Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Однажды во второй половине тринадцатого века в графстве Бове, что во Франции, жил крепостной крестьянин Франсуа






1. Однажды во второй половине тринадцатого века в графстве Бове, что во Франции, жил крепостной крестьянин Франсуа. Благодаря милости его сеньора Франсуа имел хороший достаток и по меркам его селения считался зажиточным крестьянином. Однажды Франсуа встретил на ярмарке Маргариту, бедную свободную крестьянку из соседней сеньории. Они полюбили друг друга с первого взгляда. Их встречи стали проходить все более часто. Однако Франсуа не торопился делать Маргарите предложение. После вопроса Маргариты о возможной свадьбе Франсуа был вынужден сказать ей, что у их брака нет будущего. Какие последствия могли бы быть у брака между Франсуа и Маргаритой? Решите задачу в соответствии с нормами Кутюмов Бовези.

2. В курии графства Клермон рассматривалась жалоба одного из рыцарей. Он был лишен его сеньором своего фьефа, поскольку не явился в судебную курию сеньора для рассмотрения своего дела. О дате и месте заседания курии рыцарь был извещен за 8 дней. Правомерны ли действия сеньора по Кутюмам Бовези? Какое решение должна вынести курия графа?

3. Грегори долго копил деньги на должность сельского нотариуса. Заветная должность была единственной мечтой его жизни. Каждый день он мечтал о том, что когда он накопит денег и станет нотариусом, все начнут его уважать. Скажем честно, кроме возможной должности уважать Грегори было бы не за что. Кроме непритязательной внешности и странной подпрыгивающей походки у него был склочный, сварливый характер. Да и ума у Грегори недоставало. Однажды днем, когда на сельской площади объявляли принятый Ордонанс, от нахлынувших чувств Грегори потерял сознание. Какое положение Великого мартовского ордонанса могло так расстроить Грегори?

Рекомендуемая литература:

Гофер Ж. Цивилизация средневековой Европы. М., 1992.

Кучма В.В. Государство и право средних веков. Волгоград, 2003.

Лебек С. Происхождение франков. V – IX вв. – М., 1993

Ливанцев Е.К. История государства и права Средних веков. М.2003

Малов В.Н. Меровинги// Вопросы истории. – 2000 – №6

Монархи Европы: судьбы династий. Исторические очерки. М., 1996.

Прудников М.Н. История государства и права зарубежных стран. М., 2010.

 

Семинарское занятие № 10.

Тема: Образование и развитие средневековой Англии

1.Общая характеристика государственного строя Англии в период раннефеодальной и сеньориальной монархии.

2.Общая характеристика Великой хартии вольностей 1215г.

3. Возникновение парламента в Англии, его структура и полномочия.

4. Особенности английского абсолютизма.

5. Право средневековой Англии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.