Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный строй стран Древнего Востока (общие черты и особенности на примере одной из стран)






Особенности стран Др.Востока- отсутствие полной частной собственности на землю и множественность владельческих прав на неё.

Верховный собственник земли является государство в лице правителя. Часть земель передавалась аристократии, должностным лицам, воинам с правом распоряжения, вплоть до продажи. Земля и право на нее доходы распределялись правителем, чиновничьим аппаратом, общиной в лице старейшин и непосредственно владельцем.

Для стран Др. Востока характерна особая форма гос-ва – восточная деспотия (неограниченная монархия со специфической системой административных и правовых отношений).

Вся полнота власти – наследственный монарх. Гос-во регулировало земледелие, ремесло и торговлю. По форме правления – деспотия. Сформировалась дворцовая система управления. Жесткий тоталитарный режим контролировал жизнь и деятельность подданных, не имевших гражданских и политических свобод. По значимости 3 ведомства: финансовой, военное и общественных работ.

Во все периоды истории Древнего Египта был царь, которого мы вслед за древними греками называем фараоном.

Религия, которая была в Древнем Египте государственной, то есть общеобязательной, причисляла его к богам. Как глава культа, как " сын бога" фараон считался посредником между землей и небесами: жрецы отправляли свои обязанности по его поручению.

Наследование престола осуществлялось в пределах одной и той же царствовавшей фамилии (от отца к старшему сыну). Вполне законным (легитимным) считался только тот фараон, который родился от брака между принцем и принцессой царствующего дома.

Брак с единоутробной сестрой был в Древнем Египте обыкновенным делом. Царицы были почти всегда родными сестрами своих мужей.

Власть фараона была в принципе неограниченной. Осуществлялась она через чиновников.

Центральное управление возглавлялось сановником, которого принято называть (по-арабски) " визирем" (древнеегипетское наименование - " джати"). Один из визирей Древнего царства так перечисляет свои обязанности: издавать законы, повышать в чинах, устанавливать пограничные знаки (размежевывать владения), творить суд и осуществлять высшие полицейские функции. Особо упоминается о том, что визирь являлся также председателем шести судебных палат.

Помимо визиря источники называют в качестве одного из самых важных сановников государства главного казначея (" заведующего всем, что дает небо, земля и воздух"). Затем идет " начальник работ", обязанностью которого было наблюдение за оросительной системой. В одном ряду с ними стоит сановник, управляющий " домом оружия" (комплектование и снабжение армии).

Исконные формы всякой бюрократии: иерархия чиновников и порядок прохождения службы, внеочередные прохождения ступеней, присвоение званий и титулов, связанное с награждениями землей и крестьянами, приемы и доклады, специальные одеяния (форма), цепи на шее (знак отличия) и т. д. с трудом верится, что все это имело место много тысяч лет тому назад.

В практику управления рано вошли всякого рода советы и совещания (вроде военного совета), объезды областей (в том числе царские объезды), переписи населения, податные списки. Особые инструкции предписывали правила обращения с секретными документами, правила приложения печатей, устанавливали ответственность за разглашение государственной тайны, определяли сроки прохождения жалоб.

Аппарат подавления состоял из армии и полиции. Основное ядро армии составляли со времени Древнего царства профессиональные части. Для военных экспедиции за пределами страны продолжают набирать ополченцев. В период Нового царства почти вся армия становится профессиональной, ее отборные войска комплектуются из иностранцев.

Древний Египет был страной развитого полицейского аппарата. Египетские правители заметили всю недостаточность одной полиции. Были созданы полиции явная и тайная, пограничная стража, специальные охранные отряды, поставленные наблюдать за безопасностью каналов и других важных сооружений, наконец, служба охраны фараона и высших сановников (телохранители).

Судебное устройство в Древнем Египте не совсем ясно. В период Древнего царства суд не был еще отделен от администрации. Чиновник, ведавший тем или иным делом, осуществлял и суд в отношении подчиненных ему людей. Высший суд находился в ведении специального учреждения - шести палат, главой которых был визирь. Все судебные дела решались здесь коллегиально.

Местное управление было сосредоточено в руках номарха и его чиновников. Положение номов было в разное время различным. В иные периоды, например в период Среднего царства, каждый из них был государством в миниатюре во главе с номархом, сосредоточившим в своих руках административную и судебную власти, а также высшее руководство делами местного культа. Каждый ном имел своего особого бога-покровителя, свое провинциальное чиновничество, свои публичные работы, подати, войско.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.