Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные требования к рабочим чертежам детали






Чертеж детали должен содержать:

а) минимальное, но достаточное число изображений (видов, разрезов, сечений, выносных элементов), полностью раскрывающих форму детали;

б) необходимые размеры, обеспечивающие геометрическую полноту задания форм, с учетом требования конструкции и технологии изготовления;

в) требования к шероховатости поверхностей детали;

г) текстовую часть, состоящую из технических требований, необходимых надписей и таблиц;

д) основную надпись, содержащую обозначение чертежа, наименование детали, сведения о материале, а также информацию о разработчиках чертежа, его категории, масштабе и числе листов, на которых выполнен чертеж.

На каждую деталь выпускают отдельный чертеж, который должен быть оформлен с соблюдением всех требований к форматам, масштабам, типам линий и.

На чертеже деталь представляется в том виде, который она по замыслу конструктора должна принять перед сборкой с другими изделиями.

Обозначение резьбы на стержне

На виде спереди и слева наружный диаметр резьбы показывают сплошной основной линией, а внутренний — сплошной тонкой. На виде слева не изображают фаску, чтобы иметь возможность нанести внутренний диаметр резьбы сплошной тонкой линией, разомкнутой на одну четверть диаметра окружности.

Обозначение резьбы в отверстии

В отверстии на виде спереди наружный и внутренний диаметры резьбы показывают штриховыми линиями. На виде слева не показывают фаску, а наружный диаметр резьбы проводят сплошной тонкой линией, разомкнутой на одну четверть окружности. Границу резьбы показывают штриховой линией.

Сборочный чертеж

Сборочный чертёж — вид конструкторской документации, документ, содержащий изображение сборочной единицы и другие данные, необходимые для её сборки и контроля.

Сборочный чертёж должен содержать:

1. Изображение сборочной единицы, которое даёт представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее возможность осуществления сборки и контроля сборочной единицы.

2. Размеры, которые должны быть выполнены или проконтролированы по данному сборочному чертежу.

3. Указания о выполнении неразъёмных соединений.

4. Номера позиций составных частей, входящих в изделие.

5. Габаритные размеры изделия.

6. Установочные, присоединительные и другие необходимые справочные размеры.

7. При необходимости — техническую характеристику изделия.

8. При необходимости — координаты центра масс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.