Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перикл.






В государственном строе происходят изменения. Годы его правления 443-429 год до н.э.

Укрепил государственность благодаря своим реформам. Афины были лидерами среди Греческих полисов. Военные реформы, укрепление военного положения

Перикл превратил Афины в центр просвещения всей Греции. Законодательная власть сосредоточена в руках народного собрания. Исполнительная власть принадлежала совету пятисот. Судебная принадлежала органу гелиэя. Главными должностными лицами были стратеги и архонты. В системе гос органов сохранился ареопаг, но роль его была не значительной. За исполнение гос обязанностей по избранию устанавливалось вознаграждение из государственных кознов. Важнейшее мероприятие, проведенное Периклом. Народное собрание являлось главным органом. Право на участие в нем было у всех граждан. Полномочия были очень широкими и охватывали все сферы жизни Древних Афин. На собрании принимались законы, решались вопросы войны и мира, избирались должностные лица, заслушивались отчеты должностных лиц, обсуждался, утверждался, принимался бюджет. Совет пятисот- исполнительный орган. Избирался путем жребия из числа полноправных граждан, достигших 30- летнего возраста. Компетенция совета была обширна. Совет готовил и обсуждал все дела, которые выносились затем на собрания. Коллегия стратегов занималась командованием вооруженных сил. Коллегия архонтов семейные дела. Судебный орган- гелиэя- под властью Архонта.

Афинская демократия представляла собой продуманную систему замещения гос должностей, строилось на принципах выборности, срочности, коллегиальности, подотчетности, возмездности. Древние Афины имели самое передовое государственное устройство.

12. Социальный порядок в Афинах (V – IV вв. до н. э.). Все свободное население было поделено на 3 группы:

· Эвпатриды- привилегированная часть населения, родовая знать

· Геоморы- земледельцы

· Демиурги- ремесленники

К эвпатридам, родоплеменной верхушке, перешло исключительное право на занятие общественных должностей, что вело к дальнейшему отделению публичной власти от населения. Геоморы и демиурги вместе с торговцами и бедняками, составлявшими большинство свободных, постепенно отстранялись от непосредственного активного управления общественными делами. За ними сохранилось лишь право участвовать в народном собрании, роль которого в это время значительно упала. Вместе с тем положение мелких землевладельцев становилось все более тяжелым. Они разорялись и вынуждены были закладывать за долги земли. Наряду с залогом земли возникала и долговая кабала, по условиям которой неисправный должник мог быть продан в рабство за границу.

 

· Метэки- свободные, но лишенные политических и экономических прав (пришельцы) (не могли заключать браки с Афинскими гражданами) привлекались к военной службе.

· Рабы- были вещью, рабский труд широко использовался, до Солона одним из источников рабства было рабство за долги, после Солона- был плен и покупка на невольнических рынках за границей, рабы были государственными. Государственные рабы могли приобретать собственность и руководить ей.

Базилевс- выборная должность- архонт (сначала назначали пожизненно, затем ограничен- 10 лет, с 7 века до н.э. по 9 архонтов на 1 год)

•Военные функции

•Жреческие функции

•Судебные функции

•Управление всей страной

Ареопаг- высший государственный совет- заменил собой совет старейшин.

•Хранитель традиций

•Высший судебный орган

•Высший контролирующий орган

Основной производительной силой были рабы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.