Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнила ученица 10 класса ОШ №2 г.Павлограда Гречко Наталья

Польша

Столица — Варшава. Государственный язык — польский. Общая площадь Польши — 312 658 км² (по площади занимает 69-е место в мире, и 9-е в Европе). Суша — 304, 459 км², вода — 8, 220 км². Около 2/3 территории на севере и в центре страны занимает Польская низменность. На севере — Балтийская гряда, на юге и юго-востоке — Малопольская и Люблинская возвышенности, вдоль южной границы — Карпаты (высшая точка 2499 м, гора Рысы в Татрах) и Судеты. Крупные реки — Висла, Одра; густая речная сеть. Озёра преимущественно на севере. Под лесом 28 % территории.

Климат

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному с мягкими (холодными в горах) зимами и тёплым (в горах — прохладным) летом. Континентальность климата ниже, чем в Беларусии и на Украине, что выражается, прежде всего, в более мягких зимах. Средние температуры января от − 1 до − 5 °C (в горах до − 8 °C), июля 17—19 °C (в горах до 10°); осадков 500—800 мм на равнинах; в горах местами свыше 1000 мм в год.

Политическая структура

Польша — член Европейского союза и блока НАТО. 1 мая 2004 года страна вступила в Евросоюз, 21 декабря 2007 года — в Шенгенскую зону. Законодательный орган — Национальное Собрание Республики Польша, состоящий из Сената и Сейма. Унитарное государство, парламентская республика. В августе 2010 года пост президента занял Бронислав Коморовский, премьер-министра — Дональд Туск
Польша разделена на 16 воеводств, воеводства в свою очередь делятся на повяты, а повяты на гмины.


Экономика

Развитая рыночная экономика способствует конкуренции. У польской экономики есть и свои слабые стороны. В первую очередь это относительно высокая, по меркам Евросоюза, безработица (в 2004 г. 18 %, но в 2008 г. — только 6, 5 %). Сельское хозяйство страдает от отсутствия инвестиций, обилия мелких хозяйств и избыточного персонала. Не определён объём компенсаций за экспроприации в коммунистическое время. Польша — индустриально-аграрная страна. Валовой национальный продукт на душу населения 16 600 долларов в год (2007). В 2007 году ВВП Польши, по предварительным данным, составил 632 млрд долл.

 

Добыча полезных ископаемых

каменного и бурого угля;

природного газа;

серы и селитры;

поваренной, калийной и каменной соли и асбеста;

железной руды, серебра, никеля, золота, кобальта, меди, цинка;

сланцевого газа;

лесозаготовка, рыбный промысел, пантовое оленеводство.

Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности

машиностроение (Польша занимает одно из ведущих мест в мире по производству рыболовных судов, товарных и пассажирских вагонов, дорожных и строительных машин, станков, двигателей, электроники, промышленного оборудования и др.),

чёрная и цветная (крупное производство цинка) металлургия,

химическая (серная кислота, удобрения, фармацевтические, парфюмерно-косметические товары, фототовары),

текстильная (хлопчатобумажная, льняная, шерстяная),

швейная,

цементная,

производство фарфора и фаянса,

производство спортивных товаров (байдарки, яхты, палатки и др.).

производство мебели

Сельское хозяйство

В Польше высокоразвитое сельское хозяйство. В сельском хозяйстве преобладает растениеводство. Главные зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень, овёс. Польша — крупный производитель сахарной свёклы (свыше 14 млн тонн в год), картофеля, капусты. Важное значение имеет экспорт яблок, клубники, малины, смородины, чеснока, лука. Ведущая отрасль животноводства — свиноводство; молочно-мясное скотоводство, птицеводство (Польша — один из крупнейших в Европе поставщиков яиц); пчеловодство. Морское рыболовство и оленеводство (маралы и благородные олени в Люблинском воеводстве).

 

Туризм

Отдых в Польше это песчаные пляжи Балтики, горнолыжные курорты и другие виды активного отдыха и лечебные курорты. Отдых в Польше это курорты с давними традициями. Они расположены главным образом на юге Польши, в Карпатах и горах Судет и на Балтийском Побережье. Кроме чисто туристического пребывания и отдыха, они предлагают санаторное лечение. Самые популярные курорты в Польше - Крыница, Зегестов и Пивнична в Сондецких Бескидах, Щавница в Пининах, Рабка в предгорьях Горцев, Поляница, Душники и Кудова в Зимеа Клоцка, Цеплице в Еленегурской котловине, Сверадов в Ижерских горах и Медзиздроже, Камен Поморски и Пользин в Поморье. Самые большие курорты находятся в районе плато Цехочинек и Иновроцлав в Кужави. Констанцин около Варшавы становится все более и более известным реабилитационным центром. Кроме лечебно-оздоровительных курортов, отдых в Польше предлагает широкие возможности для активного отдыха - горнолыжный спорт, парусный спорт, виндсерфинг, теннис, гольф, конный спорт, рыбалка и многое другое.

Население

Население Польши - приблизительно 38 660 000 жителей, это седьмое место в Европе и 25-ое в мире. В европейских терминах, Польша - страна средней плотности, 123 человека на квадратный километр. Приблизительно 12 миллионов поляков и людей с польскими корнями проживает вне Польши. Сегодня, граждане Польши в большей степени имеют польскую национальность. Национальные меньшинства (белорусы, литовцы, немцы, украинцы и евреи) составляют 2 - 3% всего населения страны. Большинство людей (62%) сгруппировано в городах. Самый большой из них Варшава (1 626 000 жителей), Лодзь (842 000 чел.), Краков (751 000 чел.), Вроцлав (644 000 чел.), Познань (589 000 чел.), Гданьск (467 000 чел.), Щецин (415 000 чел.), Быдгощ (384 000 чел.), Катовице (366 000 чел.) и Люблин (352 000 чел.). Официальным языком, на котором говорит 99% населения, является польский. Английский, немецкий и русский языки находятся среди наиболее известных иностранных языков, особенно в больших городских центрах. Но так как изучение иностранных языков стало широко распространенным только несколько лет назад, то иностранный путешественник все еще может испытывать некоторые языковые трудности, особенно в маленьких городах или отдаленных областях.

 

Культура


Культура Польши - большой вклад в мировую литературную культуру. Одним из главных вкладов культуры Польши в мировую культуру была ее литература. Самые ранние письма датируются 15-м столетием, хотя поляки писали на латинском языке еще и до этого времени. Большинство этой литературы носило религиозный характер. Одним из первых авторов, которые будут использовать в написании исключительно польский язык, Миколай Рэй (1505-69), который писал и стихи, и прозу. На литературу 18-ого столетия оказала влияние Западная Европа. В это время появилась первая женщина - писатель Элзбита Друзбака. Национальные театры в Варшаве в 1765 поощряли деятельность таких драматургов, как Уоджкича Богаслоского и Франкисзека Заблокиа. Александр Фредро написал популярные комедии. Романский период в начале 19-ого столетия породил некоторых из самых великих поэтов Польши, из которых наиболее известный был Адам Мискевич. Большая часть его работ была написана в изгнании в России, включая его великую национальную эпопею, " Пан Тадеуш" (1834 г.). Другие поэты и драматурги того периода - Джулиуш Словацки, Зигмунт Красински и Киприан Норвид. В конце 19-ого столетия появился автор Александр Гловацки, сторонник реализма, который писал под псевдонимами Болеслав Прус и Генрих Сенкевич, чей роман " Камо грядеши'" (1896 г.) получил мировую известность и внес большой вклад не только в культуру Польши, но и в мировую культуру. Сенкевич также написал романы о героических периодах Польши. В начале 20-ого столетия был известен автор Владислав Реймонт, чей четырехтомный роман " Крестьяне" (1902-09 гг.) также получил мировую известность. Реймонт и Сенкевич стали лауреатами Нобелевской премии по литературе. В промежутке между Первой и Второй Мировыми Войнами появилось множество талантливых авторов. Наиболее известными были поэты Джулиан Тувим и Казимир Верзинский и романисты Мария Дабровска, Ярослав Ивашкевич и Ян Парандовский. С приходом после Второй Мировой Войны Коммунистического режима, на авторов была наложена строжайшая цензура. Многие начали следовать культуре социалистического строя. Несмотря на эти ограничения, все же появлялись некоторые замечательные авторы. Йожи Андриевский достиг признания благодаря своему роману " Пепел и Алмазы". Некоторые авторы, типа Марека Хласко, писали пессимистические романы о польской жизни. Чеслав Милош получил Нобелевскую премию в литературе в 1980 г. Станислав Лем получил известность за границей благодаря своим научно-фантастическим рассказам.


Кухня

Польская кухня представляет собой синтез западноевропейской (колбасы и свинина) и славянской кухонь (каши и пироги), вместе с тем в ней чувствуется дыхание Азии (в колдунах и голубцах). Такая ситуация определена самой польской историей, когда западнославянский народ посредством принятия католицизма вошел в состав средневековой Европы, а затем, после присоединения Великого Княжества Литовского, соприкоснулся с Азией. Польская кухня оригинальна своими супами. Блюда обычно очень сытные, количество приправ и специй невелико, но используются они с большим умением.
Супы (Журэк) нередко составляют единственное блюдо обеда или ужина. Закусываются они как правило чёрным ржаным хлебом из муки грубого помола. Польская кухня изобилует блюдами из рубленного мяса, с гарниром из гречневой каши или тушенной капусты. Однако нередко мясо из свинины или утки запекаются целиком. Еда обильно снабжается приправами из соленых огурцов, маринованных грибов, горчицы и хрена. Традиционным польским десертом являются сладкие пироги (польск. ciasta), чаще всего — дрожжевые, а также разнообразные рулеты с маком, изюмом, орехами и сухофруктами, мазурки, яблочные, творожные пироги и пряники. Одним из любимых польских лакомств являются пончики, начиненные повидлом из дикой розы.

Региональные деликатесы

Силезская кухня отличается обилием блюд из картофеля. Типичное для Силезии блюдо — клецки из картофельного теста с добавлением сырого тертого картофеля. Популярны также блюда из белокочанной и красной капусты (красную капусту обычно тушат с добавлением копченой корейки). Среди сладких деликатесов особого внимания заслуживают силезские «маковки» (польск. makó wki) — десерт из растертого мака с добавлением мёда, изюма, орехов и сухофруктов. Сладкую массу, уложенную на тонкие ломтики сладкого хлеба или печенья, заливают горячим молоком, затем охлаждают и подают к столу. Многие блюда силезской кухни по составу напоминают кухню великопольскую. Знатоки и ценители вкусной еды особую слабость питают к так называемым «картачам» (польск. kartacz) —

 

 

разновидности пельменей со сложной начинкой из мяса с грибами или капусты с грибами. В горных районах Малой Польши (Татры, Бескиды) популярностью пользуется тушеная в пиве свинина с добавлением специй и овощей. Из супов жители района Бескид предпочитают «жур» на сыворотке и «квасницу» — разновидность капустника с большим количеством свиного мяса, в том числе — копченого. Атрибутом кухни польских горцев, живущих в районе Татр и Подгале (Подхале) являются овечьи сыры «бундза» (польск. bundz) и «осцыпка», а также печеная баранина. В этих местах также популярна квасница, приготовленная на бульоне из свиной головы, которая подается с горячим отварным картофелем, уложенным в отдельную глубокую посуду. Мазурская и померанская кухня знаменита своими рыбными супами (польск. zupa rybna).

Религия

Основная религия - христианство, направление - католицизм. Однако помимо этого в стране существуют и другие религиозные ветви и секты. По крайней мере, каждый поляк назовет вам хотя бы одного знакомого поляка-некатолика. Современную польскую жизнь невозможно представить без костёла. Практически все поляки - католики, и посещать костёлы по воскресеньям для них так же естественно и обязательно, как здороваться с другом при встрече. В школах давно существует такой предмет как " Религия", где детей учат основам католической веры. Впрочем, дети относящиеся к другим религиозным концессиям, могут не посещать эти уроки. Нельзя сказать, что абсолютно все в Польше верующие, но в общей массе на сегодняшний день поляки - одна из самых набожных наций в мире.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Этапы жизни кандидата на должность главы Дновского района | Государственный и общественный строй древневосточных цивилизаций.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.