Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химия окружающей среды






 

Введение (предмет дисциплины, ее роль и значение)

 

Научной дисциплине «Химия окружающей среды» можно дать такое лаконичное определение – наука о веществах и процессах, определяющих химический состав и свойства объектов окружающей среды.

В принципе под общим названием «ХОС» может быть объединен комплек с научных дисциплин, объектом которых являются химические процессы в окружающей среде – геохимия, гидрохимия, химия атмосферы, химия почв, химия природных биологических соединений.

Но нужно учесть, что в современных условиях природные химические процессы в ОС, как правило, включают антропогенную «составляющую», влияние которой на протекание природных процессов чрезвычайно велико и в конечном итоге определило ту экологическую ситуацию, в который мы в настоящее время оказались (которая многими рассматривается как кризисная).

Роль антропогенного фактора привела к выделению из комплекса новой научной дисциплины – «экологическая химия», содержанием которой являются химические процессы в окружающей среде, которые оказываются под прямым или косвенным влиянием человеческой деятельности, и результаты (последствия) протекания таких процессов (прежде всего для человека и всего живого).

На мой взгляд в учебном плане подготовки экологов и следовало включить дисциплину ХОС в трактовке «экологическая химия», поскольку, в любом случае, рассматривая закономерности природных процессов мы должны учитывать влияние человека на их протекание, с тем чтобы оценить последствия их влияния.

Таким образом, с учетом сказанного, предмет курса ХОС составляют следующие основные вопросы:

· химический состав природных сред, основные физико-химические процессы в атмосфере, гидросфере и литосфере;

· особенности распространения, трансформации, накопления химических веществ в ОС;

· особо-опасные химические соединения антропогенного происхождения и их поведение в ОС;

· основные процессы вызывающие загрязнения ОС.

· Процессы, способствующие предотвращению выделения вредных химических веществ в ОС и их накоплению.

Объем 51 ч лекций (1 п/с 4 ч/нед, 2 п/с 2 ч/нед), семинарские занятия. Промежуточные контрольные мероприятия, курсовая работа, в заключении – экзамен.

Литература

1. Скурлатов Ю.И. Введение в экологическую химию. М.: В. Школа, 1999 – 400 с. – учебник с массой интересных подробностей

2. Дж. Андруз и др. Введение в ХОС. Пер. с англ. М.: Мир, 1999 – 271 с.

3. Тинсли И. Поведение химических загрязнителей в ОС. Пер с англ. М.: Мир, 1____ - 281 с. (представлена информация об общих закономерностях поведения загрязняющих веществ в ОС и подробно рассказывается о таких опасных веществах как пестициды)

4. Фелинберг Г. Загрязнение природной среды. Введение в экологическую химию. Пер с нем. – М.: Мир, 1999. – 232 с.

5. Орлов Д.С. и др. Экология и охрана биосферы при химическом загрязнении. М.: В. Школа. – 2002. – 334 с.

6. ХОС. Пер с англ. Под ред. Дж. Бокриса. Химия, 1982 – 672 с. Состоит из самостоятельных разделов, написанных различными авторами и освещает (подробно и интересно) различные аспекты влияния загрязнений на природные процессы и актуальные проблемы охраны ОС.

 

Прежде чем непосредственно рассматривать химию процессов протекающих в ОС, целесообразно обсудить (охарактеризовать) с общих позиций характер и последствия антропогенного воздействия на природную среду, различия в результатах естественных изменений в природной среде и изменений под влиянием деятельности человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.