Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование единого государства во Франции. Реформы Людовика 9






В XI веке в связи с феодализацией и раздачей земли возникла сложная структура класса феодалов, состоящего не только из сеньоров и вассалов, но и подвассалов разных ступеней (арьер-вассалов). В самом низу феодальной лестницы находились рыцари, которые не имели своих вассалов и выступали как сеньоры лишь по отношению к своим крестьянам.

На вершине феодальной лестницы стоял король, но многие крупные феодалы — герцоги и графы — считали себя равными королю (пэрами) и часто фактически не признавали по отношению к нему вассальных обязанностей. Основная масса феодалов не подчинялась королю и другим крупнейшим феодалам, действовал принцип: вассал моего вассала — не мой вассал.

С середины XII века — экономический подъем и рост городов, явившихся естественным союзником королевской власти, отношения внутри класса феодалов претерпевают некоторые изменения. Короли добиваются признания вассальной зависимости и клятвы верности от всех феодалов. Этот процесс (превращение арьер-вассалов в непосредственных вассалов короля), получил название иммедиатизации.

С XII века практически прекращается процесс дробления земельных владений. Феодальные поместья окончательно принимают родовой характер. Доступ новых лиц в ряды феодалов становится ограниченным. Лишь королевская власть продолжает раздачу участков, захваченных в ходе войн с непокорными вассалами. Более четко фиксируется иерархическая структура господствующего класса, наследственный характер приобретают феодальные титулы и ранги. IX-XI вв. — окончательное оформление класса феодально-зависимых крестьян — складывается из многочисленных категорий сельского населения.

Подавляющее большинство крестьян — с ервы (рассматривались как простая принадлежность земли; не могли жениться без согласия господина, поступать в священнослужители, быть свидетелем в судебном процессе или участвовать в судебном поединке, так как считалось, что он не должен рисковать своей жизнью, принадлежащей сеньору).

Другую группу зависимых крестьян составляли вилланы (были лично свободными держателями земли, принадлежащей феодалу; уплачивали сеньору оброк (талью), размер которого был более легким, чем у сервов).

В XI-XII вв. в связи с быстрым ростом городов увеличивается новая прослойка феодального общества, имеющая особый правовой статус — городское население. С XII века во Франции начинается широкое движение за освобождение городов от власти отдельных сеньоров и за самоуправление. Королевская власть, которая не допускала самостоятельности горожан в своем домене охотно поддерживала города, выступавшие за освобождение от сеньориальной власти.

В IX-Х вв. во Франции, когда королевская власть была особенно слабой, король избирался верхушкой светских и духовных феодалов, хотя и с соблюдением династического принципа. В XII веке утверждается порядок передачи трона по наследству; восстанавливается практика издания королем законодательных актов, хотя для этого требовалось согласие крупных феодалов (Большого совета). В XIII веке признается, что королевский акт, которому присягнули вассалы, обязателен и для отсутствующих феодалов. Главную роль в королевской администрации (до конца XII века) играл сенешал — глава королевского двора, командовал армией, подписывал государственные документы. В военных делах за сенешалом следовал коннетабль глава королевской конницы, помощником которого был маршал. Королевской канцелярией руководил канцлер..

Местное самоуправление: в королевском домене — должность прево (назначались в специальные округа — превотства); их помощниками в деревнях были сержанты, в городах — майоры. Прево занимался сбором средств в королевскую казну, комплектовал феодальное ополчение, решал вопросы управления и рассматривал судебные дела.

С конца XII века возникают более крупные административные единицыбальяжи (границы не были четко определены, но обычно они объединяли несколько превотств). Число бальяжей росло по мере увеличения королевского домена. Во главе бальяжа стояли назначаемые королем специальные чиновники — бальи. Бальи и сенешалы в XIII века осуществляли правосудие от имени короля, рассматривали наиболее серьезные уголовные дела (так называемые королевские случаи).

Реформы Людовика IX (1226—1270 гг.).Военная реформа: создание городской милиции, отрядов наемников. В результате король в меньшей степени стал зависеть от феодального ополчения, более эффективно использовал вооруженные силы в борьбе с непокорными вассалами. Стремясь обуздать феодальную междоусобицу, Людовик IX запретил частные войны в королевском домене. На остальной территории вводились так называемые 40 дней короля. В течение этого срока феодалы не могли начинать военные действия, с тем, чтобы любая из спорящих сторон могла перенести спор в суд короля. Новый порядок существенно усиливал позиции королевской власти.

При Людовике IX из королевской курии, представлявшей ранее съезд феодалов, начинают выделяться специализированные центральные ведомства. Малый королевский совет стал постоянным совещательным органом при короле, счетная палата ведала королевскими финансами. В 1260 году на базе королевской курии был создан специальный судебный орган парламент, который собирался на сессии в Париже 4 раза в год и стал высшим судом во Франции; состоял из назначаемых королем духовников, рыцарей, легистов — выпускников юридических факультетов университетов, активно поддерживавших королевскую власть. Первоначально короли участвовали в заседаниях Парижского парламента, но затем перестали их посещать.

Людовик IX ввел на территории домена единую королевскую монету, запретив здесь использование денег, выпущенных другими феодалами. На остальной части страны королевская монета имела право обращения наряду с местными монетами и постепенно вытесняла последние. Королевская казна получила таким образом новый источник доходов. Была создана также система специальных инспекторов, которые следили за верностью королю сенешалов и бальи, рассматривали жалобы на их действия.

Реформы Людовика IX, активно проводившего политику по преодолению феодальной раздробленности, начатую еще в начале XIII веке Филиппом II Августом, способствовали территориальному объединению страны и консолидации основной массы феодалов и городского населения вокруг короля.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.