Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовное право и уголовный процесс в странах Западной Европы в средние века






1. ФРАНКИ Уголовное право. В уголовном праве удерживаются остатки обычая кровной мести. За большинство преступлений налагались высокие штрафы в пользу потерпевшего (1/3 которого поступала в пользу государства). В случае неуплаты штрафа виновный отдавался головой пострадавшему, допускалась кровная месть или в дело вмешивался суд, который назначал наказание. Штраф был высокий и, в ряде случаев, уплачивался родственниками преступника. И при получении штрафа сумма могла делиться между родственниками потерпевшего.

Члены рода могли себя освободить от коллективной ответственности за своих сородичей, для этого необходимо было явиться в сотенное собрание и в присутствии тунгина и собравшихся совершать церемонии, разрывающие узы с родовым коллективом (разломать над головой 4 ольховых прута и разбросать их в 4 стороны).

Статьи Салической Правды определяют последствия преступных посягательств исходя из социального положения потерпевшего и преступника, что отражает классовое расслоение общества. За убийство назначался вергельд - штраф в пользу родных убитого. За нанесение телесных повреждений взыскивались штрафы различных размеров. Немало внимания было уделено словесным оскорблениям, причем за оскорбление женщины взыскивался более высокий штраф, чем за оскорбление мужчины. Обобщая уголовное право, следует отметить, что система преступлений Салической Правды включает: нарушение предписаний короля; преступление против личности; имущественные преступления; преступление против отправления правосудия. В качестве санкций за преступления Салическая Правда устанавливает в основном денежные штрафы. Вместе с тем применялась смертная казнь, членовредительские наказания, телесные наказания, объявление стоящим вне закона (конфискация имущества и полный бойкот всеми членами общества, включая жену).

2. Развитие уголовного права Англии происходило под воздействием статутов, так и судебной практики королевских судов. Например, Нортгемптонская ассиза содержит перечень наиболее тяжких преступлений: тайное убийство, грабеж, разбой, укрывательство и др. В ХIII веке все преступления были разделены на 3 группы: 1) преступления, касающиеся короля; 2) преступления, касающиеся частных лиц; 3) преступления лиц, касающиеся короля и частных лиц. Однако эта классификация не удержалась в английском праве, а сложилась трехчленная система: (тризы - измена, фелония - тяжкое уголовное преступление, мисдиминор - проступки). Статут 1352 года выделил 2 вида государственной измены: " высшая измена", " малая измена". К государственной измене относились: 1) замышление убийства или убийство короля, королевы, их старшего сына и наследника; 2) изнасилование королевы, старшей незамужней дочери короля или жены и другие поступки. Они касались интересов только частных лиц. Наказания в английском феодальном праве характеризовались чрезвычайной жестокостью. Английская феодальная правовая система характеризовалась единством, так как Англия, так и не узнала феодальной раздробленности, а была централизованным государством с сильной центральной властью.

3. ГЕРМАНИЯВ ХVI веке рейхстаг принял общегерманское уголовное и уголовно-процессуальное уложение под названием " Каролина" (по имени императора Карла V). Издание общеимперского уложения вовсе не означало его обязательности для князей, в него была включена оговорка о том, что курфюсты, князья и сословия не должны быть лишены старых обычаев. За каждой землей было сохранено ее уголовное и уголовно-процессуальное право, а " Каролина" предназначалась для восполнения пробелов в местных обычаях и законах. Основное содержание " Каролины" посвящено уголовному процессу. " Каролина" являлась учебным пособием, практическим руководством по судопроизводству для шеффенов, она не имела четкой системы. В " Каролине" отсутствовало последовательное разграничение норм уголовного и уголовно-процессуального права. 219 статей памятника - примерно 1/3 посвящена уголовному праву, а остальные положения относились к уголовному процессу. Как общеимперское уложение " Каролина" провозгласила верховенство имперского права под правом отдельных земель. " Каролина" свой несправедливый характер откровенно обнаруживает в наказаниях. В " Каролине" устанавливались наказания не только за покушение к совершению преступления, но и за пособничество и соучастие. Привлечение к уголовной ответственности основано на презумпции виновности. Царицей доказательств считалось собственное признание обвиняемого, которое достигалось пыткой. Уголовный процесс делился на предварительное следствие и судебное разбирательство.

Кодификацией германского права явилось принятое в ХVIII веке Прусское земельное уложение, воплотившее в себе римское право, " Саксонское зерцало", и многие другие правовые памятники. Германия как феодальное государство в средние века имело правовую систему отдельных княжеств, что не играло положительной роли для формирования государств.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.