Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право.






Принято несколько декретов. Наиболее важный был принят якобинцами в 1794 году.

1) Вводится единый порядок наследования всех видов имущества, независимо от того какое оно. Поэтому прежнее деление не имеет юридического значения;

2) Равенство долей наследования по закону одной очереди. Майорат отменен;

3) Широко используется право представления. Не только для прямых наследников, но и для наследников по боковой линии;

4) Признание наследования и по завещанию. Но свобода завещательных распоряжений ограничивается в связи с наличием у лица нисходящих и боковых родственников;

5) Прижизненное дарение, сделанное в пользу наследников при жизни подлежит зачету при определении долей после смерти наследодателя;

***

Витала в воздухе идея создания Гражданского кодекса, но долго не была воплощена. Т.к. эта реформа нуждалась в полной и решительной перекройке всех частных отношений. Это затрагивало вопросы землепользования. Потребовалось мужество Наполеона на принятие кодекса в начале XIX века. «То, что будет жить вечно – это мой гражданский кодекс».

Французский гражданский кодекс 1804.

Во время правление Наполеона принимаются Гражданский, Торговый, Гражданский процессуальный, Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы.

1800 – комиссия из 4 выдающихся юристов – Тронше, Порталис, Малльвилль, Биго-Преамне – для разработки кодекса. Деление на южных и северных. В этой комиссии их объединили. Они занимали высшие места в судебных инстанциях.

4 месяца – на выработку проекта ГК и затем его отправили на обсуждение высший судов. После обсуждения кодекс стали рассматривать в Государственном совете (у которого есть исключительно право законодательной инициативы). 102 заседания Государственного совета были посвящены обсуждению ГК. Наполеон лично присутствовал на 67. Наполеон знал Дигесты Юстиниана. Он вообще много знал о римском праве.

Затем ГК поступил в Трибунат. Орган, обладавший правом обсуждать, встречает кодекс очень плохо. Основа – «против». Именно тогда, чтобы протащить ГК, Наполеон сокращает количество членов Трибуната со 100 до 50 человек.

В течение года (1803-1804) через Трибунат и законодательный корпус отдельно протащили 36 законов, а не весь кодекс. А затем их объединили. 21 марта 1804 года – кодекс издается в полном объеме.

Источники.

ü Север – учесть кутюмную традицию. Источник – кутюмы;

ü Римское право (юг);

ü Законодательство революции;

ü Королевские ордонансы (особенно: о дарениях и о завещаниях);

ü Научная юридическая литература той поры;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.