Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сталин сменяет Ленина.






Введение НЭПа было последним крупным мероприятием Ленина. В 1922 году его разбил паралич и 21 января 1924 года он умер.

Церемония погребения «вождя» была тщательно спланирована Сталиным. Останки были привезены на поезде, который сразу же после этого стал памятником. Выбранные последователи Ленина переместили бесценное тело по всей Москве к Дому Союзов. Кстати, из них погибли практически все.

После смерти Ленина Сталин начал бороться за власть. Еще при жизни Ленина, а особенно во время его болезни, на первое место в партии начал выдвигаться до того мало кому известный человек Иосиф Джугашвили - Сталин. Последние годы при Ленине он занимал должность Первого секретаря ЦК партии и выполнял все решения и задания Ленина - Председателя Совета Народных Комиссаров. Но в эти же годы он назначал на все руководящие посты в аппарате партии своих сторонников.

 

Когда Ленин умер, Сталин дал понять, что именно он, 1-ый секретарь ЦК партии, является первым лицом в стране, а не Председатель Совета Народных Комиссаров Рыков, который заменил Ленина на его посту. В дальнейшем Сталин начал постепенно, терпеливо и осторожно укреплять свою личную власть в партии и в стране. Для него это была нелегкая задача. До него Ленин был не только организатором, но и создателем коммунистической партии. Среди коммунистов Ленин был признанным гением тактики и стратегии революционной борьбы. У Сталина не было таких революционных заслуг. Он не был оратором, не имел теоретических трудов и по образованию стоял неизмеримо ниже Ленина.

В то же время в партии было не мало заслуженных, более известных и способных, чем Сталин, людей: признанный организатор Красной Армии и ее побед, блестящий оратор и писатель - Троцкий, теоретик партии Бухарин (автор книги «Азбука коммунизма»), старые помощники Ленина по организации партии - Каменев, Зиновьев, Рыков и другие. Казалось, что у Сталина не было никаких шансов на первенство в партии. Тем не менее, к концу НЭПа, к тридцатым годам, он не только сохранил свой пост 1-го секретаря ЦК, но и стал абсолютным диктатором и в партии и в стране.

Еще Ленин, организуя партию, ввел в ней железную дисциплину и запрещение всяких фракций. Однако все основные решения принимались большинством голосов на съездах партии или пленумах ЦК после дискуссии, где каждый мог свободно высказывать свое мнение. Но уже к 1928-29 годам Сталин положил конец такому либерализму. С этого времени съезды и пленумы получали готовые решения и обязаны были их утверждать, а обсуждаться могли только меры, как лучше эти решения выполнять. А еще через несколько лет все должны были эти решения как можно больше восхвалять. Естественно возникает вопрос, как Сталину удалось добиться такого личного успеха?

Главным условием этого успеха было то, что в момент смерти Ленина он занимал пост 1-го секретаря Центрального Комитета Коммунистической партии. Ленин дал Сталину этот пост, считая его знатоком внутрипартийных отношений, лично знающим большинство руководящих членов партии. Однако Сталин был не только таким знатоком, но был он и мастером внутрипартийной интриги. Это качество сочеталось в нем с абсолютной беспринципностью и беспощадностью. (В книге дочери Сталина - Светланы Аллилуевой «Только один год», которую она написала в эмиграции (издана в США по-русски и в английском переводе в 1970 г.), дается интересная и исчерпывающая характеристика Сталина.) Очень быстро, в два-три года, он сумел дискредитировать всех своих конкурентов. У каждого из них в прошлом были найдены какие-то ошибки, какие-то грехи в отношении партии. Подчиненная Сталину печать все время, якобы в интересах партии, анализировала эти ошибки, их причины и их следствия. И в то же время та же печать и те же газеты рассказывали, как много приходилось работать Ленину и его верному помощнику Сталину, чтобы эти ошибки исправлять.

Отсюда становилось ясно, что Сталин никогда никаких ошибок не делал и не делает. А вскоре вся страна узнала о таких заслугах Сталина, о которых никто и не подозревал. Оказывается, победа над Белыми армиями адмирала Колчака в 1919 года была достигнута только благодаря Сталину. Также только благодаря Сталину была разбита, а потом уничтожена Белая армия генерала Юденича под Петроградом в октябре 1919 года. А еще через три-четыре года никто в Советском Союзе не мог сомневаться, что без Сталина вообще не могло быть победы в гражданской войне. Чтобы показать это, пришлось заново переписать все три тома истории гражданской войны, написанные «врагами народа». Конечно, сотни людей, которые у большевиков были командирами воинских частей во время гражданской войны, не понимали происшедшей метаморфозы. Большинство из них было расстреляно в 1937 году.

Надо отметить, что первые годы своей власти Сталин был очень осторожен. Членов партии за политические ошибки и провинности не расстреливали и не сажали в тюрьмы. Даже главный враг Сталина - Троцкий был только выслан за границу в 1929 году, после двух летного домашнего ареста в г. Алма-Ата. Но уже с 1934 года положение изменилось. Проведение коллективизации совершенно разрушило сельское хозяйство. Это вызвало всеобщее недовольство не только народа, но и членов партии. Тогда Сталин стал широко применять террор и против партии. Своей высшей точки этот террор достиг в 1937-1938 годах, когда Сталин, чтобы сохранить власть расстрелял или сослал в концлагеря до полумиллиона самых видных и заслуженных членов партии. А вместе с ними той же участи подверглось около пяти миллионов беспартийных.

Позднее, до самой смерти Сталина в 1953 году, его власть была основана на терроре. Самые видные его помощники члены Политбюро или ЦК исчезали неожиданно без следа, обычно вместе со своими семьями, и никто не знал, почему и куда они исчезли.

Ленин в свое время прекрасно понимал, какие возможности дает пост 1-го секретаря партии; знал Ленин также и Сталина. Поэтому перед смертью в особом письме-завещании, адресованном ЦК, Ленин рекомендовал заменить Сталина более лояльным и выдержанным членом партии. Сталин первое время скрывал это письмо от ЦК-а. Позже он его просто высмеял.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.