Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к экзаменам и зачетам






Сессионный контроль осуществляется в виде зачетов и экзаменов. Подготовка к ним – это обобщение и укрепление знаний, их систематизация, устранение возникших в процессе учебы пробелов в овладении учебной дисциплиной. Готовясь к экзаменам и зачетам, студенты уточняют и дополняют многое из того, что на лекциях, семинарских занятиях или при текущей самоподготовке не было в полном объеме усвоено. Кроме того, подготовка к экзаменам и зачетам укрепляет навыки самостоятельной работы, вырабатывает умение оперативно отыскивать нужный нормативный материал, необходимую книгу, расширяя кругозор и умение пользоваться библиотекой и ее фондами.

Очень важно, чтобы подготовка к экзаменам и зачетам начиналась с первого дня учебных занятий и велась в течение всего семестра планомерно, систематически, а не только в период экзаменационной сессии. Преподаватели уже на первых лекциях и занятиях знакомят студентов с экзаменационными и зачетными требованиями, дают рекомендации по самостоятельной работе в течение семестра.

Но подготовка к экзаменам не должна ограничиваться слушанием лекций и чтением конспектов. Студент, готовящийся по конспекту, вынужден заучивать краткие записи и формулировки, в связи с чем на экзаменах он, как правило, дает односложные ответы, не располагая достаточными данными для обоснования и развития ответа. Успех экзаменующегося зависит от повседневной работы в течение всего семестра на лекциях, семинарских занятиях, консультациях, в библиотеке.

Экзамены делятся на курсовые (семестровые) и государственные, т.е. выпускные, в результате которых молодому специалисту присваивается квалификация – юрист, дающая право на выполнение работ по полученной специальности. Зачеты, в том числе дифференцированные, служат формой проверки усвоения учебного материала, рассматриваемого на лекциях, практических и семинарских занятиях, а также проверки результатов учебной и производственной практики.

Экзамены и зачеты проводятся в соответствии с учебной программой по данному предмету. Программа – обязательный руководящий документ, по которому можно определить объем требований, предъявляемых на экзаменах и зачетах, а также систему изучаемого учебного материала. Студенты вправе пользоваться программой и в процессе самих экзаменов и зачетов. Поэтому в ходе изучения предмета, подготовки к экзамену или зачету нужно тщательно ознакомиться с программой курса. Это позволит целенаправленно изучить материал, самостоятельно проверить полученные знания. При подготовке к экзаменам и зачетам следует побывать на групповых и индивидуальных консультациях, которые, являясь необходимым дополнением лекций, семинарских занятий, помогают глубже усвоить наиболее сложные положения изучаемого курса, устранить пробелы в знаниях. Рекомендации преподавателя содействуют правильной организации самостоятельной работы, ознакомлению с новой литературой и нормативными источниками. На предэкзаменационных консультациях преподаватель обращает внимание студентов на недостатки, выявленные при приеме состоявшихся экзаменов и зачетов.

Экзамены и зачеты ставят перед студентами задачу самостоятельно распорядиться полученными знаниями, облечь их в надлежащую форму, подготовить логически стройный и научно обоснованный ответ на поставленные в экзаменационном билете вопросы.

Чтобы не допустить переутомления студентов, количество зачетов, экзаменов регулируется учебным планом. На подготовку к курсовому экзамену обычно отводится 3–5 дней. Этого времени достаточно только для систематизации уже полученных знаний, а также на устранение отдельных пробелов в них. Изучить предмет за предэкзаменационные дни невозможно, в лучшем случае можно лишь формально сдать экзамен, не получив в итоге серьезных знаний.

Экзамены принимаются профессорами и доцентами, а также старшими преподавателями, ведущими соответствующие лекционные курсы.

Зачеты принимаются преподавателями, как правило, проводившими семинарские занятия в данной учебной группе.

Экзаменационные требования не могут превышать объема программы, за исключением тех случаев, когда после последнего издания появились новые сведения и материалы, о которых шла речь при изучении дисциплины.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.