Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние грейферного механизма на качество изображения КСА.






Грейферный механизм должен обеспечивать высокую точность перемещения киноплёнки. Неточность его работы в киносъёмочной, кинокопировальной и проекционной аппаратуре приводит к неустойчивости изображения на экране по вертикали. Кроме того, от грейферного механизма и конструкции фильмового канала, зависит устойчивость изображения по горизонтали.

В современной киносъемочной аппаратуре, предназначенной для съемок звуковых фильмов, одно из важнейших требований к грейферу — малошумность, поскольку грейферный механизм является основным источником шума. Поэтому, в синхронной киносъёмочной аппаратуре используют малошумные грейферные механизмы.

Во время экспозиции или проекции (при открытом обтюраторе) кинопленка должна оставаться неподвижной, что требует ее очень быстрого торможения после перемещения. наиболее эффективным устройством для обеспечения неподвижности кинопленки при открытом обтюраторе, является контргрейфер.

 

Простые и сложные грейферные механизмы в КСА, их применение.

Привод КСА. Требования к приводным механизмам КСА. Проверка.

Привод. Служит для приведения в движение грейфера, обтюратора и лентопротяжного механизма. В киносъёмочной аппаратуре в качестве привода используются электродвигатели различного типа, пружинные механизмы и ручной привод. В современной киносъёмочной аппаратуре применяются только электроприводы.

Приводной механизм обеспечивает работу кинематической схемы аппарата. В современных любительских кинокамерах применяются как пружинные, так и электрические приводы. Пружинный привод обеспечивает непрерывную протяжку 2—2, 5 м 8-мм и до 4—5 м 16-мм пленки. Постоянство частоты съемки поддерживается центробежным регулятором со сравнительно небольшими отклонениями частоты: от 17 кадр/с в начале и до 15 кадр/с в конце съемки (при полностью заведенной пружине).

Кинокамеры с электрическим приводом имеют электромеханические регуляторы частоты, воздействующие на величину тока возбуждения электродвигателя.

Электропривод дает возможность непрерывно вести съемку (в пределах емкости бобины или кассеты). Пружинный привод автономен, независим от наличия источников тока, однако завод пружины может, закончиться в самый неподходящий момент и привести к потере важного событийного кадра, который второй раз не снимешь.

 

Проверка грейферного механизма КСА на точность транспортирования кинопленки на шаг кадра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.