренных американцев. У поколения, чьи родители появились на свет между 1910 и 1920 годами, доходы выросли до 83, 2 процента от заработной платы коренных американцев. Что касается трех современных поколений иммигрантов, Смит приводит следующие цифры395:

Таблица 11

Год рождения Поколение  
    Первое Второе Третье
1910-1914 65, 3% 81, 2% 79, 2%  
1915-1919 65, 3% 83, 8% 83, 2%  

Как и в ситуации с уровнем образования, второе поколение иммигрантов демонстрирует наилучшие показатели, а в третьем поколении прогресс замедляется. Другое исследование, выполненное Родольфо де ла Гарса и др., опиралось на результаты социологического опроса среди латинского населения Америки (1989-1990); по большинству социально-экономических параметров, как показал де ла Гарса, " мексиканские американцы", рожденные в США, превосходят тех, кто родился в Мексике. Также выяснилось, что четвертое поколение иммигрантов не слишком превзошло второе поколение и по-прежнему не сумело приблизиться к " американскому стандарту". Как подчеркивает де ла Гарса, " иммигранты не в состоянии значительно улучшить свое социально-экономическоре положение в обществе. Поэтому даже иммигранты в четвертом поколении из Мексики все равно уступают по уровню жизни англосаксам" 396.

Таблица 12. Американцы мексиканского происхождения, 1989-2000 гг. Социоэкономические характеристики и сравнение с американцами в целом

  Американцы мексиканского происхождения по поколениям (1989-1990 гг.) Американцы в целом (кроме (мексиканцев)
  1-е 2-е 3-е 4-е  
Владельцы домов 30, 6% 58, 6% 55, 1% 40, 3% 64, 1%*
Бизнесмены          
и менеджеры 4, 7% 7, 0% 8, 7% 11, 6% 27, 1%**
Доход на семью          
$50, 000 и более 7, 1% 10, 5% 11, 2% 10, 7% 24, 8%**

Source: de la Garza et al., " Mexican Immigrants, Mexican Americans, and American Political Culture", p. 232-234; U.S. Census Bureau, Current Population Survey, March 1990 and 1990 Census of Population: Persons of Hispanic Origin in the United States, p. 115-119, 153ff.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.