Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кадастровый округ






Кадастровый округ - единица кадастрового деления территории Российской Федерации, границы которой, как правило, совпадают с границами территории субъекта Российской Федерации.

ПРАВИЛА

КАДАСТРОВОГО ДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

1. Настоящие Правила определяют порядок кадастрового деления территории Российской Федерации в целях ведения государственного земельного кадастра и присвоения земельным участкам кадастровых номеров.

 

2. В соответствии с настоящими Правилами вся территория Российской Федерации, включая территории субъектов Российской Федерации, внутренние воды и территориальное море, делится на кадастровые округа.

 

 

3. Кадастровым округом является часть территории Российской Федерации, в границах которой осуществляется ведение государственного реестра земель кадастрового округа. Государственный реестр земель кадастрового округа является составной частью Единого государственного реестра земель.

 

4. Кадастровый округ включает в себя, как правило, территорию субъекта Российской Федерации, а также акваторию внутренних вод и территориального моря, прилегающую к этой территории. Установление границ кадастровых округов и присвоение им кадастровых номеров осуществляет Федеральная служба земельного кадастра России.

 

5. Территория кадастрового округа делится на кадастровые районы. Кадастровым районом является часть территории кадастрового округа, в пределах которой осуществляется государственный кадастровый учет земельных участков и ведение государственного реестра земель кадастрового района. Государственный реестр земель кадастрового района является составной частью государственного реестра земель кадастрового округа.

 

6. Кадастровый район включает в себя, как правило, территорию административно - территориальной единицы субъекта Российской Федерации.

Акватория внутренних вод и территориального моря может образовывать самостоятельные кадастровые районы.

 

7. Территория кадастрового района делится на кадастровые кварталы. Кадастровый квартал является наименьшей единицей кадастрового деления территории кадастрового района, на которую открывается самостоятельный раздел государственного реестра земель кадастрового района и ведется дежурная кадастровая карта (план).

 

8. Кадастровый квартал включает в себя, как правило, небольшие населенные пункты, кварталы городской или поселковой застройки и иные ограниченные природными и искусственными объектами территории.

 

9. В процессе кадастрового деления кадастровым кварталам присваиваются кадастровые номера. Кадастровый номер кадастрового квартала состоит из номера кадастрового округа, номера кадастрового района в кадастровом округе и номера кадастрового квартала в кадастровом районе.

 

10. Кадастровое деление территории кадастрового округа на кадастровые районы и кадастровые кварталы осуществляет территориальный орган Федеральной службы земельного кадастра России на основании разрабатываемых проектов кадастрового деления соответствующих территорий. Требования к кадастровому делению и порядок учета кадастровых единиц устанавливает Федеральная служба земельного кадастра России.

 

11. Изменение границ кадастрового деления, выполненного в соответствии с настоящими Правилами, допускается в исключительных случаях в порядке, устанавливаемом Федеральной службой земельного кадастра России.

Кадастровый учёт земельного участка

С 01.03.2008 года вступил в силу Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – ФЗ О государственном кадастре недвижимости, Закон). Принятым Законом внесен ряд принципиальных изменений в законодательство, регулирующее порядок описания и кадастрового учета земельных участков, а также иных объектов недвижимости.

В связи с принятием указанного Закона ранее действующий порядок кадастрового учета земельных участков признан утратившим силу. Новый Закон регламентирует порядок ведения государственного кадастра не только земельных участков, но и иных объектов недвижимости. Однако, кадастровая деятельность в отношении зданий, строений, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства будет осуществляться с 01.01.2010, если иное не будет установлено Правительством РФ.

Таким образом, применение указанного закона до указанной даты будет осуществляться практически лишь в отношении земельных участков.

Федеральным законом в отношении земельных участков предусмотрено осуществление таких кадастровых процедур, как:

постановка земельных участков на государственный кадастровый учет;

внесение сведений о ранее учтенных земельных участках;

учет изменений характеристик земельного участка;

снятие с кадастрового учета объекта недвижимости;

внесение кадастровых сведений в соответствии с документами, поступающими в орган кадастрового учета из органов государственной власти и органов местного самоуправления в порядке информационного взаимодействия;

исправление технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях.

Одной из новелл Закона является то, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет земельного участка носят временный характер. Если по истечении двух лет со дня постановки участка на учет, не осуществлена государственная регистрация права на него, такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

Кроме того, Законом подробно установлена процедура внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках, в случаях, когда сведения о таких участках отсутствуют в данных кадастра либо содержатся не в полном объеме.

Также Законом регламентирован порядок кадастрового учета изменений уникальных и иных дополнительных характеристик земельных участков как в заявительном порядке, так и порядке информационного взаимодействия органа кадастрового учета с иными органами государственной власти и местного самоуправления.

Следует отметить, что среди перечня документов, необходимых для выполнения указанных выше процедур, появился новый документ - межевой план земельного участка.

В процессе осуществления кадастрового учета органом, уполномоченным на проведение кадастрового учета, может быть принято решение о приостановлении или об отказе в осуществлении кадастрового учета. Основания принятия указанных решений и порядок устранения причин, послуживших для их принятия, также регламентированы ФЗ О государственном кадастре недвижимости. Кроме того, указанные решения могут быть оспорены в судебном порядке.

Правовой центр «Два М» предлагает следующие организационно-правовые и консультационные услуги по юридическому сопровождению осуществления кадастровых процедур в отношении земельных участков:

консультирование (как в устном, так и в письменном виде) по вопросам, связанным с осуществлением кадастровых процедур;

юридическое сопровождение постановки на кадастровый учет земельных участков, внесения сведения о ранее учтенных участках, внесения изменений в данные государственного кадастра недвижимости;

представление интересов граждан и юридических лиц в судах различных инстанций по вопросам, связанным с осуществлением кадастрового учета земельных участков.

 

Заключение

Характеристика земельного фонда по категориям земель и по отношению собственности, владения и пользования основывается на определенной системе земельно-кадастровых единиц — участков, находящихся в собственности, владении или пользовании, точно ограниченных на местности и имеющих однородный правовой режим.

 

 

Список используемой литературы:

Апарин Б.Ф. " Бонитировка почв и основы государственного земельного кадастра Учебное пособие"

https://www.2m.ru

https://www.tehn.oglib.ru

https://www.nglib.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.