Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития права в средневековой Англии. Общее право. Статутное право. Право справедливости. Кровавое законодательство.






Англия менее других стран была затронута влиянием римского права. До нормандского завоевания в XI в. основными источниками права в Англии были обычай и королевское законодательство. Провозглашение законов очень рано стало у англосаксонских королей одним из средств поднятия их престижа и удовлетворения материальных притязаний. Первые правовые сборники стали появляться здесь еще в VI в. В 601-604 гг. в Кенте была провозглашена Правда Этельберта. В VII в. в Уэссексе была составлена Правда Инэ, в IX в. в первом относительно централизованном государстве англосаксов — Правда Альфреда, в XI в. - Законы Кнута.

В основу Правды Этельберта были положены нормы старого обычного права, но она отразила и новые правовые положения, устанавливающие, например, повышенные штрафы за преступления против короля и Церкви, материальные взыскания короля по ряду исков свободных (дела о краже, убийстве). Так, за убийство свободного человека выплачивался не только вергельд семье убитого, но и штраф (в 50 шиллингов) королю в качестве возмещения господину.

В IX в. король уже выступает как главный гарант ≪ королевского мира≫. Усиливается охрана жизни короля. Злоумышление против его жизни влечет за собой смертную казнь. Основываясь на обычном праве, последующие сборники заимствовали правовые нормы предшествующих. Политика первых нормандских королей начиная с Вильгельма Завоевателя была направлена на соблюдение «старинных и добрых англосаксонских обычаев». В это время, таким образом, уже зарождается традиция стойкой исторической преемственности английского права, а роль главного гаранта соблюдения его норм переходит к сильной королевской власти, к складывающейся системе общегосударственных королевских судов.

С деятельностью на постоянной основе королевских разъездных судей при Генрихе //(XII в.) и было связано формирование «общего права» страны. Оно рассматривало прежде всего «тяжбы короны», т. е. дела, представляющие прямой интерес с точки зрения возможных доходов казны: о феодальных правах монарха, об обнаружении кладов, о подозрительных смертях и нарушениях королевского мира, о злоупотреблениях королевских должностных лиц. Ими также рассматривались и «общие тяжбы», или ≪ тяжбы народа≫, по жалобам, поступающим к королю. Одним из каналов формирования норм «общего права» стала сама практика королевских судов.

В начале XIV в. появляется так называемое «право справедливости», которое не обладало жесткой детерминированностью, оставляя решение многих вопросов на усмотрение судей. С XV в. появляются ученые трактаты уже по наиболее важным и сложным вопросам права. Такие трактаты также имеют статус источников права. При доминирующем распространении в средневековом праве Англии прецедентных норм важное значение на всех этапах его развития, особенно в переломные эпохи, имело королевское законодательство, статутное право (ассизы, хартии, ордонансы, статуты).

Другим каналом формирования норм «общего права» стала сама практика королевских судов. Записи по судебным делам (сначала в форме краткого, а затем - подробного заявления сторон и мотивировки судебного решения) велись с момента возникновения института разъездных судей с начала XIII в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.