Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право Англии в XVII - XIX вв.






1. Особенность Англии - то, что в ней нет кодифицированного законода­тельства. Хотя одним из основных источников права в Англии является закон и с XIII в. в Англии было издано множество законов, тем не менее они не сведены в какую-либо систему. Многие старые законы действуют до настоящего времени, но с помощью судов их содержание корённым образом изменилось, а некоторые законы не отменены, но не применяются, так как не соответствуют потребностям жизни. Частное право Англии в значительной мере развивалось в форме судеб­ного прецедентного права. Прецедентное право не имело и не имеет для судьи безусловно обязательной силы. В некоторых случаях судья может отклониться от прецедентов и вынести новое по своему содержанию решение.

 

Прецедентное право состоит из двух частей: общего права и права спра­ведливости.

 

2. Одним из основных разделов гражданского права является вещное право-В XVII - XIX вв. английское вещное право не знало деления вещей на движимые и недвижимые - еще в средние века здесь сложилось деление вещей на:

• реальные вещи, к которым относились земля, растения, здания, а также документы, устанавливающие права на земельные участки и предме­ты, связанные с землей;

• персональные вещи - все прочие предметы.

Все вещные права в Англии рассматриваются как разновидности права собственности.

Среди видов вещных прав можно также выделить:

• вещное право аренды недвижимости;

• сервитуты, в том числе личные;

• доверительную собственность;

• обеспечительные вещные права.

Отдельными подотраслями гражданского права являются договорное право и обязательства, возникающие из правонарушения. Общего по­нятия обязательства в Великобритании нет. Характерными чертами английского договорного права являются:

• требование точного определения прав и обязанностей сторон;

• требование от должника полного и добросовестного выполнения обяза­тельств.

3. В английском семенном нраве долгое время сохранялась церковная форма брака, гражданский брак стал возможен только с 1836 г. Форма брака выбиралась будущими супругами. Личные отношения супругов были основаны на главенстве мужа: пра­во управления и распоряжения супружеским имуществом принадлежа­ло мужу, жена могла совершать самостоятельно только сделки повсед­невной жизни. Лишь в 1832 г, законом была установлена самостоятель­ность замужней женщины в распоряжении своей собственностью. Развод получил признание только в 1857 г.

До достижения 21 года сыновья и дочери находились под отцовской вла­стью, мать осуществляла родительскую власть лишь при отсутствии отца. Признание внебрачных детей допускалось в исключительных случаях и только на основании парламентского акта. В 1908 г. была установлена ответственность родителей в случаях дурного обращения с детьми.

4. Английскому наследственному праву известно как наследование по зако­ну, так и наследование по завещанию:

I/ наследование по закону регламентируется рядом правил для наследова­ния земельной собственности и для наследования прочего имущества;

• при наследовании по завещанию характерным отличием является полная свобода завещания - всякое лицо, достигшее 21 года, могло завещать свое имущество кому угодно, и ближайшие родственники при наличии завещания не имели права на получение какой-либо доли имущества.

5. Уголовное право Англии было систематизировано лишь к середине ХМПв. В этой отрасли права феодальные институты медленно уступали свое место новым уголовно-правовым институтам.

Консервативный характер английского уголовного права обусловлен тем, что Оно развивалось, как и частное право, на основе использова­ния прецедентного права, а не законов.

Особенно консервативным уголовное право Англии оказалось в вопросе о видах наказаний. Распространенным видом наказаний являлась смер­тная казнь в различных вариантах: колесование, четвертование, извле­чение внутренностей из живого тела и т. д.

Характер уголовного процесса в Англии отличается тем, что обвини­тельный процесс являлся в то же время процессом состязательным. В 1907 г. в английское уголовное право были введены понятия условного осуждения и превентивного заключения. Превентивному заключению под­вергались лица после отбытия наложенного на них наказания, осуж­денные не менее трех раз за серьезные преступления и ведущие пре­ступный образ жизни, если суд признавал их привычными преступни­ками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.