Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Министр и море

октября 6, 2010 Просмотров: 153

Строительство Северо-Каспийской экологической базы реагирования, способной реагировать на второй уровень разлива, которая призвана обеспечивать защиту этой системы Северного Каспия при разработке морских месторождений, неоправданно затянулось.

Вероятность возникновения техногенных аварий в Каспийском море остается высокой – Божко
Астана. 6 октября. Kazakhstan Today – Вероятность возникновения техногенных аварий в Каспийском море остается высокой. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, проводимой в рамках V Евразийского форума KazEnergy, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям РК Владимир Божко, передает корреспондент агентства.

“Несмотря на принимаемые организационные и практические меры по предупреждению техногенных аварий, вероятность их возникновения остается высокой. Одним из опасных факторов, грозящих Каспийскому морю, является наличие множества законсервированных надсолевых нефтяных скважин, закрытых еще 20 – 30 лет назад, которые с 1993 года оказались затопленными в результате подъема уровня Каспийского моря. Консервация и ликвидация этих скважин проводилась без учета возможного затопления морскими водами и подъема уровня Каспийского моря”, – сказал В. Божко.

Кроме того, по его словам, “требуется принятие безотлагательных совместных мер и решение проблем, связанных с затонувшими судами. До сегодняшнего дня не поднята со дна затонувшая самоподъемная плавучая буровая установка “60 лет Азербайджана”.

“До настоящего времени не решен вопрос о создании на Каспийском море специализированного морского аварийно-спасательного отряда, в функции которого будут возложены задачи по спасению и эвакуации людей при пожарах на судах и других морских объектах”, – сообщил министр.

“Строительство Северо-Каспийской экологической базы реагирования, способной реагировать на второй уровень разлива, которая призвана обеспечивать защиту этой системы Северного Каспия при разработке морских месторождений, неоправданно затянулось”, – подчеркнул В. Божко.

По его информации, “в целях эффективной координации действий профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб создано республиканское государственное казенное предприятие “Центральный штаб профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб” Министерства по чрезвычайным ситуациям. “В структуру Центрального штаба, наряду с другими формированиями, входят пять филиалов военизированной противофонтанной службы “Ак Берен”, целью и основным предметом деятельности которых является осуществление комплекса работ по предупреждению возникновения открытых газовых и нефтяных фонтанов на территории РК”, – сказал В. Божко.

“В текущем году “Ак Берен” в кратчайшие сроки локализовал открытые нефтегазовые фонтаны на скважинах месторождений в Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях”, – отметил он.

Как сообщалось ранее, в Мексиканском заливе, неподалеку от места экологической катастрофы, обнаружили “мертвую зону”. На огромной площади всего в 56 километрах от буровой установки погибли все представители морской флоры и фауны. Ученые пока не могут понять, из-за чего вымерли животные и растения, стало ли это следствием техногенной катастрофы или же “мертвая зона” появилась естественным образом.

“У меня не вызывает сомнений, что разлившаяся нефть, равно как и продукты ее распада, наносят ущерб целым колониям морских обитателей”, – заявил ученый Университета штата Луизиана Эд Овертон.

Эмма Хиккерсон, исследователь из Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы, говорит: “На самом деле возникновению этого явления мог способствовать целый ряд факторов, включая температуру воды и количество соли в ней”.

Авария на платформе “Дипвотер Хорайзен”, которая привела к крупнейшей в истории Штатов техногенной катастрофе, произошла в апреле. В результате взрыва погибли 11 человек. В воды Мексиканского залива вытекло почти 5 млн баррелей нефти. Остановили утечку только в августе.

Компания BP создала специальный фонд в размере $20 млрд, из которого будет погашаться ущерб по искам, поданным против нее в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Источник: Kazakhstan Today https://www.kt.kz/? lang=rus& uin=1133168098& chapter=1153525733
Фото: Рахим Койлыбаев

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глава 2. Характеристика основных видов и форм инфляции | Вопрос 2. Определение цивилизационного содержания термина «Восток»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.