Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно-методические указания






Изучение дисциплины «Производственная и пожарная автоматика» осуществляется в последовательности, указанной в программе на основе расчета часов учебного времени по разделам и видам учебных занятий.

Дисциплина изучается в 6-м, 7-м семестрах.

Цель учебной дисциплины - приобретение курсантами теоретических знаний и практических навыков, необходимых для квалифицированного надзора за внедрением и эксплуатацией автоматических средств предупреждения, обнаружения и тушения пожаров, проведения экспертизы проектов установок пожарной автоматики и проверки их работоспособности в условиях эксплуатации.

Основными видами учебных занятий по дисциплине являются лекции, лабораторные, практические занятия. В целях усиления прикладной направленности обучения учебное время, отводимое на изучение дисциплины, распределено в следующем соотношении: лекции - 30%; лабораторные и практические занятия – 70%.

Лекции предназначены для систематизированного изложения основ научных знаний по дисциплине. На лекциях излагаются наиболее важные и сложные вопросы изучаемого материала.

Практические занятия предназначены закрепления теоретических знаний, выработки умения применять их на практике, а также привития необходимых навыков в оперативном и техническом обслуживании средств автоматики.

Для повышения прикладной направленности обучения, более качественного руководства работой курсантов при отработке навыков работы с типовыми средствами пожарной автоматики, ознакомления курсантов с организацией работы дежурной смены на объекте, а также обеспечения безопасности практических работ и оперативного контроля работы курсантов на ряде практических занятий предусмотрено обязательное деление учебной группы на подгруппы. Поэтому данные занятия проводятся двумя преподавателями.

Лабораторные занятия предназначены для закрепления теоретических положений изучаемой темы, обучения курсантов методам экспериментальных исследований, привития навыков работы с контрольно-измерительной аппаратурой и лабораторным оборудованием, самостоятельного анализа и обобщения данных. Каждая лабораторная работа включает в себя проведение коллоквиума, инструктаж по технике безопасности и порядку проведения исследований, непосредственно выполнение работы, оформление отчета и ее защиту. При защите от курсанта требуется понимание материала и умение объяснить результаты, полученные в процессе выполнения работы. Для обеспечения безопасности проводимых экспериментов и оперативной защиты их результатов лабораторные занятия проводятся под руководством двух преподавателей.

В самостоятельную работу обучающихся включаются затраты времени на подготовку ко всем видам занятий, составление отчетов по практическим занятиям, выполнение контрольной работы и самостоятельное изучение теоретического материала.

За усвоением учебного материала осуществляется: текущий, рубежный и итоговый контроль.

Закрепляются полученные знания в период стажировки в должности инспектора ГПН.

 

 

Обсужден и рекомендован к утверждению на заседании кафедры

Протокол №_____ от «___» _________20__ года.

 

Начальник кафедры ПБЗ и АСП

подполковник внутренней службы С.Н. Терехин

«_______» _______________ 2012 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.