Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аксёнов А.А.






Министерство образования и науки Российской Федерации

Министерство образования Московской области

ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный

педагогический институт»

 

 

Аксёнов А.А.

СТУДЕНТУ О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

 

 

Коломна

 

УДК 378 (075.8) ББК 74.58я 73 А 42   Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГПИ

Рецензент:

Денисевич Н.Н., кандидат психологических наук, доцент

Аксёнов А.А.

А 42 Студенту о курсовой работе: учебно-методическое пособие для студентов психологических и педагогических специальностей/А.А. Аксёнов. – Коломна: КГПИ, 2008. – 20 с.

 

В пособии в доступном для студентов ранних курсов стиле раскрывается содержание методологического аппарата научного исследования. Пособие предназначено студентам, делающим первые шаги на пути грамотного научного оформления своего исследования, представленного на данном этапе обучения в форме курсовой работы.

Предназначено для студентов, обучающихся по специальности 020400 «Педагогика и психология», по специальности 031000 «Психология стандарт. университетская», 030900 «Дошкольная педагогика и психология с дополнительной специальностью», 031300.00 «Социальная педагогика с дополнительной специальностью»

 

УДК 378 (075.8)

ББК 74.58я 73

А 42

 

©А.А. Аксёнов, 2008

© ГОУ ВПО МО «КГПИ», 2008
Пояснительная записка

 

Студенты пишут первую курсовую работу на третьем курсе своего обучения в ВУЗе. В это время они ещё не обладают высокой методологической культурой и мало представляют, что такое научная деятельность. Они уже, возможно, писали рефераты, аннотации и резюме, делали конспекты и готовились к сессии, у них прошла первая ознакомительная практика, где они впервые учились анализировать свою работу. Возрастные особенности молодых людей таковы, что им очень хочется выполнить значительную работу и при этом затратить минимум сил, поэтому мало кто из них хочет читать сложную методическую книгу о том, как представлять научное исследование.

Нашей целью было разработать пособие для студентов, впервые приступающих к работе над курсовым исследованием. Принципиальным для этого является представление пособия в стиле максимально понятном для студентов ранних курсов. В тоже время в нашем руководстве представлены все основные требования к выполнению и оформлению курсовой работы, даны основные определения и таким образом соблюдены принципы научности и доступности. Это пособие стало результатом многолетнего руководства курсовыми работами студентов, в нём мы учли основные проблемы в этой работе. До представления в печать, эти рекомендации, распространяемые в своей среде, уже получили положительную оценку студентов.


 

Обращение к студенту






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.