Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение количества образцов






 

Определение объема работ по лабораторным исследованиям свойств грунтов производится исходя из количества слоев и глубины бурения в соответствии СП 11-105-97 «Инженерно-геологические изыскания. Часть 1. Общие правила производства работ». В каждом слое через 2 м отбираются монолиты (из глинистых грунтов) и образцы нарушенной структуры (из песчаных грунтов). Отбор образцов из каждого слоя может производиться не из всех скважин, но из каждого слоя. Количество образцов должно быть достаточным для определения основных физических характеристик (плотность, плотность твердых частиц, влажность, влажности на границах пластичности, гранулометрический состав); основных механических характеристик (модуль общей деформации, удельное сцепление, угол внутреннего трения) и коэффициента фильтрации.

 

 

Рис. 6.4. Геологический разрез для определения количества образцов

Определение количества образцов производится по геологическому разрезу, составленному по результатам изысканий, проведенных ранее на ближайшем к месту изысканий объекте. Количество образцов может быть уточнено во время изысканий на проектируемом объекте.

В программе изысканий должны быть предусмотрены опытные полевые работы: статическое и динамическое зондирование, прессиометрические испытания, испытания штампами и эталонными сваями. Выбор метода зависит от характеристик проектируемого здания и категории сложности инженерно-геологических условий. В курсовой работе необходимо обосновать применение опытных полевых работ и вкратце описать технологию проведения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.