Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта – 2 часа






1. Понятие, общая характеристика и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

2. Преступления, посягающие на безопасность движения и эксплуатации транспорта (ст. 263-269 УК).

3. Иные преступления в сфере функционирования транспорта (ст. 270, 271 УК).

Источники:

1. Федеральный закон от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

2. Правила технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации, утвержденные МПС России 26 мая 2000 г.

3. Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации, утвержденные Приказом Минтранса России от 14 октября 2002 г.

4. Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 31 июля 2009 г. № 128 «Об утверждении Федеральных авиационных правил «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации».

5. Постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О правилах дорожного движения».

6. Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. № 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения».

7. Колчин М.М. Безопасность железнодорожного транспорта: уголовно-правовые проблемы. Владимир, 2009.

8. Коробеев А.И. Транспортные преступления. СПб., 2003.

9. Чучаев А.И. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Ульяновск, 1997

 

Тема 23: Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления) - 4 часа

1. Общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (должностные преступления)

2. Уголовно-правовое понятие должностного лица.

3. Отдельные виды должностных преступлений (ст. 285-286, 290-293 УК).

Пример практического задания (казуса):

Вариант 1

Старший следователь Кусина, понимая, что дело в отношении Лайкина в части разбойного нападения бесперспективно и подлежит прекращению, потребовал от Лайкина взятку в сумме 20 тыс. долларов США, пообещав за это прекратить производство по делу в части разбоя. Полагая, что в случае отказа Кусина может привлечь его к уголовной ответственности за разбойное нападение и арестовать, Лайкин передал ей 1/3 требуемую сумму обещая позже передать остальное. Кусина была привлечена к ответственности ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 4 ст. 290 УК РФ. Лайкин был освобожден от уголовной ответственности за дачу взятки. Согласны ли вы с приведенной квалификацией? Аргументируйте свою позицию.

Вариант 2

Инспектор ГИБДД Ейкин во время дежурства на посту остановил автомобиль, у водителя которого не оказалось документов на машину, однако имелась справка из отделения милиции, удостоверяющая факт кражи документов. В соответствии с инструкцией он должен был задержать автомобиль, однако, проявив сочувствие, отпустил водителя. От предложенного вознаграждения в сумме 50 долларов США Ейкин отказался. После того как водитель уехал, Ейкин обнаружил на столе 50 долларов США, оставленные для него водителем. В этот момент он и был задержан на месте (проводилась операция " Чистые руки"), ему было предъявлено обвинение в получении взятки. Ейкин обратился к адвокату. Подробно разъясните ему ситуацию.

Вариант 3

Веслов, выдав себя за знакомого следователя следственного комитета, получил деньги от Фирсова, для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности его родственника. Деньги оставил себе, договоренность со следователем отсутствовала. Квалифицируйте его деяние. Изменится ли квалификация, если Веслов, действительно передал деньги следователю?

Источники:

Федеральный закон от 27 мая 2003 г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации».

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации от 31 декабря 2005 г. № 1574 «О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы».

Указ Президента Российской Федерации от 11 января 1995 г. № 32 «О государственных должностях Российской Федерации».

Закон города Москвы от 15 июля 2005 года № 43 «О государственных должностях города Москвы».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 октября 2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 г.

Волженкин Б.В. Служебные преступления. СПб., 2005.

Здравомыслов Б.В. Квалификация взяточничества. М., 1991.

Клепицкий И.А., Резанов В.И. Получение взятки в уголовном праве России. М., 2001.

Максимов С.В. Коррупция в России. Уфа. 2000.

Никонов П.В. Ответственность за получение и дачу взятки в уголовном законодательстве России. Иркутск, 2010.

Шиханов В.Н. Уголовно-правовая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. М., 2011

Тема 24: Преступления против правосудия - 4 часа

1. Преступления, посягающие на конституционные принципы правосудия (ст. 294-296, 299-301, 305, 311 УК).

2. Преступления, посягающие на авторитет суда и должностных лиц (ст.297 УК).

3. Преступления, посягающие на процессуальный порядок получения доказательств по делу (ст. 302-304, 306-309 УК).

4. Преступления против тайны следствия и своевременного обнаружения преступных деяний (ст.310, 316 УК).

5. Преступления против нормального исполнения судебных и иных процессуальных актов (ст.312-315 УК).

Пример задания (казуса)

Вариант 1

Харин во время судебного заседания снял штаны и продемонстрировал прокурору свой зад, заявив, что тот нагло его оболгал. Являются ли его действия уголовно наказуемыми?

Вариант 2

Перед удалением судьи в совещательную комнату, обвиняемый по «а» ч. 1 ст. 131УК РФ Прыщев, рассчитывая припугнуть судью, продемонстрировал судье Закатовой фото ее 12-летней дочери, заявив, что у нее очень хорошенькая девочка, а он и его друзья знают, где она живет. Возможно ли привлечение Прыщева к уголовной ответственности? Если да, признаки какого преступления вы видите в данной ситуации.

Источники:

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Гражданско-процессуальный кодекс РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ.

Федеральный закон от 20 апреля 1995 г. № 45-ФЗ «О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов».

Федеральный закон от 20 августа 2004 года № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».

Федеральный закон от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Дворянсков И.В., Друзин А.И., Чучаев А.И. Уголовно-правовая охрана отправления правосудия. М., 2002.

Дворянсков И.В., Друзин А.И., Курбанов М.М., Чучаев А.И. Правосудие как объект уголовно-правовой охраны (проблемы законодательного регулирования, теории и практики). Махачкала, 2003.

Емеева Н.Р., Уголовная ответственность за преступления против правосудия, совершаемые судьями и должностными лицами правоохранительных органов. Казань, 2008.

Кулешов Ю.И. Преступления против правосудия: проблемы теории, законотворчества и правоприменения. Владивосток, 2007.

Теплянин П.В. Преступления против правосудия. – Красноярск, 2004.

Федоров А.В. Преступления против правосудия. – Калуга, 2004.

Тема 25. Преступления против порядка управления – 4 часа.

1. Общая характеристика и система преступлений против порядка управления.

2. Посягательства на безопасность должностных лиц и авторитет власти. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Применение насилия в отношении представителя власти. Оскорбление представителя власти.

3. Посягательства на отношения в сфере охраны государственной границы и осуществления миграционной политики. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Противоправное изменение Государственной границы Российской Федерации.

4. Посягательства на отношения, связанные с оборотом официальных документов, штампов, печатей, бланков, наград, марок, номеров и знаков.

5. Иные преступления против порядка управления. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации. Самоуправство.

Пример практического задания (казуса):

Вариант 1

Сотрудник транспортной полиции Котов, был вызван дежурной метрополитена, потребовал от Ханкина прекратить громко нецензурно высказываться в метро и оплатить проезд. Ханкин отошел в сторону, назвал Котова нецензурным словом, достал имеющийся у него в кармане нож, бросился с ним на Котова, стараясь нанести удар в область груди. Котов сумел выбить у него нож и задержал преступника. Квалифицируйте действия Ханкина

Вариант 2

Во время футбольного матча Багиров размахивал российским флагом, болельщик другой команды Тигров вырвал у него из рук флаг и засунул его в карман куртки. Содержится ли в действиях признаки состава преступления? Изменится ли квалификация, если бы он бросил флаг на землю и вытер о него ноги?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.